quinta-feira, 27 de fevereiro de 2014

JOGOS PARA O FIM DE SEMANA



SUB-8 :

DOMINGO - 02 MAR. - 10.00-12.30 -  TORNEIO EQUIPAS - SPORTING - PAVILHÃO CICLO


SUB-12 (2 EQUIPAS) :

DOMINGO - 02 MAR. - 10:00-12:30 - OLIVAIS - PAVILHÃO ENG.AUGUSTO CORREIA
DOMINGO - 02 MAR. - 10:30-12:30 - TORNEIO SÉRGIO HILÁRIO - ANADIA


SUB-16 :

SÁBADO - 01 MAR. - 15:30 - CELORICO BASKET X GINÁSIO - PAV.MUN. CELORICO

SUB-18 :

DOMINGO - 02 MAR. - 16:00 -  GINÁSIO X C.BASQ. VIANA

PROLIGA :

SÁBADO - 01 MAR. - 18:00 - CASINO GINÁSIO X   D.LEÇA/CARGOLÂNDIA




SELECÇÃO DISTRITAL - 4ª ACÇÃO TÉCNICA/CARNAVAL SUB-16

Nos próximos 2,3,4 e 5 de Março de 2014 foram convocados para a 4ª acção os seguintes atletas :


      Gonçalo Barbosa            Vlady Voytso

         Tiago Moço                      Rui Craveiro

Treinos :  dias 2 e 3 de Março : Pavilhão Montemor-o-Velho e Inst. Educ. Souselas     

Jogos : 04 Março - 10:30 - Galitos - Sub-18 - Pavilhão Galitos
           04 Março - 15:30 - Sangalhos - Sub-18 - Pavilhão Sangalhos
           05 Março - 20:00 - Olivais - Sub-18 - Pavilhão Olivais 


SELECÇÃO DISTRITAL - 4º ACÇÃO TÉCNICA / CARNAVAL - SUB-14

Durante as férias do Carnaval a ABC irá realizar a 4ª acção técnica/Carnaval para a qual foram convocados os seguintes jogadores :

 photo JoatildeoMedina_zpsce9d5bd8.png photo FredericoSimotildees_zps6b37dd07.jpg

 photo GuilhermeQuaresma_zps42bc6ad6.jpg
  photo JoaquimCoelho_zps0c0665e1.png


Frederico Simões
João Medina
Guilherme Quaresma
Joaquim Coelho
João Marques


Os mesmos irão ter treinos nos dias 1 e 5 de Março de 2014 no Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho e no Inst. Educ. Souselas

Jogos previstos para os dias :

02 Março - Torneio Speed Basket - Tondela (AB Viseu)
03 Março - Pavilhão da Gafanha -       10:15 - AB Viana
                                                         11:30 - GD Gafanha
                                                         17:00 - AB Aveiro



domingo, 23 de fevereiro de 2014

XI CAMPEONATO DA PROLIGA

 photo IMG_3358_zps1fc09825.jpg

ACADEMIA DO LUMIAR  74    X    72 CASINO GINÁSIO


A equipa lisboeta continua a ter uma prestação fantástica em ano de estreia na Proliga, e somou este domingo mais uma vitória, ao derrotar, em casa, o Ginásio por 74-72. O bom aproveitamento caseiro da Academia do Lumiar, terceira vitória consecutiva na condição de visitada, faz com que os comandados de Paulo Mendes estejam neste momento confortavelmente posicionados no 6º lugar, com perspetivas de poderem continuar a subir na classificação.
O conjunto da Figueira da Foz, com os dois últimos resultados negativos, sente o seu 3º lugar mais ameaçado pelo Eléctrico, antevendo-se muita luta até final da fase regular.
 FONTE: Portal FPB

XIII TAÇA NACIONAL SUB-16

 photo IMG_3997_zpseeefcb05.jpg


 photo IMG_3950_zpsd891374e.jpg

GINÁSIO  58  X   43  OLIVAIS COIMBRA

Jogadores convocados :
Henrique Furet, Miguel Carvalho, Rui Craveiro, Rafael Pires, Pedro Bastos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa, José Dias e Rui Nunes.

