quinta-feira, 16 de novembro de 2017

Próximas atividades das equipas de Basquetebol



19-11-2017 - Torneio Minis 10 (Sporting Clube Figueirense)




18-11-2017 - Torneio Minis 12 - CAD - Coimbra Basket 




Próximos jogos oficiais das equipas do Ginásio:




Seccionistas 2017/2018


terça-feira, 14 de novembro de 2017

Seleção distrital sub14 masculina - 2ª ação

Atletas convocados


Dia 20 de novembro - Pavilhão de Montemor-o-Velho

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol, Albufeira 2018, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 14
 Gonçalo JerónimoJoão Figueiredo, Miguel Jorge, Rodrigo Lopes, Ruben Silva

Gala dos 90 Anos da FPB

ZÉ COSTA DISTINGUIDO NA GALA DO BASQUETEBOL NACIONAL

Realizou-se no domingo, dia 12, no Casino Estoril, a Gala dos 90 anos da Federação Portuguesa de Basquetebol com a presença de inúmeras personalidades da modalidade. Foi uma noite memorável repleta de histórias e homenagens a alguns dos anteriores e actuais responsáveis pelos sucessos do Basquetebol português.

José Costa, Coordenador do Basquetebol do Ginásio e o atleta português com maior número de internacionalizações, recebeu o prémio “Prestígio e Consagração - Jogador” das mãos do Seleccionador Nacional, Mário Gomes, e voltou a subir ao palco na categoria “Momentos de Ouro” que premiou a Selecção Nacional Sénior Masculina que disputou o apuramento e o Europeu em 2007, da qual foi Capitão.

Na mesma Gala foram ainda distinguidos mais dois atletas com Formação no Ginásio: Diogo Araújo, prémio “Promessa Jovem Jogador” e Ticha Penicheiro, uma das 15 melhores atletas da história da WNBA, distinguida com o “Prémio Excelência Jogadora”.











segunda-feira, 13 de novembro de 2017

Resultados do fim de semana


Resultados:

Sub14 - Olivais 59x65 Ginásio

Sub16 B - Bola Basket 43x55 Ginásio B

Sub16 A - Sampaense 32x88 Ginásio

Proliga - Casino Ginásio 63x69 Académica




sábado, 11 de novembro de 2017

Fotos do torneio Minis 10


11-10-2017 - Torneio Minis 10 (Pavilhão Galamba Marques)


Ficam algumas fotos do torneio:



















E a  equipa vencedora do circuito técnico foi o Sporting Clube Figueirense.




sexta-feira, 10 de novembro de 2017

Atividades do fim de semana


11-10-2017 - Torneio Minis 10 (Pavilhão Galamba Marques)


Próximos jogos oficiais das equipas do Ginásio:






quarta-feira, 8 de novembro de 2017

Torneio Minis 10

É no sábado de manhã


segunda-feira, 6 de novembro de 2017

Últimos resultados

Resultados oficiais das equipas do Ginásio:


Sub16A





quinta-feira, 2 de novembro de 2017

Certificado de Qualidade de Escola Portuguesa de Minibasquete

Certificado de Escola Portuguesa de Minibasquete 2016/2017:


segunda-feira, 30 de outubro de 2017

Próximos jogos e atividades

Próximos jogos oficiais das equipas do Ginásio:











Seleção distrital sub16

Atletas convocados


Dia 1 de novembro - Pavilhão Escola Cristina Torres

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol, Albufeira 2018, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 16
 Duarte Simões, João Reis, Lucas Lemos, Manuel Nunes, Pedro Grilo, Tomás Silva, Vicente Costa

Resultados do fim de semana

Resultados dos jogos oficiais do fim de semana:

Sub18 - Lousanense 21 x 149 Ginásio

Sub16 B - GinásioB 42 x 27 CAD-ACB

Sub16 A - GinásioA 102 x 34 Olivais

Proliga - Angrabasket 74 x 77 Casino Ginásio

Os Minis 12 participaram ainda no torneio do Sporting Clube Figueirense e os sub14 realizaram um jogo treino com a Sanjoanense cujo resultado foi:

SUB14 - Sanjoanense 81 x 70 Ginásio

segunda-feira, 23 de outubro de 2017

Casino Ginásio no site da FPB




Fotos do 4º Torneio António Sotero

Ficam algumas fotos do Torneio de Sábado


Agradecemos uma vez mais a presença do António Sotero que abrilhantou o torneio. Este ano contámos uma vez mais com duas equipas do Ginásio. As equipas convidadas foram o GICA e o ANADIA. O vencedor do concurso de lançamentos foi o Santiago, do GICA. Foi mais uma manhã de saudável convívio. Houve entrega de certificados a todos os participantes e taças de presença aos clubes, uma vez que quem ganhou foi o BASQUETEBOL. 









Resultados do fim de semana

Resultados dos jogos oficiais do fim de semana:

Sub16 B - ASSSCC 48x49 Ginásio B

SUB14 - CCB 14x101 Ginásio

Sub18 - Ginásio 92x20 Oliveirinha

Proliga - Casino Ginásio 74x64 Moscavide

Sub16 A - ACER Tondela 35x56 Ginásio

Minis 8: