domingo, 27 de outubro de 2013

CAMPEONATO DA PROLIGA





GINÁSIO 70  X  76  ILLIABUM CLUBE

CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14 A

 photo IMG_1868_zpsf5337098.jpg


ACADÉMICA  54  X  64 GINÁSIO

Jogadores convocados : Nuno Cunha, C. Ferreira, M. Silva, Guilherme Simplício, Guilherme Quaresma, Alexandre Montez, David Rebelo, Guilherme Gaspar, João Marques, Frederico Simões, Fábio Pires e Gonçalo Almeida.

CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16

 photo IMG_2578_zps70a20150.jpg

GINÁSIO  92  X  33 SAMPAENSE BASKET

 photo IMG_2579_zps7c1823cc.jpg


Resultado bastante desnivelado mas que não espelha algumas dificuldades defensivas que os atletas do Ginásio apresentaram na primeira metade do jogo, principalmente no primeiro período no qual sofreram 16 pontos.  Após terem sido resolvidos esses problemas o Ginásio ampliou bastante a vantagem, tendo sofrido apenas 1 ponto no 3º período e 8 no último.

Jogadores convocados : Henrique Furet, Rafael Paixão, Rui Craveiro, Rui Nunes, Rafael Pires, José Ramos, Miguel Carvalho, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa e  José Dias.




CAMPEONATO DISTRITAL SUB-18

 photo IMG_2577_zpsbee7fca2.jpg

GINÁSIO  78   X   61  A.S.S.C.R. GUMIRÃES


O Ginásio recebeu no seu pavilhão, O Gumirães e venceu por 78 - 61, com 39 - 26  ao intervalo.
Embora se tratasse de um jogo "oficial", não foi mais que um jogo treino ! Na verdade, por serem equipas de Associações diferentes, este resultado não terá efeitos nas contas finais, já que Viseu e Coimbra terão tabela classificativas distintas. Enfim.... mais uma inovação ! 
Os ginasistas comandaram sempre o marcador e, quando conseguiam uma vantagem substancial, os viseenses reagiam muito bem e, de forma aguerrida, voltavam ao jogo, com aproximações pontuais, não permitindo nunca, a tranquilidade que os atletas da casa pretendiam.
Vitória merecida do Ginásio, frente a um adversário digno e lutador, que tentou sempre contrariar o favoritismo da equipa local.
Uma palavra de agradecimento aos "árbitros e oficiais de mesa" que se disponibilizaram para tão importante tarefa, de forma muito meritória.  A crise obriga e voluntários precisam-se...

Jogadores convocados : João Gonçalves, Micael Oliveira, Pedro Cecílio, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Guilherme Mascarenhas, Nuno Bonfim e André Silva.

TORNEIO SUB-12 - GINÁSIO

 photo IMG_2369_zps3cde031b.jpg

GINÁSIO

 photo IMG_2363_zps4e4410d9.jpg

CAD

 photo IMG_2365_zps01c5912e.jpg

SPORTING

 photo IMG_2366_zps39d04c7e.jpg

OLIVAIS FEMININO

 photo IMG_2368_zps5deae411.jpg

OLIVAIS MASCULINO

 photo IMG_2371_zps8cbbadae.jpg

U.F.B.

 photo IMG_2574_zps446817e4.jpg

SAMPAENSE

************************************************


O início da competição do Minibasquete deu-se no Pavilhão Galamba Marques, com o primeiro Torneio de Sub-12. 
Cerca de 80 atletas disputaram 9 jogos entre as 10:00 e as 12:30.   Todos eles demonstraram muito vontade de competir e de participar nos próximos Torneios. O representante do Comité de Minibasquete (José Costa) esteve presente toda a manhã, aproveitando para retirar as primeiras impressões do nível dos nossos minis atletas.  Uma observação mais rigorosa dos atletas foi realizada nessa manhã de forma a poder escolher os elementos da próxima selecção de Sub-12, isto no que se refere ao Polo da Figueira da Foz, do qual o José Costa é o responsável.

************************************************

 photo IMG_2570_zpse9fb72b0.jpg

 photo IMG_2568_zpsa9d32495.jpg

Os nossos agradecimentos à nossa equipa de arbitragem e oficiais de mesa (Sub-14)

 photo IMG_2572_zpsd765a84e.jpg

Por fim o grito do "Viva o Minibasquete"


CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14 B

 photo IMG_2187_zps37f12d0a.jpg


GINÁSIO  28  X  56  SAMPAENSE BASKET


Jogadores convocados : Tomás Silva, Gonçalo Mateus, Bruno Santos, Francisco Cavaleiro, Francisco Maia, Duarte Lapa, Miguel Costa, José Ramos, Filipe Oliveira, André Fernandes e Francisco Antunes.

quinta-feira, 24 de outubro de 2013

JOGOS PARA O FIM DE SEMANA 26/27 OUTUBRO


SUB-12 :
SÁBADO - 10:00-12:30 - TORNEIO CONVÍVIO  - GINÁSIO - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES.