Parciais : 
1º P : 5-12
2º P : 18-8
3º P : 20-8
4º P : 15-15

 photo IMG_4049_zps1364a5eb.jpg

GINÁSIO  83  X  38 UNIDOS / TIAGO SILVA

Jogadores convocados :
Henrique Furet, Miguel Carvalho, Rui Craveiro, Rafael Pires, José Ramos, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa, José Dias e Rui Nunes.

Parciais : 
1º P : 26-07
2º P : 20-13
3º P : 22-07
4º P : 15-11


TORNEIO SUB-12 - CAD

A nossa equipa de Sub-12 participou em mais um Torneio/Convívio realizado pelo CAD no Pavilhão Multidesportos de Coimbra (sábado 22 Fevereiro 2014)

 photo unnamed6_zps0df94a39.jpg

6 clubes participantes : Sampaense, CAD, Olivais Coimbra, Colégio São Teotónio, AAC e Ginásio.

3 jornadas foram disputadas com 2 jogos para o Ginásio : São Teotónio x Ginásio e Ginásio x Sampaense

Jogos com 4 períodos de 9 minutos cada.


 photo unnamed3_zps18880ff3.jpg

XVIII CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

 photo IMG_3914_zps97d6d70e.jpg


GINÁSIO   78  X  60  GDB LEÇA


 photo IMG_3915_zpsa907db89.jpg

Parciais : 
1º P : 20-15
2º P : 11-22
3º P : 26-14
4º P : 21-09

Jogadores convocados :

Micael Oliveira, André Mendes, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Guilherme Mascarenhas, Nuno Bonfim e André Silva.

I CAMPEONATO NACIONAL SUB-14

 photo 1524794_1452982294929815_453237987_n_zps8b5a8a0a.jpg

GUMIRÃES  56  X  59  GINÁSIO

Parciais :
1º P : 10-14
2º P : 18-21
3º P : 10-16
4º P : 18-08

Jogadores convocados :
Nuno Cunha, Carlos Ferreira,  Joaquim Coelho, Guilherme Simplício, Guilherme Quaresma, Alexandre Montez, David's Rebelo, Guilherme Gaspar, João Marques, Frederico Simões, Daniel Mendes e Gonçalo  Almeida.


TORNEIO EVOLUÇÃO - SUB-14 B

 photo unnamed_zps084e99f6.jpg

ESBM   40   X   63  GINÁSIO 

 photo unnamed2_zps8835d5df.jpg


Parciais : 
1º P : 8-27
2º P : 8-4
3º P : 14-18
4º P : 10-14

Jogadores convocados : Tomás Silva, Gonçalo Mateus, Bruno Santos, Francisco Cavaleiro, Francisco  Maia, Francisco  Antunes, Miguel Costa, José Ramos, Filipe Oliveira, João Medina, André  Fernandes e  Gonçalo Dias.



sábado, 22 de fevereiro de 2014

JOGOS PARA O FIM DE SEMANA


SUB-12
SÁBADO - 22 FEV. - 10:00-12:30 - CAD - PAV. MULTIDESPORTOS

SUB-14 A - I CAMPEONATO NACIONAL
SÁBADO - 22 FEV. - 15:00 - GUMIRÃES X GINÁSIO - PAV. INATEL

SUB-14 B - TORNEIO EVOLUÇÃO
SÁBADO - 22 FEV. - 16:00 - ESBM X GINÁSIO - PAV. INF. D.PEDRO

SUB-16 - XIII TAÇA NACIONAL 
SÁBADO - 22 FEV. - 17:00 - GINÁSIO X OLIVAIS 
DOMINGO - 23 FEV. - 16:00 - GINÁSIO X UNIDOS/TIAGO SILVA

SUB-18 - XVIII CAMPEONATO NACIONAL
SÁBADO - 22 FEV. - 15:00 - GINÁSIO X DESP. LEÇA

PROLIGA - XI CAMPEONATO DA PROLIGA
DOMINGO - 23 FEV. - 18:00 - ACADEMIA DO LUMIAR X CASINO GINÁSIO - PAV. MUN. CASAL VISTOSO 



segunda-feira, 17 de fevereiro de 2014

XI CAMPEONATO DA PROLIGA -



 photo IMG_3870_zps17fddd93.jpg

Terceira vitória consecutiva dos encarnados
No jogo que encerrou a 17ª jornada da Proliga, o SL Benfica B derrotou, na Figueira da Foz, a equipa do Ginásio por 77-60. A equipa encarnada foi superior durante todo o encontro, embora tenha sido no último quarto que os visitantes selaram de uma forma convincente, a vitória no encontro.


