sexta-feira, 30 de setembro de 2016


Jogos de treino / torneios para o fim-de-semana:

Proliga - Troféu António Pratas



Sábado, 1 de Outubro

Sub16B - Santarém - Ginásio (11h)

Sub14 - Sampaense - Ginásio (11h30m)


segunda-feira, 26 de setembro de 2016

Resultados dos jogos treino do fim-de-semana


Resultados

Sábado, 24 de setembro

Mini 12 
(torneio Fausto Rodrigues em Torres Vedras)


Vítória contra todas as equipas participantes:
Física Torres Vedras
Scalipus Clube Setúbal
Maria Pia Sport Clube

Próliga 
(Vencedores do torneio Fausto Rodrigues em Torres Vedras)

Física Torres Vedras 72 x 74 Ginásio 

Sub16A - Beira Mar 58 - 46 Ginásio

Domingo, 25 de setembro

Sub16 B - Ginásio 55 - 66 Anadia

Sub18 - JuveMaia 20 - 42 Ginásio

sexta-feira, 23 de setembro de 2016

Jogos treino / torneios para o fim de semana


Jogos de treino / torneios para o fim-de-semana:

Sábado, 24 de Setembro

Mini 12 
(torneio Fausto Rodrigues em Torres Vedras)

Equipas participantes:
Física Torres Vedras
Scalipus Clube Setúbal
Ginásio Clube Figueirense
Maria Pia Sport Clube

Próliga 
(torneio Fausto Rodrigues em Torres Vedras)

Física Torres Vedras x Ginásio


Sub16A - Beira Mar - Ginásio (17h)


Domingo, 25 de Setembro

Sub16 B - Ginásio x Anadia (11h)

Sub18 - Jogo de apresentação do JuveMaia - Maia x Ginásio (16h) - pavilhão de Nogueira

domingo, 18 de setembro de 2016

Convívio de Antigos Atletas nascidos em 70~72


Mais uma vez, o Ginásio recebeu os antigos atletas nascidos em 70/72. 
Pela 7ª vez, decorreu mais um jogo no Pavilhão entre estes antigos atletas seguido de jantar convívio. 
Ficam algumas fotos da cerimónia de acolhimento, onde foram ofertadas T'shirts aos participantes como lembrança do evento, bem como do grande jogo que depois os participantes fizeram entre si. Resultado? Algumas dores de costas, alguns entorses e sempre a recordação de memórias passadas...










sexta-feira, 9 de setembro de 2016

Equipa técnica 2016/2017

Equipa técnica do Ginásio para a época 2016/2017


Da esquerda para a direita: Rui Furet (sub16A); Luís Correia (sub16B); António Lourenço (sub12); João Mota (seniores); João Morais (sub14); José Costa (sub 18 e coordenador do Basquetebol de formação); Daniel Gil (minis10/minis 8)

sábado, 3 de setembro de 2016

Equipa técnica 2016 -2017



Sendo o Daniel Gil e o António Lourenço os treinadores principais do respectivo escalão.

Os treinos iniciam na 2ª feira, dia 5 de Setembro, conforme horário que poderão consultar no blogue.

quinta-feira, 1 de setembro de 2016

Horário de treinos

Começam já na próxima 2ª feira os treinos de Basquetebol. O horário é este: