segunda-feira, 29 de maio de 2017

Resultados do fim de semana

Resultados:

27 de maio

Sub16 - Ovarense 53x28 Ginásio

Sub18 - Maia 54x64 Ginásio


28 de maio

Sub14 - Gumirães 38x47 Ginásio

Sub16B - Marinhense 89x39 Ginásio B



sexta-feira, 26 de maio de 2017

Jogos para o fim de semana

Calendário:

27 de maio

Sub16 - Ovarense x Ginásio - 14h30 - Campeonato Nacional

Sub18 - Maia x Ginásio - 18h30 - Torneio interassociações


28 de maio
 
Sub14 - Gumirães x Ginásio - 11h30 - Torneio interassociações

Sub16B - Marinhense x Ginásio B - 11h30 - Torneio do Futuro Sub 15


segunda-feira, 22 de maio de 2017

Resultados do fim de semana

Resultados:

20 de maio

Minis 10 - Participação numa etapa do XVII Memorial Prof. Mário Lemos - Sangalhos

Sub14 - Ginásio 50x65 Basquete de Barcelos

Sub16 - Ginásio A 47x70 Académico

21 de maio

Sub16B - Ginásio B 37x65 Academia B

Sub18 - Ginásio 66x60 GDG/Óptica Branco


sábado, 20 de maio de 2017

4ª Convocatória Minis 12

Atletas convocados


Dia 28 de maio - Pavilhão Galamba Marques

Com vista à participação na Festa Nacional do Minibasquetebol, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 12
João Figueiredo, João Mota, Martim BatistaLucas Biajoli, Diogo Vinhais

sexta-feira, 19 de maio de 2017

Entrevista José Costa e João Mota



Ontem na Rádio Regional do Centro os Seleccionadores Distritais Mini-12 José Costa e Joana França, estiveram em mais um programa "A Paixão Pelo Basquetebol".
A acompanhar estiveram 4 atletas que participam nos treinos de observação, Rita Nazário (SCF) , Laura Barateiro (AAC), Rúben Rodrigues (Olivais) e João Mota do Ginásio.
Se quiseres seguir este e todos os outros programas até agora radiodifundidos, poderás acompanhar os mesmos, onde estão disponíveis em www.abcoimbra.pt
 

Fonte: Página do Facebook da ABCoimbra

Jogos para 20/21 de Maio

Calendário:

20 de maio

Minis 10 - Participação numa etapa do XVII Memorial Prof. Mário Lemos - Sangalhos 

Participantes:   
Sangalhos
Galitos
Arco
Estarreja
Atómicos
Ginásio

Sub14 - Ginásio x Basquete de Barcelos - 14h30 - Torneio interassociações

Sub16 - Ginásio A x Académico - 16h30 - Campeonato Nacional

21 de maio

Sub16B - Ginásio B x Academia B - 14h30 - Torneio do Futuro Sub 15

Sub18 - Ginásio x GDG/Óptica Branco - 16h30 - Torneio interassociações



terça-feira, 16 de maio de 2017

Participação de atletas em treino de seleção distrital - sub12



Participaram no domingo no treino da seleção distrital os seguintes atletas do Ginásio

Sub 12
João Almeida, Diogo Vinhais, João Mota, João Figueiredo, Lucas Biajoli




segunda-feira, 15 de maio de 2017

Resultados e fotos do fim de semana

Calendário:

13 de maio

Minis 8 - 7º Torneio Beatriz Santos



Sub14 - Estrelas Brigantinas 49x66 Ginásio

Sub16 - SC Vasco da Gama 64x49 Ginásio A

Sub18 - Ginásio 77x76 Académico "A"

14 de maio

Sub16 - CB Leiria 37x67 GinásioB

Sub18 - Ginásio 91x80 Maia BC "A"

quinta-feira, 11 de maio de 2017

Jogos e actividades para o fim de semana

Calendário:

