quarta-feira, 31 de maio de 2017

Atividades para o fim de semana

Sub18

Leça x Ginásio - 16h30 - Torneio interassociações - 3 junho

Minis 8, Minis 10, Minis 12

Participação na Festa Distrital do Minibasquetebol - 3 junho


segunda-feira, 29 de maio de 2017

Resultados do fim de semana

Resultados:

27 de maio

Sub16 - Ovarense 53x28 Ginásio

Sub18 - Maia 54x64 Ginásio


28 de maio

Sub14 - Gumirães 38x47 Ginásio

Sub16B - Marinhense 89x39 Ginásio B



sexta-feira, 26 de maio de 2017

Jogos para o fim de semana

Calendário:

27 de maio

Sub16 - Ovarense x Ginásio - 14h30 - Campeonato Nacional

Sub18 - Maia x Ginásio - 18h30 - Torneio interassociações


28 de maio

Sub14 - Gumirães x Ginásio - 11h30 - Torneio interassociações

Sub16B - Marinhense x Ginásio B - 11h30 - Torneio do Futuro Sub 15


segunda-feira, 22 de maio de 2017

Resultados do fim de semana

Resultados:

20 de maio

Minis 10 - Participação numa etapa do XVII Memorial Prof. Mário Lemos - Sangalhos

Sub14 - Ginásio 50x65 Basquete de Barcelos

Sub16 - Ginásio A 47x70 Académico

21 de maio

Sub16B - Ginásio B 37x65 Academia B

Sub18 - Ginásio 66x60 GDG/Óptica Branco


sábado, 20 de maio de 2017

4ª Convocatória Minis 12

Atletas convocados


Dia 28 de maio - Pavilhão Galamba Marques

Com vista à participação na Festa Nacional do Minibasquetebol, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 12
João Figueiredo, João Mota, Martim BatistaLucas Biajoli, Diogo Vinhais

sexta-feira, 19 de maio de 2017

Entrevista José Costa e João Mota



Ontem na Rádio Regional do Centro os Seleccionadores Distritais Mini-12 José Costa e Joana França, estiveram em mais um programa "A Paixão Pelo Basquetebol".
A acompanhar estiveram 4 atletas que participam nos treinos de observação, Rita Nazário (SCF) , Laura Barateiro (AAC), Rúben Rodrigues (Olivais) e João Mota do Ginásio.
Se quiseres seguir este e todos os outros programas até agora radiodifundidos, poderás acompanhar os mesmos, onde estão disponíveis em www.abcoimbra.pt
 

Fonte: Página do Facebook da ABCoimbra

Jogos para 20/21 de Maio

Calendário:

20 de maio

Minis 10 - Participação numa etapa do XVII Memorial Prof. Mário Lemos - Sangalhos 

Participantes:   
Sangalhos
Galitos
Arco
Estarreja
Atómicos
Ginásio

Sub14 - Ginásio x Basquete de Barcelos - 14h30 - Torneio interassociações

Sub16 - Ginásio A x Académico - 16h30 - Campeonato Nacional

21 de maio

Sub16B - Ginásio B x Academia B - 14h30 - Torneio do Futuro Sub 15

Sub18 - Ginásio x GDG/Óptica Branco - 16h30 - Torneio interassociações



terça-feira, 16 de maio de 2017

Participação de atletas em treino de seleção distrital - sub12



Participaram no domingo no treino da seleção distrital os seguintes atletas do Ginásio

Sub 12
João Almeida, Diogo Vinhais, João Mota, João Figueiredo, Lucas Biajoli




segunda-feira, 15 de maio de 2017

Resultados e fotos do fim de semana

Calendário:

13 de maio

Minis 8 - 7º Torneio Beatriz Santos



Sub14 - Estrelas Brigantinas 49x66 Ginásio

Sub16 - SC Vasco da Gama 64x49 Ginásio A

Sub18 - Ginásio 77x76 Académico "A"

14 de maio

Sub16 - CB Leiria 37x67 GinásioB

Sub18 - Ginásio 91x80 Maia BC "A"

quinta-feira, 11 de maio de 2017

Jogos e actividades para o fim de semana

Calendário:

13 de maio

Minis 8 - 7º Torneio Beatriz Santos - Lordemão


Clubes participantes:
 Associação Académica de Coimbra  
Associação de Solidariedade Social Cultural e Recreativa de Gumirães 
 Clube de Basquetebol de Santo Estêvão 
 Clube Condeixa Basquetebol 
 Clube Desportivo Lousanense 
 Fundação Beatriz Santos 
 Ginásio Clube de Águeda 
 Ginásio Clube Figueirense 
 Olivais Futebol Clube

Sub14 - Estrelas Brigantinas x Ginásio - 17h30 - Torneio interassociações

Sub16 - SC Vasco da Gama x Ginásio A - 18h00 - Campeonato Nacional

Sub18 - Ginásio x Académico "A" - 14h30 - Torneio interassociações

14 de maio

Sub16 - CB Leiria x GinásioB - 15h00 - Torneio do Futuro Sub 15

Sub18 - Ginásio x Maia BC "A" - 14h30 - Torneio interassociações






segunda-feira, 8 de maio de 2017

3ª convocatória minis 12

Atletas convocados


Dia 14 de maio - Pavilhão Municipal Montemor-o-Velho

Com vista à participação na Festa Nacional do Minibasquetebol, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 12
João Almeida, Diogo Vinhais, João Mota, João Figueiredo, Lucas Biajoli




Resultados do fim de semana

Resultados:

06 de maio

Sub14 - Ginásio 55x26 Gumirães

Sub16 - GinásioA 57x48 SC Braga


Sub18 - Illiabum 47x55 Ginásio

quinta-feira, 4 de maio de 2017

Jogos para o fim de semana

Calendário:

06 de maio

Sub14 - Ginásio x Gumirães - 14h30 - Torneio interassociações

Sub16 - GinásioA x SC Braga - 16h30 - Campeonato Nacional

Sub18 - Illiabum x Ginásio - 16h30 - Torneio interassociações






quarta-feira, 3 de maio de 2017

Resultados do fim de semana e feriado

Resultados:

29 de abril

 Sub16 - GinásioB 35 x 47 Stella Maris

30 de abril

Sub16 - GinásioA 52 x 66 Dragon Force

Proliga - Sangalhos 71 x 73 Ginásio

1 de maio

 Sub14 - Barcelos 39 x 61 Ginásio

Sub18 - Ginásio 78 x 69 Leça