sexta-feira, 31 de outubro de 2014

Apresentação oficial das equipas de formação e equipa senior


Importante

Na próxima quarta-feira haverá a tradicional apresentação oficial das equipas do Ginásio, no Casino da Figueira da Foz, seguida de sessão fotográfica. Não haverá treinos nesse dia (o Pavilhão estará encerrado), mas é obrigatório ir à apresentação.Temos de lá estar às 17h45m, para nos prepararmos devidamente (vestir equipamentos e restante processo). Para isso, avisam-se os pais e os atletas que têm de estar no Casino à hora marcada previamente e para os minis 8, minis 10 e minis 12, se já tiverem o equipamento, que o tragam vestido

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

Observação das Selecções distritais a 1 de Novembro de 2014


Atletas convocados


Sub 14
Guilherme Gaspar
Tomás Silva
Bruno Santos
Alexandre Montez
Filipe Oliveira
Miguel Costa
Pedro Ramos
Francisco Bento
Pedro Grilo

Sub 16 
Rui Craveiro
Tiago Moço
Vladyslav Voytso
João Marques
Guilherme Simplício
João Medina
Frederico Simões
Guilherme Quaresma 

Jogos para o fim de semana




segunda-feira, 27 de outubro de 2014

Resultados do fim de semana


Minis-10

Sub-14A

Sub-16



quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Jogos para o fim de semana



segunda-feira, 20 de outubro de 2014

Minis - Treinos no Sábado de manhã

No passado sábado os nossos Minis 8 e Minis 10 tiveram o seu primeiro treino ao Sábado. Um treino diferente, sem mais ninguém no campo...muito calmo...ficam algumas fotos do treino...não conseguiram ir todos, mas haverá mais treinos ao longo da época






Resultados de 18 e 19 de Outubro



Sampaense - Ginásio B (sub14)


Academia - Ginásio A (sub14)

Ginásio - Sampaense (sub16)



quinta-feira, 16 de outubro de 2014


Fase Final do Troféu António Pratas - Proliga 

este fim-de-semana em Cantanhede (não é na Granja do Ulmeiro, conforme  tem sido veiculado)

Vem apoiar o Ginásio as 16h00





terça-feira, 14 de outubro de 2014

Jogos para o fim de semana




segunda-feira, 13 de outubro de 2014

Resultados do fim de semana



Algumas fotos dos jogos dos sub14:

 A mesa e árbitro do jogo entre as equipas da casa - sempre disponíveis nas ajudas

Ginásio B - Ginásio A

Olivais - Ginásio B

Ginásio A - Sampaense






quinta-feira, 9 de outubro de 2014

Jogos para o fim de semana:


segunda-feira, 6 de outubro de 2014

Gala Distrital do Basquetebol

O ginásio foi galardoado em todas as categorias com os seguintes atletas:

Sub14 - Cinco ideal: Frederico Simões; Guilherme Quaresma; João Marques

MVP - João Marques

Sub 16 - Cinco ideal: Gonçalo Barbosa; Vladyslav Voytso

MVP - Gonçalo Barbosa

Sub 18 - Cinco ideal: André Silva; Bernardo Neves; Nuno Bonfim 

MVP - Bernardo Neves
















Atleta Masculino do Ano: Gonçalo Barbosa























Parabéns a todos os atletas, principalmente aos vencedores, mas tratando-se de um desporto de equipa, parabéns às equipas que tornam possível estes  resultados.


Resultados  do fim de semana:

Sábado 4-Out:

sub14A - Ginásio 62-48 Olivais (16h00) - começou da melhor maneira o campeonato distrital de sub14

o jogo ESBM-GinásioB foi adiado até nova data

Domingo, 5-Out:

Sub-18 (jogo treino): Ginásio 58-61 Esgueira


sexta-feira, 3 de outubro de 2014

GINÁSIO E SPORTING JUNTOS NAS ESCOLAS


Esta semana o Ginásio e o Sporting Figueirense deram início a um conjunto de visitas às escolas da zona urbana do Concelho da Figueira da Foz para a promoção do Basquetebol.​

A primeira acção foi na EB1 do Castelo (Agrupamento de Escolas Figueira Mar), repartida entre terça-feira e quinta-feira, e foi um sucesso. Foram dois fins de tarde diferentes, em que os alunos puderam interagir com os treinadores João Pedro Gonçalves (Ginásio) e Joana França (Sporting Figueirense) e com os jogadores Zé Costa, Josimar Vieira, Garcia Destino e Nuno Pereira (Ginásio). No fim, a vontade de repetir era grande e por isso ficou a promessa do regresso em breve.

N​a próxima semana, continuamos com a visita à EB1 do Serrado.​












Actividades para o fim de semana:












Sábado 4-Out:

manhã - sub14B - treino (9h00)

tarde - sub14A - Ginásio-Olivais (16h00) - já para o campeonato distrital de sub14

o jogo ESBM-GinásioB foi adiado até nova data

Domingo, 5-Out:

manhã - sub-18 - jogo treino Ginásio-Esgueira (11h00)

tarde - gala do basquetebol distrital - entrada gratuita (15h30)