quinta-feira, 25 de junho de 2015

35ª Edição do Torneio Minicesto - Madeira

Vário atletas dos sub 12 vão participar no


Este torneio terá ainda a participação das equipas 

AD Galomar
ADR Água de Pena
Basquete Clube do Porto Santo
BC Barcelos
Clube Amigos do Basquete
CD Curral das Freiras
CDE Francisco Franco
CD Póvoa
Paço d'Arcos

Será com toda a certeza uma experiência diferente, com muitas actividades e trocas de experiências. Boa semana para estes atletas, treinadores e seccionistas.

SELECÇÃO DISTRITAL MINI/12

V FESTA NACIONAL DE MINIBASQUETE

2 a 5 de Julho em Paços de Ferreira
Atletas convocados do Ginásio:

Rodrigo Lopes

João Mota

segunda-feira, 22 de junho de 2015



O Ginásio ficou em 1º lugar no Torneio Futuro S16, vencendo os dois jogos em que participou:


Ginásio 53 - 39 Illiabum


Ginásio 52 - 35 Beira-Mar

 MVP do torneio: Frederico Simões do Ginásio








quarta-feira, 17 de junho de 2015

Acção de observação Minis 12

SELECÇÃO DISTRITAL MINI/12
AÇÃO DE OBSERVAÇÃO 
- 20 Junho 2015 (9h -13h) - 
Torneio Dr. Valdemar Pinho
Pavilhão Eng. Augusto Correia

Realiza-se mais uma ação de observação, tendo em vista a participação na Festa Nacional Minibasquete 2015, que decorrerá em Julho - Paços de Ferreira.
Atletas convocados:

Rodrigo Lopes

João Mota



segunda-feira, 15 de junho de 2015

Treinos Polivalente da Misericórdia

Terminada a época, ainda há treinos para as equipas dos Minis e Sub16, no Campo da Misericórdia, bem como estes servirão de captação para a próxima época:

2ª feira, 15 - 18h-20h: Minis 12 e Minis 8/10 - 20h-21h30 - Sub16

3ª feira, 16 - 18h-20h: Minis 8/10 - 18h15m-20h00 - Sub16

4ª feira, 17 - 18h-20h: Minis 12 -  20h-21h30 - Sub16

5ª feira, 18 - 18h-20h: Minis 8/10 (sub16 - ??)

6ª feira, 19 - 18h-20h: Minis 12 (sub16 - ??)

Na semana seguinte:

2ª feira, 22 - 18h-20h: Minis 12 e Minis 8/10

3ª feira, 23 - 18h-20h: Minis 8/10 e Minis 12

4ª feira, 24 - FERIADO

5ª feira, 25 - 18h-20h: Minis 12 e Minis 8/10

6ª feira, 26 - Não haverá treinos

Na última semana de Junho:

2ª feira, 29 - 18h-20h: Minis 8/10

3ª feira, 30 - 18h-20h: Minis 8/10

Boas férias a todos, boa sorte nos exames e excelente época. Estão todos de parabéns.

Para o próximo fim de semana

No dia 21, domingo próximo, a equipa de sub16 irá participar no Torneio Futuro Sub16 Norbain, para atletas sub16 de primeiro ano, a convite do Beira-Mar



Minis 12 e Sub14A - Presenças das equipas do Ginásio em torneios

No fim de semana, os sub14 participaram e ganharam o Torneio de Encerramento da Associação da Cartaria, em Albergaria dos Doze



Os Minis 12 participaram no Torneio de Minibasquetebol dos Unidos do Tortosendo









X Torneio Rui Roxo

Terminou mais uma edição do Torneio Rui Roxo, o 10º, com a vitória do Beira-Mar. Ficam os resultados e algumas fotos do evento. Ficam ainda os nomes do 5 ideal e MVP. Agradecemos a participação de todos os treinadores no apoio que deram nas arbitragens. Conseguimos ter todos os treinadores do Ginásio a arbitrar pelo menos 1 jogo (um modelo a repetir em próximas edições?). Ficam os resultados do 2º dia de competições

Jogo para o 5º e 6º lugares: Dragon Force 37-30 Galitos  

Jogo para o 3º e 4º lugares: Anadia 41-59 Queluz  

Jogo para o 1º e 2º lugares: Ginásio 54-55 Beira-Mar  

Vencedores - Beira-Mar
2º Lugar - Ginásio
3º Lugar - Clube Basket Queluz
4º Lugar - Anadia Basket
5º Lugar - Dragon Force
6º Lugar - Galitos
Do lado esquerdo da foto, o 5 ideal (da esquerda para a direita): 
Tomás Silva - Ginásio (também MVP)
André Rodrigues - Beira-Mar
Miguel Silva - Galitos
Baciro Camará - Queluz
Manuel Magalhães - Dragon Force

Do lado direito os capitães das respectivas equipas com os troféus.

Ficam mais algumas fotos do evento:
















segunda-feira, 8 de junho de 2015

X torneio Rui Roxo

Este ano, só com a participação de equipas nacionais e para o escalão de sub14, mas de primeiro ano (ou seja, para os mais novos do escalão de sub14), o torneio irá ter os seguintes jogos no 1º dia:

13 de Junho, sábado

- 15h30: Campo 1 / Grupo 1 – Ginásio x Anadia
    Campo 2 / Grupo 2 – Galitos x Beira-Mar

- 16h30: Campo 1 / Grupo 1 – Anadia x Dragon Force
    Campo 2 / Grupo 2 – Queluz x Beira-Mar

- 17h30: Campo 1 / Grupo 1 – Ginásio x Dragon Force
    Campo 2 / Grupo 2 – Queluz x Galitos




Festa Distrital do Minibasquetebol

Deixamos algumas fotos da participação dos Minis 8, Minis 10 e Minis 12 na Festa Distrital do Minibasquetebol. 













quinta-feira, 4 de junho de 2015

X Torneio Rui Roxo

Aí está o cartaz do evento





4º Grande Encontro e Caminhada das 7 Sedes

É no sábado, dia 27 de Junho que se irá realizar

 O 4º Grande Encontro e da Caminhada das 7 Sedes

Queremos que todos os atletas e ex atletas, dirigentes, seccionistas e amigos do Ginásio estejam presentes (se conheces antigos atletas do Ginásio divulga esta iniciativa)



A caminhada é aberta ao público, sem necessidade de inscrição prévia e oferta de uma t-shirt

O almoço é oferecido aos actuais atletas / técnicos / seccionistas 

Para os outros participantes custa 5 euros

No início do almoço, realiza-se uma breve sessão para distinguir os 

CAMPEÕES NACIONAIS e ATLETAS INTERNACIONAIS DA ÉPOCA 2013-14

A caminhada terá o seguinte percurso




Actividades para o fim de semana

É já no próximo fim de semana:




Além da Festa Distrital do Minibasquetebol, os sub14B preparam o X Torneio Rui Roxo, com um jogo com o Anadia Basket, também no Sábado.