terça-feira, 28 de junho de 2016

Selecção distrital sub-12

Atletas convocados


SELECÇÃO DISTRITAL MINI/12

Atletas do Ginásio convocados para a Seleção Distrital Minis 12, que representarão a Associação de Basquetebol de Coimbra na Festa Nacional Minibasquete que decorrerá entre os dias 30 Junho a 3 Julho 2016, em Paços de Ferreira.

Rodrigo Lopes

João Mota

Miguel Jorge

segunda-feira, 27 de junho de 2016

Grande passeio ciclista - fotos



O grande passeio ciclista foi no sábado, dia 18. Deixamos aqui algumas fotos do convívio e da presença da família ginasista em grande número, só possível agora, após 1 semana de repouso, devido a uma costela partida. De destacar para o basquetebol, o prémio entregue a José Costa (carreira e serviços prestados) e ao ex-atleta do Ginásio Vladyslav Voytso (atleta internacional da época anterior)

 Uma multidão...
 Uma pequena representação da secção de basquetebol...
 Preparados...
 Partida, largada...
 ainda não...
 Paragem 1...
 Paragem 2...
  Paragem 3...
Paragem 4... de muitas...
 Paragem 5...
 Prémio atleta internacional...
 Prémio carreira e agradecimento...
O futuro passa também por aqui...

segunda-feira, 20 de junho de 2016

Último jogo oficial da época


Sub14 A

Academia 65 x 39 Ginásio



sábado, 11 de junho de 2016

Resultados finais da Final Distrital Sub16 Masculinos

Jogos da fase final distrital de Sub16




Jogos da final de hoje

Olivais 59 x 57 Sampaense

Ginásio  58 x 73 Academia

Campeões distritais: Academia



Fez parte ainda do 5 ideal, João Marques do Ginásio, sendo MVP o Miguel Falcão da Academia


5 ideal
MVP






Resultados fase Final distrital de sub16 masculinos

Jogos da fase final distrital de Sub16




Jogo 1

Ginásio 60 x 57 Olivais

Jogo 2

Sampaense  39 x 77 Academia

Jogos para hoje

Olivais x Sampaense - 9h30

Ginásio x Academia - 11h30

quinta-feira, 9 de junho de 2016

Jogos oficiais até final da época



Jogos da fase final distrital de Sub16




Sexta-feira
Jogo 1
Ginásio x Olivais - 16h00

Jogo 2
Sampaense x Academia - 18h00

Sábado
Vencido jogo 1 x Vencido jogo 2 - 9h30

Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2 - 11h30


segunda-feira, 6 de junho de 2016

Selecção distrital sub 12

Atletas convocados


SELECÇÃO DISTRITAL MINI/12

Ainda, no domingo, os seguintes atletas do Ginásio participaram numa ação de observação 
tendo em vista a participação na Festa Nacional Minibasquete 2016, que decorrerá mais uma vez em Paços de Ferreira.
Atletas convocados:

Rodrigo Lopes

João Mota

Miguel Jorge

Gonçalo Gerónimo

Resultados do fim de semana


Resultados do fim-de-semana:

Sub16

Sampaense 50-54 Ginásio 

Sub14

Ginásio 56-59 Salesianos


Resultados finais do 11º Torneio Rui Roxo

O vencedor da 11ª edição do Torneio Rui Roxo, foi o Benfica, participante pela primeira vez no torneio e que venceu na final o Beira Mar, vencedor da época transacta.

Resultados:

Jogo 5º e 6º lugares

Ginásio 32 - 47 Académico


Jogo 3º e 4º lugares

GICA 46 - 58 Queluz


Jogo da final

Benfica 57 - 39 Beira Mar








5 ideal: João Pedro (GICA), Rodrigo Silva e David Araújo (Beira-Mar) e Guilherme Mendes e Francisco Inácio (Benfica)


MVP: João Pedro (GICA)

Ficam mais duas fotos e um agradecimento especial, uma vez mais, aos treinadores, seccionistas, directores, funcionários, pais e atletas do Ginásio, que apoiaram, ajudaram e deram muito do seu tempo em mais uma edição do torneio Rui Roxo





sábado, 4 de junho de 2016

Fase final distrital de sub16 masculinos


11º Torneio Rui Roxo


Equipas participantes e resultados do 1º dia e emparelhamento

GICA

Ginásio

Beira Mar

Benfica

Queluz

Académico

Resultados:
Grupo 1
Ginásio 43-58 GICA
GICA 18-54 Benfica
Ginásio 26-64 Benfica

Grupo 2
Académico 17-54 Beira Mar
Queluz 31-61 Beira-Mar
Académico 40-55 Queluz

Jogos de Domingo:

5º e 6º lugar - Ginásio x Académico - 9h00m

3º e 4º lugar - GICA x Queluz - 10h45m

Disputa do 1º e 2º lugar 12h00m

Benfica x Beira-Mar

Ficam mais algumas fotos