Frente ao atual 3º classificado da competição, os jovens benfiquistas cedo demonstraram que queriam sair da Figueira da Foz com uma vitória. Bem liderados pelo base Diogo Gameiro (19 pontos, 6 ressaltos e 2 assistências) e com Carlos Ferreirinho (33 pontos e 7 ressaltos), MVP do jogo com 26 de valorização, muito inspirado, o Benfica liderava ao intervalo por seis pontos de vantagem (31-25).

O arranque da etapa complementar foi marcada pelo equilíbrio, com a diferença pontual a estabilizar-se até final do período (48-41). Mas seria no derradeiro quarto, o mais produtivo dos encarnados (29 pontos), que os visitantes dispararam em definitivo no marcador.

O poste Pedro Belo (5 pontos e 10 ressaltos) foi fundamental para que o Benfica dominasse a luta das tabelas, tendo contado com a ajuda de Artur Castela (11 pontos e 8 ressaltos) nessa tarefa.

Os atiradores do Ginásio não estiveram numa tarde de grande inspiração (3/27 – 3 pontos), com José Costa (21 pontos, 2 ressaltos, 2 assistências e 2 roubos de bola) a cotar-se como o melhor marcador da equipa. O extremo Filipe Pinheiro (11 pontos, 8 ressaltos e 6 roubos de bola) fez um jogo muito interessante, destacando-se em várias tarefas da equipa. 

                                                                                                                                   FONTE : Portal FPB


Os Sub-12 acompanharam de perto a apresentação da equipa Sénior e realizaram, ao intervalo, um mini jogo.


 photo IMG_3861_zps551f4c35.jpg



 photo IMG_3880_zps5fcc0880.jpg

I CAMPEONATO NACIONAL SUB-14

 photo 1524794_1452982294929815_453237987_n_zps8b5a8a0a.jpg

GINÁSIO  45   X   63  OVARENSE

XVIII CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

 photo IMG_2659_zps6c01efae.jpg

MAIA BC "A"   70  X   80  GINÁSIO

TORNEIO DE EQUIPAS SUB-10 - GINÁSIO

Na manhã fria de ontem (Domingo, 16 Fev. 2014), cerca de 50 minis atletas estiveram presentes no Pavilhão Galamba Marques para mais um Torneio de Equipas no escalão de Sub-10.

5 equipas participantes : ASSSC Cantanhede, Sporting Clube Figueirense, União Foot-Ball Buarcos, Escola B. Machado e Ginásio.

                                 photo IMG_3771_zps1dcadff1.jpg
 photo IMG_3795_zpsa50631c1.jpg  photo IMG_3796_zps84b64992.jpg  photo IMG_3743_zpsb3871859.jpg  photo IMG_3801_zps42494716.jpg

8 Jogos foram realizados entre as 10h00 e 12h30, e todas as equipas tiveram a possibilidade de realizar uma gincana cronometrada.

                                         photo IMG_3823_zps8e3df840.jpg                         

 photo IMG_3830_zpsada7bad1.jpg

 photo IMG_3818_zpsde95a086.jpg

Os nossos agradecimentos à equipa de Arbitragem  e Oficiais de mesa, de serviço neste Torneio.

TORNEIO DE EQUIPAS SUB-8 - UNIÃO FOOT-BALL BUARCOS


No passado Sábado dia 15 de Fevereiro, a nossa equipa de mini-8 deslocou-se a Buarcos - Pavilhão Caras Direitas  para mais uma manhã de aventura minibasqueteboleira.