SUB-14 B :
DOMINGO - 15:00 - GINÁSIO X SAMPAENSE BASKET

SUB-14 A :
DOMINGO - 11:00  - ACADÉMICA X GINÁSIO - PAVILHÃO MÁRIO MEXIA (ALTERAÇÃO DA HORA DO JOGO PARA 16:00 NO PAVILHÃO DA ESCOLA D.DINIS)

SUB-16 : 
SÁBADO - 17:00 - GINÁSIO X SAMPAENSE BASKET

SUB-18 :
SÁBADO - 15:00 - GINÁSIO X GUMIRÃES
DOMINGO - 09:00 - ACADÉMICA X GINÁSIO - PAVILHÃO MÁRIO MEXIA (JOGO ADIADO PARA DIA 09 NOV. - 11:00)

PROLIGA :
DOMINGO - 18:00 - GINÁSIO X ILLIABUM 



terça-feira, 22 de outubro de 2013

CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16

 photo IMG_2225_zpsa63311cf.jpg

ACADÉMICA COIMBRA 17  X  106  GINÁSIO

Apesar da hora tardia para a realização deste jogo (22:20), foi uma partida bastante fácil para a nossa equipa.  O Ginásio teve uma vantagem considerável logo no primeiro período 2-34,  e manteve sempre essa vantagem nos restantes 6-26, 5-18, e 4-28. Todos os atletas tiveram  a possibilidade de desfrutarem do jogo, realizando as substituições necessárias de forma a que todos tivessem bastantes minutos de jogo.

Jogadores convocados : Henrique Furet, Rafael Paixão, Rui Craveiro, Rui Nunes, Rafael Pires, Pedro Bastos, Miguel Carvalho, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa e José Dias.


 photo IMG_2286_zps60496f59.jpg

A.S.S.C.R GUMIRÃES  45  X  69  GINÁSIO 


Este jogo foi mais complicado uma vez que o contacto físico é uma constante nesta equipa do Gumirães.
O primeiro período foi equilibrado 15-13, o segundo e terceiro revelou uma melhor técnica tanto ofensiva como defensiva por parte dos nossos atletas : 8-19 e 8-18.  No último período o Ginásio soube gerir e ampliar a vantagem (14-19).
Destaque em ambos os jogos para a positiva intervenção dos atletas do primeiro ano.

Jogadores convovados : Henrique Furet, Rafael Paixão, Rui Craveiro, Rui Nunes, Rafael Pires, Pedro Bastos, Miguel Carvalho, Tiago Moço, Vlady Voytso, Diogo Luciano, Gonçalo Barbosa e José Dias.



CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14 A

 photo IMG_1868_zps948ee304.jpg

GINÁSIO  97  X  15  B.C. CANTANHEDE

Jogadores convocados : Nuno Cunha, C. Ferreira, M. Silva, Guilherme Simplício, Guilherme Quaresma, Alexandre Montez, Daniel Mendes, Guilherme Gaspar, João Marques, Frederico Simões, Fábio Pires, Gonçalo Almeida.


GINÁSIO  104  X  12  ACADEMIA BASQUETEBOL

Jogadores convocados :  Nuno Cunha, João Saraiva, Guilherme Simplício, Guilherme Quaresma, Alexandre Montez, Daniel Mendes, Guilherme Gaspar, João Marques, Frederico Simões, M.Silva e Gonçalo Almeida.



CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14 B

 photo IMG_2187_zps37f12d0a.jpg

GINÁSIO 30  X  89  OLIVAIS COIMBRA

Jogadores Convocados : Tomás Silva, Gonçalo Mateus, Bruno Santos, Francisco Cavaleiro, Francisco Maia, Duarte Lapa, Miguel Costa, José  Ramos, Filipe Oliveira, Pedro Rebelo, André Fernandes e 
Gonçalo Paredes.


 photo IMAG0849_zps0f2aae67.jpg

B.C.CANTANHEDE  46  X  74  GINÁSIO


Jogadores convocados : Tomás Silva, Gonçalo Mateus, Bruno Santos, Francisco Maia, Miguel Costa, José Ramos, Filipe Oliveira, Gaspar Moniz, André Fernandes e Francisco Cavaleiro.



CAMPEONATO DISTRITAL SUB-18

 photo IMG_2033_zpsfac016ee.jpg

CAD-ACB 29 X 67 GINÁSIO

Os Sub-18 deslocaram-se a Coimbra e venceram o CAD por 67 x 29, com 33-9 ao intervalo.
Ambas as equipas iniciaram a partida de forma atabalhoada e nenhuma delas averbou qualquer ponto nos primeiros 3 minutos.  Depois disso, mais disciplinados e serenos, os ginasistas embalaram para um parcial de 2-19 no 1º período. Muito superiores tecnicamente, defensiva e ofensivamente, o Ginásio tinha já, ao intervalo, uma vantagem confortável.  Na segunda parte, o jogo não melhorou, pois sabemos o quão difícil é defrontar equipas tecnicamente fracas, que acabam por privilegiar o contacto físico, por vezes excessivo, na ausência de argumentos para ir mais longe.  Enfim, o Ginásio limitou-se a cumprir os "serviços mínimos"; perante um adversário aguerrido, mas de "outro campeonato"

Parciais : 2-19, 7-14, 9-17 e 11-17.  

