segunda-feira, 31 de março de 2014

XIII TAÇA NACIONAL SUB-16


Após esta dupla jornada,  os Sub-16 terminam a I Fase (Zonal Norte B) da Taça Nacional de Sub-16.
A nossa equipa de cadetes manteve um percurso sem nenhuma derrota e chegou ao fim da 10ª jornada em 1º lugar com um total de 16 pontos.

 photo Imagem1_zpsa336b940.png


XIII TAÇA NACIONAL SUB-16

 photo IMG_4753_zps76d9cd5d.jpg

GINÁSIO  74  X  42  CELORICO BASKET

Parciais : 
1º P : 33-11
2º P : 7-16
3º P : 18-11
4º P : 16-4

Jogadores convocados :
Henrique Furet, Nuno Serra, Rui Craveiro, Rafael Pires, Pedro Bastos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, José Ramos,José Dias e Rui Nunes.



 photo IMG_4818_zps13f4c054.jpg

CLUBE BOLA BASKET  48  X  79  GINÁSIO


Parciais :
1º P : 9-19
2º P : 13-22
3º P : 12-23
4º P : 14-15

Jogadores convocados :
Henrique Furet, José Ramos, Rui Craveiro, Rui Nunes, Rafael Pires, Pedro Bastos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa e José Dias.

I CAMPEONATO NACIONAL SUB-14

 photo 10152487_757511680927176_99437576_n_zps7ea8abdc.jpg

OVARENSE 47  X  44  GINÁSIO

Com este jogo termina a 1ª fase do Campeonato Nacional de Sub-14, após 10 jornadas, iniciadas em Janeiro e terminadas em Março, os nossos atletas ficaram classificados em 3º lugar.

Parciais :
1º P : 16-9
2º P : 15-06
3º P : 10-15
4º P : 6-14

 Jogadores convocados : Nuno Cunha, Carlos Ferreira, Joaquim Coelho, Guilherme Simplício, Guilherme Quaresma, Alexandre Montez, David's Rebelo, Guilherme Gaspar, João Marques,Frederico Simões, João Lima e Gonçalo Almeida.


XVIII CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-18

 photo IMG_2033_zpsfd506014.jpg


OVARENSE  49  X  69  GINÁSIO

Parciais : 
1º P : 14-20
2º P : 16-15
3º P : 9-18
4º P : 10-16

Jogadores convocados : 
André Mendes, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Gonçalo Barbosa, Nuno Bonfim, André Silva.


GINÁSIO  86  X  62  MAIA BC "A"


Parciais : 
1º P :  21-18
2º P : 15-8
3º P : 26-17
4º P : 24-19

Jogadores convocados : 
Micael Oliveira, André Mendes, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Guilherme Mascarenhas, Nuno Bonfim e André Silva.



XI CAMPEONATO DA PROLIGA


ESGUEIRA/OLI  73  X  72  CASINO GINÁSIO

Alinhando sem José Costa e Filipe Pinheiro, o Casino Ginásio, com a 3ª posição da fase regular assegurada, deu tempo de jogo aos mais novos, que fizeram um bom jogo e perderam em Esgueira pela diferença mínima (72-73).
A equipa vai defrontar a Academia Basquetebol nos 1/4 final da Proliga.

                                                     ----------------
"O Esgueira terminou a fase regular do campeonato da Proliga com uma vitória, frente ao Ginásio Figueirense. Numa partida em que o jogo exterior funcionou em pleno (13 triplos convertidos), a equipa de Pedro Costa liderou quase sempre o marcador, mas teve que sofrer para vencer por um ponto, já que, no último segundo, a equipa da Figueirra da Foz teve lançamento para sair vitoriosa, mas a bola acabou por não cair."

Fonte : Facebook Esgueira Basket

sábado, 29 de março de 2014

TORNEIO EVOLUÇÃO - SUB-14 B

 photo IMG_4717_zpsc77c2238.jpg

GINÁSIO  70   X  29 ESBM

 photo IMG_4728_zpsd51c8a1b.jpg

Parciais :    1º P : 16-8      2º P : 19-5      3º P : 20-10      4º P : 15-6


 photo IMG_4733_zps20372d9a.jpg

Jogadores convocados : Tomás Silva, Gonçalo Mateus, Bruno Santos, Francisco Cavaleiro, Francisco  Maia, Francisco  Antunes, Miguel Costa, José Ramos, Filipe Oliveira,  João Medina, Gonçalo Dias e André Fernandes.

 photo IMG_4719_zps3fa85a30.jpg

Este jogo foi arbitrado por juízes estagiários (árbitros e oficiais de mesa) no âmbito de uma formação mas devidamente acompanhados por formadores.


