terça-feira, 31 de março de 2015

Jogos para o fim de semana



Os jogos do torneio serão os seguintes:

Sábado dia 3 de Abril

Sub 14 - Ginásio X ACPorto - 10h30; GICA x Ginásio - 12h00; Bolacesto X Ginásio - 16h30

 Sub 16 - Ginásio X Soutocito - 12h00; GICA x Ginásio - 13h30; Salesianos X Ginásio - 17h15

Domingo dia 4 de Abril

Disputa dos 4º, 3º e primeiros classificados (jogos a definir consoante os resultados do dia anterior)



segunda-feira, 30 de março de 2015

Torneio do Futuro - Illiabum


Os Minis 12 venceram o torneio do Futuro, em Ílhavo.

Resultados:
Galitos 22 - 66 Ginásio
Sanjoanense 46 - 57 Ginásio

No cinco ideal:
Rui Reis
João Mota

MVP:
Rodrigo Lopes







Selecções nacionais de sub 16

"Os jogadores das seleções de Coimbra sub-16 foram convocados para o estágio da Seleção Nacional da categoria após a excelente prestação na Festa de Albufeira de Basquetebol.
Os atletas Miguel Carminé, Vladyslav Voytso (Ginásio) e a Mariana Melo irão continuar na próxima semana no Algarve para serem observados pelos técnicos nacionais"



Fonte: ABCoimbra

sexta-feira, 27 de março de 2015

Visita do ATL do CPSS de Buarcos ao Ginásio

Ficam as fotos da visita das crianças do ATL do CPSS de Buarcos




O ginásio em Albufeira 2015

Os sub14 do Ginásio


Os sub16 do Ginásio


Segue os resultados em

Sub 14

http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=com&id=5435&layout=calendario

Sub 16

http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=com&id=5433&layout=calendario

terça-feira, 24 de março de 2015

Torneio do Futuro - Illiabum

No próximo fim de semana, a equipa de sub12 foi convidada a participar no Torneio do Futuro, a convite do Illiabum.

Então os jogos serão:

Sábado (28/3) 
15h00 - Illiabum x Sanjoanense

17h00 - Ginásio x Galitos

Domingo (29/3) 
9h30 - Vencido jogo 1 x Vencido jogo 2

11h15 - Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2

segunda-feira, 23 de março de 2015

Resultados do fim de semana


Férias da Páscoa - treinos

Deixamos o calendário de treinos para as férias da Páscoa. Boas férias para todos...



sexta-feira, 13 de março de 2015

Convocados para o plano de acção do estágio final de preparação/Páscoa - sub14

Atletas do Ginásio convocados com vista à participação da ABCoimbra na Festa do Basquetebol Juvenil - Albufeira 2015


Sub 14

Pedro Ramos
 Guilherme Gaspar
 Miguel Costa
 Tomás Silva
Suplente: Filipe Oliveira 

Convocados para o plano de acção do estágio final de preparação/Páscoa - sub16

Atletas do Ginásio convocados com vista à participação da ABCoimbra na Festa do Basquetebol Juvenil - Albufeira 2015


Sub 16 

 Rui Craveiro
Tiago Moço 
Vladyslav Voytso
Frederico Simões

Suplente: João Marques



terça-feira, 10 de março de 2015

segunda-feira, 9 de março de 2015

quarta-feira, 4 de março de 2015

segunda-feira, 2 de março de 2015

Resultados do fim de semana





Ficam duas fotos dos Minis10