Os nossos minis atletas tiveram a oportunidade de jogar 4 jogos ( Olivais, AAC, Columbófila Cantanhede e Sporting Clube Figueirense)


sábado, 15 de fevereiro de 2014

XIII TAÇA NACIONAL SUB-16

Hoje os Sub-16 realizaram o 1º jogo da Taça Nacional, Campeonato para o qual foram apurados.


 photo IMG_3710_zps2de4b294.jpg

ILLIABUM CLUBE  64  X  65  GINÁSIO 

 photo IMG_3717_zps4fce91f6.jpg

Parciais :
1º P : 26-12
2º P : 19-20
3º P : 07-16
4º P : 12-17

Jogadores convocados : Henrique Furet, Miguel Carvalho, Rui Craveiro, Rui Nunes, Rafael Pires, Diogo Valls, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa e José Dias.

sexta-feira, 14 de fevereiro de 2014

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA



SUB-8
SÁBADO 15 FEV. - 10:00-12:30 -TORNEIO EQUIPAS - UFB - PAV. CARAS DIREITAS

SUB-10
DOMINGO 16 FEV. - 10:00-12:30 - TORNEIO EQUIPAS - GINÁSIO

SUB-14 A - CAMPEONATO NACIONAL
DOMINGO 16 FEV. - 15:00 -  GINÁSIO X OVARENSE

SUB-16 - TAÇA NACIONAL
SÁBADO 15 FEV. - 15:00 - ILLIABUM CLUBE  X GINÁSIO - PAV.CAP.ADRIANO NOR

SUB-18 - CAMPEONATO NACIONAL
DOMINGO  16 FEV. - 16:30 - MAIA BC "A" X  GINÁSIO - PAV. MUN.FORMIGUEIRO

PROLIGA
DOMINGO 16 FEV. 18:00 -   CASINO GINÁSIO X S.L.BENFICA B


terça-feira, 11 de fevereiro de 2014

SELECÇÃO NACIONAL MASCULINA - 2º TREINO DE OBSERVAÇÃO



O nosso atleta, Bernardo Neves (Sub-18) foi convocado para o treino da Selecção Nacional (preparação para o Campeonato da Europa de 2014) que foi realizado ontem (10 Fev.) no Centro Cultural e Congressos de Matosinhos.


domingo, 9 de fevereiro de 2014

CAMPEONATO NACIONAL SUB-14

 photo unnamed_zps506e8590.jpg

ACERT TONDELA  45  X  73  GINÁSIO

1º JOGO DO TORNEIO EVOLUÇÃO - SUB-14 B

 photo 1897855_780135445347256_816467432_n_zpsf2fb43e9.jpg


GINÁSIO  92  X  29  OLIVAIS COIMBRA B

 photo 1888603_780135222013945_1296290543_n_zps400fba69.jpg

INFORMAÇÃO : CAMPEONATO PROLIGA


TORNEIO GINÁSIO - SUB-12

O Torneio Sub-12 organizado pelo Ginásio ocorreu esta manhã no Pavilhão Galamba Marques.

 photo IMG_3675_zps0295ef0c.jpg

A nossa equipa apresentou-se bem cedo no recinto de jogo, com 12 atletas para realizarem 4 jogos 
(4 x 6 min.)
 photo IMG_3665_zps9d167cef.jpg

As equipas presentes : Académica Coimbra, CAD, Esc. Bernardino Machado, Olivais Coimbra, União F. Buarcos, Sampaense Basket e Ginásio.

 photo IMG_3600_zps2411b987.jpg  photo IMG_3679_zps58ff85f9.jpg

No intervalo da manhã, foi oferecida uma "bolachinha" e foi realizado o apuramento do jogo do elimina. 


 photo IMG_3680_zpsa35bd38a.jpg

O troféu do vencedor do jogo "elimina" foi entregue pelo jogador senior do Ginásio e Coordenador do Minibasquete : José Costa à Joana Amaro (jogadora do CAD)

Os nossos agradecimentos aos árbitros de serviço : Gonçalo Barbosa (Sub-16), Rui Craveiro (Sub-16), Francisco Antunes (Sub-14), Bruno Santos (Sub-14) e Tomás Silva (Sub-14).