TORNEIO SPORTING - SUB-10


Realizou-se hoje (29 Março 2014), no Pavilhão da Escola Dr. João de Barros, um Torneio organizado pelo Sporting Clube Figueirense.

Os nossos 8 atletas disputaram 3 jogos contra o Sporting Clube Figueirense, os Olivais Coimbra e o ASSSCC (Cantanhede). 

   photo IMG_4745_zps605432c5.jpg

Uma manhã bastante animada com a realização de um circuito no momento da pausa da nossa equipa. 
Houve igualmente tempo para um pequeno lanche tomado na parte exterior do pavilhão, e na companhia dos respectivos pais.

 photo IMG_4740_zps7651f71b.jpg

sexta-feira, 28 de março de 2014

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA

Silhouette of a Man Slam Dunking a Basketball Impressão fotográfica

SUB-10
SÁBADO - 29 MAR. - 10:00-12:30 - SPORTING C. FIGUEIRENSE - PAV. DR. JOÃO BARROS

SUB-14 A
SÁBADO - 29 MAR. - 15:00 - OVARENSE X GINÁSIO - PAV. RAIMUNDO RODRIGUES

SUB-14 B 
SÁBADO - 29 MAR. - 10:30 - GINÁSIO X ESBM

SUB-16
SÁBADO - 29 MAR. - 18:00 - GINÁSIO X CELORICO BASKET 
DOMINGO - 30 MAR. - 18:00 - CLUBE BOLA BASKET X GINÁSIO - COMPL.DESPORT. MUN.

SUB-18 
SÁBADO - 29 MAR. - 21:00 - OVARENSE X GINÁSIO - PAV. RAIMUNDO RODRIGUES
DOMINGO - 30 MAR. - 16:00 - GINÁSIO X MAIA BC "A" 

PROLIGA 
SÁBADO - 29 MAR. - 17:00 - ESGUEIRA/ OLI X CASINO GINÁSIO - PAV. GIN. ESGUEIRA


segunda-feira, 24 de março de 2014

TORNEIO SUB-12 - NÚCLEO SPORTINGUISTA DE LEIRIA

                                           

10 atletas Sub-12 estiveram presentes no III Torneio Nacional de Minibasquete organizado pelo Núcleo Sportinguista de Leiria. O Torneio realizou-se durante todo o dia entre as 9h00 e 18h00.

A nossa equipa realizou 5 jogos com as seguintes equipas : Núcleo Sport. de Leiria, Guifões, Stella Maris (Peniche), CBL (Leiria), ABA


 photo DSC_3936_zps17b58089.jpg

O almoço e o lanche foi oferecido pelo Núcleo Sport.de Leiria a todos os atletas e treinador.

 photo DSC_3942_zpsfcfe4cce.jpg


domingo, 23 de março de 2014

XVIII CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-18

 photo IMG_2033_zpsfd506014.jpg

ACADÉMICA COIMBRA 56    X  74  GINÁSIO

Parciais : 
1º P : 15-18
2º P : 12-15
3º P : 14-15
4º P : 12-26

Jogadores convocados : André Mendes, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Barbosa, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Nuno Bonfim, André Silva.

I CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-14 A

 photo IMG_4291_zpsac3f9585.jpg

GINÁSIO  94  X  51 ACER TONDELA

Parciais : 
1º P : 30-09
2º P : 12-19
3º P : 28-7
4º P : 24-16

Jogadores convocados : Nuno Cunha, Carlos Ferreira, Joaquim Coelho, Guilherme Simplício, Guilherme Quaresma, Alexandre Montez, David's Rebelo, Guilherme Gaspar, João Marques, Frederico Simões, Fábio Pires e Gonçalo Almeida. 


TORNEIO DE EQUIPAS SUB-12 - ACADEMIA BASQUETEBOL

Esta manhã de Domingo (23/03/2014), 9 atletas Sub-12 participaram no Torneio de Equipas organizado pela Academia Basquetebol na Escola Secundária Dom Dinis entre as 10h00 e 12h30.

   photo SAM_0340_zps3815f0f8.jpg


 photo unnamed3_zps1d996a71.jpg

Os mesmos realizaram 3 jogos contra a Académica, Olivais e Academia Basquetebol.
Uma vez que este fim de semana houve 2 convívios de Sub-12, quem acompanhou os atletas foi o nosso jogador Sénior José Costa e seccionista Francisco Cardoso.