13 de maio

Minis 8 - 7º Torneio Beatriz Santos - Lordemão


Clubes participantes:
 Associação Académica de Coimbra  
Associação de Solidariedade Social Cultural e Recreativa de Gumirães 
 Clube de Basquetebol de Santo Estêvão 
 Clube Condeixa Basquetebol 
 Clube Desportivo Lousanense 
 Fundação Beatriz Santos 
 Ginásio Clube de Águeda 
 Ginásio Clube Figueirense 
 Olivais Futebol Clube

Sub14 - Estrelas Brigantinas x Ginásio - 17h30 - Torneio interassociações

Sub16 - SC Vasco da Gama x Ginásio A - 18h00 - Campeonato Nacional

Sub18 - Ginásio x Académico "A" - 14h30 - Torneio interassociações

14 de maio

Sub16 - CB Leiria x GinásioB - 15h00 - Torneio do Futuro Sub 15

Sub18 - Ginásio x Maia BC "A" - 14h30 - Torneio interassociações






segunda-feira, 8 de maio de 2017

3ª convocatória minis 12

Atletas convocados


Dia 14 de maio - Pavilhão Municipal Montemor-o-Velho

Com vista à participação na Festa Nacional do Minibasquetebol, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 12
João Almeida, Diogo Vinhais, João Mota, João Figueiredo, Lucas Biajoli




Resultados do fim de semana

Resultados:

06 de maio

Sub14 - Ginásio 55x26 Gumirães

Sub16 - GinásioA 57x48 SC Braga


Sub18 - Illiabum 47x55 Ginásio

quinta-feira, 4 de maio de 2017

Jogos para o fim de semana

Calendário:

06 de maio

Sub14 - Ginásio x Gumirães - 14h30 - Torneio interassociações

Sub16 - GinásioA x SC Braga - 16h30 - Campeonato Nacional

Sub18 - Illiabum x Ginásio - 16h30 - Torneio interassociações






quarta-feira, 3 de maio de 2017

Resultados do fim de semana e feriado

Resultados:

29 de abril

 Sub16 - GinásioB 35 x 47 Stella Maris

30 de abril

Sub16 - GinásioA 52 x 66 Dragon Force

Proliga - Sangalhos 71 x 73 Ginásio

1 de maio

 Sub14 - Barcelos 39 x 61 Ginásio

Sub18 - Ginásio 78 x 69 Leça

quinta-feira, 27 de abril de 2017

Jogos para 29/30 de abril e 1 de maio

Calendário:

29 de abril

 Sub16 - GinásioB x Stella Maris - 18h30 - Torneio do Futuro sub15 (Escola Cristina Torres)

30 de abril

Sub16 - GinásioA x Dragon Force - 16h30 - Campeonato Nacional

Proliga - Sangalhos x Ginásio - 17h00 - Campeonato Proliga

1 de maio

 Sub14 - Barcelos x Ginásio - 18h15 - Torneio interassociações

Sub18 - Ginásio x Leça - 14h30 - Torneio interassociações





quarta-feira, 26 de abril de 2017

Resultados dos jogos do feriado

Resultados dos jogos realizados no feriado:

25 de abril
 
Sub18 - Ginásio x Maia - adiado por falta de árbitros disponíveis

 Sub16 - CD Póvoa 67x50 Ginásio

segunda-feira, 24 de abril de 2017

Resultados dos jogos do fim de semana

Resultados:

22 de abril

 Sub16 - Ginásio 66x42 Beira Mar


 Proliga - Ginásio 74x84 Belenenses

Embora perdendo em casa com o Belenenses, a equipa do Casino Ginásio assegurou, a uma jornada do final, a MANUTENÇÂO NO CAMPEONATO DA PROLIGA, pois o Sangalhos também perdeu em Torres Vedras.

Sub14 - Ginásio 68x24 Estrelas Brigantinas


Sub18 - GDGafanha 67x39 Ginásio

23 de abril

Sub16B - CAD-ACB 21x 74 GinásioB


sexta-feira, 21 de abril de 2017

Albufeira 2017 - conclusões

 
 Após as festas em Albufeira, os resultados nos diversos escalões da selecção distrital de Coimbra foram os seguintes:

Sub14 F - 5º lugar
Sub16 F - 4º lugar
Sub 14 M - 10º lugar
Sub 16 M - 8º lugar

Mais uma vez, estiveram de parabéns os atletas do Ginásio que representaram as seleções masculinas, salientando uma vez mais que metade da equipa de sub 16 é do Ginásio.

