sexta-feira, 30 de junho de 2017

12º torneio Rui Roxo - calendário dos jogos




Agradecimentos:
Secotécnica


MMPinta




sexta-feira, 23 de junho de 2017

Grande Caminhada - sábado, 15 de julho

É já no próximo dia 15 de Julho (Sábado)
 
GRANDE CAMINHADA DO GINÁSIO

Após a Caminhada, realizar-se-á o almoço-convívio no Pavilhão Galamba Marques, oferecido a todos os  atletas, dirigentes e técnicos, ao qual, os familiares, bem como outros participantes na caminhada, têm acesso mediante o pagamento de 5 euros (oferece-se uma T-shirt do evento)
 

Percurso

segunda-feira, 19 de junho de 2017

Resultados da época 2016/2017 das equipas de formação (competição)

Sub 14
Vice Campeões Distritais
 Participação no Campeonato Regional - Fase Regional
Participação no Campeonato Nacional - Zona Norte, eliminatória de apuramento 2
Participação no Torneio Interassociações (ABPorto) -  1º lugar, grupo 4, 2ª fase

Sub 16 B

 Campeonato Distrital - 6º lugar
Campeonato Zona Formação - 2º lugar
Participação no torneio do Futuro sub 15 (ABLeiria) - 4º lugar

Sub16A
 Campeões Distritais
 Participação no Campeonato Nacional - 8º lugar na fase zonal Norte

Sub18
 Campeões Distritais
Participação na Taça Nacional - 3º lugar Zona Norte
Participação no Torneio Interassociações - 2º classificado, 2ª fase, série E

Resultado do fim de semana

Resultados:

Sub18

Académico 55 x 53 Ginásio

Minis 10

Torneio da Maia

 




sexta-feira, 16 de junho de 2017

segunda-feira, 12 de junho de 2017

Próximas actividades

Calendário:

Sub18

Académico x Ginásio - 16h30 Torneio interassociações - 18 junho

minis 10

Participação no V torneio Internacional de Minibasquetebol Eng. Bragança Fernandes - Juve Maia - 17 e 18 junho





Resultados

Resultados:

Sub18

Ginásio 56 x 30 Illiabum

sub14, sub16B - Participação no torneio Internacional da Juve Maia


sub14 - 2º lugar
sub16B - 4º lugar























quarta-feira, 7 de junho de 2017

Próximas actividades das equipas de formação

Calendário:

Sub18

Ginásio x Illiabum - 14h30 - Torneio interassociações - 10 junho

sub14, sub16B

Participação no torneio Internacional da Juve Maia - 10 e 11 junho

terça-feira, 6 de junho de 2017

5ª Convocatória Minis 12

Atletas convocados


Dia 10 de junho - Pavilhão Galamba Marques

Com vista à participação na Festa Nacional do Minibasquetebol, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 12
 Lucas Biajoli, João Figueiredo, João Mota



segunda-feira, 5 de junho de 2017

Actividades do fim de semana

Sub18

Leça 58x71 Ginásio


Minis 8, Minis 10, Minis 12

Festa Distrital do Minibasquetebol

Mais uma vez decorreu em Cantanhede a Festa Distrital de Minibasquetebol, onde o Ginásio participou com 5 equipas (1 mini8, 2 minis 10 e 2 minis 12). Um dia bem passado, onde a diversão foi muita, houve lugar a muitos jogos entre as equipas do distrito, bem como mais uma vez, atrações diversas, insufláveis, karaoke, etc. Um dia bem passado. São estes os nossos atletas do futuro.