XIII TAÇA NACIONAL DE SUB-16

 photo IMG_4668_zps9d318b52.jpg

UNIDOS/TIAGO SILVA  57 X  88  GINÁSIO
Parciais :
1º P : 7-33
2º P : 16-21
3º P : 18-19
4º P : 16-15

Jogadores Convocados : Henrique Furet, José Ramos, Rui Craveiro, Rafael Pires, Pedro Bastos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa e José Dias.

 photo IMG_4695_zpsfa9cd156.jpg


XI CAMPEONATO DA PROLIGA


DRAGON FORCE IMPÕE-SE NA FIGUEIRA
Formação portista bate Ginásio na Proliga
Num dos jogos mais aguardados da Proliga, o Dargon Force bateu na Figueira da Foz a equipa do Casino Ginásio por 59-53. O Illiabum regressou da melhor forma ao campeonato e superou, em casa, o Sangalhos por 91-62. O Tereira Basket deslocou-se ao Continente e conseguiu uma impor-se ao Benfica B (55-49). Já o Guifões tirou partido do fator casa para levar de vencida a equipa do Desportivo de Leça por 69-59.
Hugo_Sotta

CASINO GINÁSIO 53  X  59  DRAGON FORCE


FONTE : SITE  FPB

TORNEIO SUB-10 - GINÁSIO

 photo IMG_4666_zps520f63b2.jpg 

 photo IMG_4627_zps788c511b.jpg

Na manhã de Sábado (22 de Março de 2014) o Ginásio organizou mais um Torneio de Sub-10 onde participaram as seguintes equipas :

 photo IMG_4613_zpsd49a0995.jpg

GINÁSIO


 photo IMG_4623_zpsee35a4a6.jpg
A.A.C.

 photo IMG_4620_zpsf7cf6472.jpg
CAD

 photo IMG_4619_zps1e8c635f.jpg
OLIVAIS 1

 photo IMG_4623_zpsee35a4a6.jpg
OLIVAIS 2

 photo IMG_4617_zps67e49ce0.jpg
SPORTING C.FIGUEIRENSE

Todas as equipas tiveram a possibilidade de realizar 4 jogos, onde puderam desfrutar da modalidade desportiva que eles mais gostam.

 photo IMG_4664_zpsbf3150b7.jpg

Um especial agradecimento à equipa de arbitragem e juízes de mesa : Daniel Gil, Patrícia Grilo, João Morais, Henrique Carmona, Gonçalo Mateus e Pedro Costa.

sexta-feira, 21 de março de 2014

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA


SUB-10 :
SÁBADO - 22 MAR.- 10:00-12:30 - TORNEIO EQUIPAS - GINÁSIO - PAV. GALAMBA MARQUES

SUB-12 (2 EQUIPAS) : 
DOMINGO - 23 MAR. - 10:00-12:30 -ACADEMIA BASQUETEBOL - ESC. SEC.D.DINIS - COIMBRA
DOMINGO - 23 MAR. - 10:00-12:30 - NÚCLEO SPORTINGUISTA DE LEIRIA 

SUB-14 A :
SÁBADO - 22 MAR - 15:00 - GINÁSIO X ACER TONDELA

SUB-16 :
SÁBADO - 22 MAR. - 18:30 - UNIDOS/TIAGO SILVA X GINÁSIO - PAV. MUN. TORTOSENDO

SUB-18 :
SEXTA-FEIRA - 21 MAR. - 21:00 - AAC X GINÁSIO - PAV. MUN. LOUSÃ

PROLIGA :
SÁBADO - 22 MAR. - 18:00 - GINÁSIO X DRAGON FORCE


segunda-feira, 17 de março de 2014

I CAMPEONATO NACIONAL SUB-14 A




CAMÕES  18  X  129 GINÁSIO 

domingo, 16 de março de 2014

TORNEIO EVOLUÇÃO - SUB-14 B

 photo unnamed1_zps72f3b56f.jpg

OLIVAIS 41  X  37  GINÁSIO 

Parciais : 
1º P : 13-10
2º P : 8-8
3º P : 12-9
4º P : 8-10

Jogadores convocados : 
Tomás Silva, Gonçalo Mateus, Bruno Santos, Francisco Cavaleiro, Francisco  Maia, Francisco  Antunes, Miguel Costa, José Ramos, Filipe Oliveira, Gonçalo Dias e André Fernandes.

 photo unnamed_zpsb3525ba4.jpg

XVIII CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

 photo IMG_4554_zps5012e857.jpg

GINÁSIO 58  X  70 DRAGON FORCE


 photo IMG_4578_zpsbad47af9.jpg

Parciais : 
1º P : 18-17
2º P : 12-13
3º P : 9-13
4º P : 19-27

Jogadores convocados : 
Micael Oliveira, André Mendes, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Barbosa, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Guilherme Mascarenhas, Nuno Bonfim e André Silva.