Sub 14
Mário Braz, Rodrigo Lopes, Guilherme Ferreira
Sub 16
Francisco Bento, Pedro Grilo, Tomás Silva, José Ramos,Guilherme Gaspar, André Fernandes

Classificação geral:
SUB-14 
MASCULINOS - 1.º Porto; 2.º Lisboa; 3.º Aveiro
FEMININOS - 1.º Porto; 2.º Madeira; 3.º Lisboa
SUB-16
MASCULINOS
- 1.º Porto; 2.º Lisboa; 3.º Aveiro
FEMININOS - 1.º Lisboa; 2.º Setúbal; 3.º Aveiro

quarta-feira, 19 de abril de 2017

Actividades para 21, 22 e 25 de abril

Calendário:

22 de abril

Minis 10 - Convívio NDAPombal

 Sub16 - Ginásio x Beira Mar - 14h30 - Campeonato Nacional

 Proliga - Ginásio x Belenenses - 16h30 - Campeonato Proliga

Sub14 - Ginásio x Estrelas Brigantinas - 18h30 - Torneio interassociações

Sub18 - GDGafanha x Ginásio - 21h30 - Torneio interassociações

23 de abril

Sub16B - CAD-ACB x GinásioB - 16h30 - Campeonato zona formação

25 de abril
 
Sub18 - Ginásio x Maia - 14h30 - Torneio interassociações

 Sub16 - CD Póvoa x Ginásio - 16h30 - Campeonato Nacional



 


sábado, 15 de abril de 2017

Resultados do fim de semana


Participação das equipas dos minis 8 e minis 10 no torneio do GICA


Onde os nossos atletas obtiveram o 2º lugar de skills nos 2 escalões




PROLIGA

Física Torres Vedras 93x92 Ginásio

quarta-feira, 12 de abril de 2017

2º Campo de Aperfeiçoamento técnico

BASQUETEBOL
2º CAMPO DE APERFEIÇOAMENTO TÉCNICO
CUMPRIU OBJECTIVOS

Decorreu no Pavilhão Galamba Marques, com a participação de 27 atletas, dos quais dois do Anadia, quatro raparigas do Sporting Figueirense e uma do Olivais, o II Campo de Aperfeiçoamento Técnico de Basquetebol, tendo como coordenador José Costa e como monitores Rui Furet, Luís Correia, António Lourenço e Daniel Gil.
Foi uma excelente oportunidade para os jovens basquetebolistas não só desenvolverem e aperfeiçoarem as suas habilidades e técnicas individuais mas também para estimular a prática do fair-play e incentivar o espírito de equipa.
Nos dois primeiros dias contámos ainda com a presença de Thomas Cory, treinador principal da equipa masculina da Algoma University (Canadá) e do seu treinador adjunto, que muito apreciaram e elogiaram a iniciativa do Ginásio.

Pensamos ter ajudado a aperfeiçoar a vossa técnica. Obrigado por terem ficado connosco esta semana.



Para o ano haverá mais.





domingo, 9 de abril de 2017

Campo de aperfeiçoamento técnico - último dia

Já acabou


Pensamos ter ajudado a aperfeiçoar a vossa técnica. Obrigado por terem ficado connosco esta semana.





Mais fotos em:

https://www.facebook.com/ginasioclube.figueirense



Últimos resultados


Últimos resultados:

Deixamos algumas fotos dos seniores no último jogo contra o Angra Basket

Sub14 - continuam a jogar para o Interassociações

Sub16B - GinásioB 61 x 44 Sampaense

Sub 18 – Galitos 68 x 49 Ginásio
(com este resultado, os sub18 terminam esta fase em 3º lugar da série, continuando a disputar o Torneio Interassociações)

Proliga – Casino Ginásio 90 x 87 Casino Ginásio (após prolongamento)