Jogadores convocados : João Gonçalves, Micael Oliveira, Pedro Cecílio, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Dias, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Guilherme Santos, Nuno Bonfim e André Silva.

quarta-feira, 16 de outubro de 2013

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA


SUB-14 A :
SÁBADO - 19 OUT. - 18:00 - GINÁSIO X BCC
DOMINGO - 20 OUT. 16:00 - GINÁSIO X ACADEMIA

SUB-14 B :
SÁBADO - 19 OUT. - 16:00 -  GINÁSIO X OLIVAIS
DOMINGO - 20 OUT. - 9:30 - BCC X GINÁSIO - PAVILHÃO MARIALVAS

SUB-16 :
SÁBADO - 19 OUT. - 21:00 - ACADÉMICA X GINÁSIO - PAVILHÃO MULTIDESPORTOS
DOMINGO - 20 OUT. 16:30 - GUMIRÃES X GINÁSIO - INATEL - VISEU

SUB-18 :
SÁBADO - 19 OUT. - 14:30 - CAD X GINÁSIO - PAV.ENG.AUGUSTO CORREIA



domingo, 13 de outubro de 2013

XI CAMPEONATO DA PROLIGA - FASE REGULAR

 photo IMG_1770_zpsab66e9be.jpg

ANGRABASKET  62  X  67  CASINO GINÁSIO

TERCEIRA BASKET CLUB  64  X  73  CASINO GINÁSIO


CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16

 photo IMG_2184_zps87d97f8e.jpg

GINÁSIO 79  X  34 B.C.CANTANHEDE


CAMPEONATO DISTRITAL SUB-18

 photo IMG_2033_zpsfac016ee.jpg


Começou finalmente a disputar-se o Campeonato Distrital de Sub-18, com a realização da 2ª jornada e não da 1ª, como seria expectável, o que não deixa de ser caricato e inovador...
O Ginásio recebeu o Olivais e venceu por 76-42 com 43-24 ao intervalo.  A equipa da casa comandou sempre o marcador e com um início muito forte, fruto de uma defesa agressiva e rápida contra ataques, vencia no 1º período por 25-9.
A alteração táctica efectuada pelo Olivais, criou alguma perturbação ao ataque ginasista, que fez um parcial de 18-15, no 2º período.  No reinício, o Ginásio embora com o jogo controlado, permitiu uma ligeira aproximação do adversário, mas sentindo o perigo, aumentou a intensidade defensiva e com algumas recuperações de bola e cestos fáceis, sentenciou a partida, com um parcial de 17-7 no último período.

Jogadores utilizados : João Gonçalves, Pedro Cecílio, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Dias, Daniel Esteves, Tiago Gil, Eduardo Henriques, Guilherme Mascarenhas, Nuno Bonfim e André Silva.


sábado, 12 de outubro de 2013

FUTEBOL DAS ESTRELAS



                            photo IMG_2019_zps8cd3f427.jpg

Os nossos atletas Sub-12 estiveram presentes juntamente com o treinador João Morais neste evento, participando num mini jogo de basquetebol com a equipa feminina do Sporting Clube Figueirense.


 photo IMG_2025_zpsaba2f6a3.jpg

Aqui temos a Margarida com a nossa presidente Ana Rolo

CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14



 photo IMG_1870_zps8bdb4327.jpg


GINÁSIO B  21  X   84   GINÁSIO A 


 photo IMG_1868_zpsf5337098.jpg



quinta-feira, 10 de outubro de 2013

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA



SUB-14
12/10/2013 - SÁBADO - 11:00 - GINÁSIO A    X    GINÁSIO B

SUB-16
13/10/2013 - DOMINGO - 18:00 - GINÁSIO  X   OLIVAIS

SUB-18
13/10/2013 - DOMINGO - 16:00 - GINÁSIO   X   B.C.C.

(ALTERAÇÃO NA HORA DOS JOGOS DOS SUB-16, ANTES ÀS 16:00 E SUB-18, ANTES ÀS 18:00)

sábado, 5 de outubro de 2013

PROLIGA - JOGO TREINO


GINÁSIO 71  X   62   S.C. MARINHENSE



JOGO TREINO SUB-18

 photo 2013-10-05124442_zps84011b61.jpg

GINÁSIO 116  X  32  CAD-ACB


JOGOS PARA ESTE FIM-DE-SEMANA



Sub-18 :

05/10 - 11:00 - Ginásio x CAD

Proliga :
 05/10 - 16:00 - Ginásio x SC.Marinhense