XIII TAÇA NACIONAL SUB-16

 photo IMG_4464_zpsb40a9602.jpg

OLIVAIS COIMBRA  37  X  65  GINÁSIO

 photo IMG_4497_zpsbd9d1aa8.jpg

PARCIAIS :
1º P : 8-13
2º P : 6-21
3º P : 6-23
4º P : 17-8

Jogadores convocados :
Henrique Furet, Miguel Carvalho, Rui Craveiro, Rui Nunes, Rafael Pires, Pedro Bastos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa e José Dias. 

sábado, 15 de março de 2014

JOGO PAIS E MÃES SUB-12 - GINÁSIO

Esta manhã no Pavilhão Galamba Marques os Sub-12 tiveram a possibilidade de realizar um circuito de aquecimento cronometrado e um jogo com os pais.

   photo IMG_4403_zps3c4e4542.jpg


Uma manhã desportiva para alguns pais e a felicidade dos filhos ao jogar com os seus progenitores.


 photo IMG_4429_zps6ea1e9a2.jpg


 photo IMG_4460_zpsa5b5a7d3.jpg

sexta-feira, 14 de março de 2014

JOGOS PARA O FIM DE SEMANA



SUB-14 A
DOMINGO - 16 MAR. - 15:30 - CAMÕES X GINÁSIO - PAV. MUN. GOUVEIA

SUB-14 B
DOMINGO - 16 MAR. - 14:30 - OLIVAIS X GINÁSIO - PAV. ENG.AUG.CORREIA

SUB-16 
SÁBADO - 15 MAR. - 16:30 - OLIVAIS X GINÁSIO - PAV. ENG. AUG. CORREIA

SUB-18
DOMINGO - 16 MAR. - 16:00 - GINÁSIO X DRAGON FORCE



terça-feira, 11 de março de 2014

XI CAMPEONATO DA PROLIGA

 photo 1456525_617268378319366_147607223_n_zpsc0bed5c6.jpg

ALIANÇA SANGALHOS 74 X  80  CASINO GINÁSIO




Foi MVP na vitória em Sangalhos
Na ronda de domingo do campeonato da Proliga, o Casino Ginásio conquistou em Sangalhos (80-74), uma importante vitória para a luta pelo 3º lugar. A Academia do Lumiar, por sua vez, mostrou-se novamente forte quando atua em casa e derrotou o Guifões por 73-70, mantendo-se na luta por um lugar que dê vantagem casa na primeira ronda do playoff.


O desempenho do conjunto da Figueira da Foz durante o 2º período foi decisivo para o triunfo do Ginásio na Bairrada. Depois de ter terminado a perder o 1º quarto pela diferença mínima (20-21), os comandados de António Moreira, não só conseguiram dar a volta ao marcador, como também construir uma pequena vantagem até se atingir o intervalo (48-36).

O recomeço da etapa complementar foi marcado pela superioridade das defesas (10-11), e apesar do último período ter coincidido com a melhor fase atacante do Sangalhos (26 pontos), os 23 pontos sofridos impediram que os comandados de Francisco Gradeço tivessem sido capazes de dar a volta ao resultado.

Grande exibição do experiente José Costa (21 pontos, 9 assistências, 6 roubos de bola e 4 ressaltos), MVP do jogo com 30.5 de valorização, muito bem secundado por Marco Gonçalves, autor de um duplo-duplo (18 pontos e 12 ressaltos).

O atleta do Sangalhos, Luís Fonte, foi o melhor marcador do jogo com 24 pontos, seguido depois por André Duarte com15 pontos e Emanuel Silva com 14 pontos e 10 ressaltos na equipa visitada.


Fonte : site FPB


segunda-feira, 10 de março de 2014

XIII TAÇA NACIONAL SUB-16

 photo IMG_4107_zps620453d3.jpg

GINÁSIO  63  X  27 CLUBE BOLA BASKET

 photo IMG_4142_zpse5236d60.jpg


Parciais : 
1º P : 17-7
2º P : 17-4
3º P : 12-9
4º P : 17-7

Jogadores convocados :
Henrique Furet, Miguel Carvalho, Rui Craveiro, Rafael Pires, Pedro Bastos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa, José Dias e Rui Nunes. 



 photo IMG_4175_zps6e2281a4.jpg

GINÁSIO 62  X  35  ILLIABUM CLUB


 photo IMG_4202_zpsf6b05904.jpg


Parciais : 
1º P : 18-13
2º P : 12-9
3º P : 19-5
4º P : 13-8

Jogadores convocados :
Henrique Furet, Miguel Carvalho, Rui Craveiro, Rafael Pires, Pedro Bastos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa, José Dias e Rui Nunes.