domingo, 28 de abril de 2013

INICIADOS A - TORNEIO REGIONAL - SUB-14/SUB-16

 photo IMG_8465_zps49b0aa24.jpg

RESULTADO FINAL :  GINÁSIO 78  X  76  CAD-ACB


CAMPEÕES DISTRITAIS - ÉPOCA 2013/2013 - SUB-16

 photo IMG_9577_zpsed38484d.jpg

No final do jogo : Ginásio x Ovarense,  a Taça Distrital e respectivas medalhas foram entregues aos nossos Campeões Distritais da época de 2012/2013.

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

 photo IMG_9490_zps06cd4fbd.jpg

RESULTADO FINAL :  GINÁSIO  46  X  58  OVARENSE/ CLIPARDELHAS

 photo IMG_9568_zps719bb8eb.jpg

sábado, 27 de abril de 2013

CURSO GRAU 1 - ÉPOCA 2012/2013


Vimos informar que se irá realizar em breve (bastando haver um número mínimo de 15 candidatos), um curso de grau 1 com uma carga horária de 88 horas, ao longo de 3 meses (máximo) :

Aqui ficam as duas propostas possíveis :

Curso concentrado : regime de internato - de 14 a 20 de Julho de 2013 + 25 a 31 de Agosto de 2013.
Horário tipo : 9:30-13:30 e 15:30-19:30

Curso em regime misto : 12 a 14 de Julho de 2013 + 19 a 21 de Julho de 2013 + 29 a 31 de Julho de Agosto de 2013 + 6 a 8 de Setembro de 2013.

Custo previsto para o curso :  120 Euros + refeições + dormida (quando/se necessário)
Estimativa de valor para pensão completa na versão curso em regime de internato : 25 Euros

Na secretaria do Ginásio procure saber mais informações (Susana Pires)

CAMPEONATO DISTRITAL SUB-18


RESULTADO FINAL : G.D.B. LEÇA 73  X  67  GINÁSIO


SUB-14 B - TORNEIO PRIMAVERA

 photo image2_zps6e6360e3.jpeg


RESULTADO FINAL : ACADÉMICA 42  X  46  GINÁSIO


 photo image_zps6c97f9f9.jpeg



sexta-feira, 26 de abril de 2013

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA



Sub-14 A 
28 Abril - Domingo - 18:00 - Ginásio x CAD/ACB

Sub-14 B
27 Abril - Sábado - 17:00 - Académica x Ginásio - Pav. Multidesportos

Sub-16 
28 Abril - Domingo - 16:00 - Ginásio x Ovarense 

Sub-18 
27 Abril - Sábado - 17:00 - Leça x Ginásio - Pav. Mun. Leça da Palmeira



JOGOS NO FERIADO DE 25 DE ABRIL

Sub-18 :

 photo IMG_8111_zps481b3e21.jpg

Ginásio  60   x   48  A.D. Sanjoanense 



Sub-12 : 


 photo Imagem1_zps4cb269dd.png

 photo ndap_zps03ceb3e0.jpg

Os jogadores convocados para este torneio : Miguel Pauseiro, Pedro Rebelo, Francisco Antunes, Ricardo Antunes, Rafael Valls, Gaspar Dinis, João Bexiga, Pedro Cardoso, Bruno Santos, José Ramos, Filipe Oliveira e Tomás Silva

A nossa equipa de Sub-12 ficou inserida no Grupo D, com as equipas do Maia Basket Clube, GDE Mª Alberta Menéres, Basket Clube Limiense, Clube Basquetebol Quarteira Tubarões, Clube Basquetebol Leiria e Ginásio.
Desde as 9h30 até 17h00 os nossos minis atletas realizaram 4 jogos até o apuramento das equipas, o jogo do Tchau (actividade paralela)  e o almoço foi oferecido pela organização do Núcleo do Desporto Amador de Pombal.
Mais uma vez este torneio foi um sucesso pelo qual não podemos deixar de agradecer o convite da próxima edição de 2014.


 photo 25_zpsc69280cc.png

domingo, 21 de abril de 2013

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

 photo IMG_9126_zpsf7654fc6.jpg

PÓVOA DO VARZIM   69  X    65  GINÁSIO


CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

 photo IMG_9352_zps39a962b4.jpg

VIANA 68  X  79  GINÁSIO
GINÁSIO 63  X  65  DESPORTIVO DO LEÇA

 photo IMG_9404_zpsa7190217.jpg

TORNEIO REGIONAL - SUB 14/16 - GINÁSIO A

 photo IMG_8465_zps49b0aa24.jpg

LOUSANENSE 33  X  72  GINÁSIO 

TORNEIO PRIMAVERA - SUB-14 B

 photo IMG_9305_zps6b010917.jpg

GINÁSIO 49  X  50  SAMPAENSE BASKET

 photo IMG_9310_zps5f546e98.jpg

 photo IMG_9342_zpsb4f0646c.jpg

Os nossos agradecimentos ao árbitro de serviço : Josimar.

sábado, 20 de abril de 2013

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA


Sub-14 A
21 Abril - Domingo - 11:00 - Lousanense x Ginásio - Municipal da Lousã

Sub-14 B
21 Abril - Domingo - 11:00 - Ginásio x Sampaense

Sub-16
21 Abril - Domingo - 16:30 - CD Póvoa  x Ginásio - CD Póvoa  

Sub-18
20 Abril - Sábado - 17:00 - Viana x Ginásio - Munic.Sta Maria Maior
21 Abril - Domingo - 16:00 - Ginásio x Leça


terça-feira, 16 de abril de 2013

1º TORNEIO COMENDADOR SERAFIM MARQUES - 13 ABRIL 2013

 photo DSC_1603_zpsf70dac52.jpg

Realizou-se no passado, Sábado, 13 de Abril de 2013, o 1º Torneio Comendador Serafim Marques, no Pavilhão do Sampaense Basket.

O convite do Sampaense foi dirigido aos nossos Sub-10 e Sub-12, que  jogaram 2 jogos por cada escalão (4 x 4) em 4 períodos de 8 minutos.


 photo DSC_1636_zpsccf8e86a.jpg
Sub-10

As equipas participantes foram : Sporting Clube Figueirense, Olivais Coimbra, Ginásio, União Foot-ball Buarcos e Sampaense Basket.

 photo IMGP5522_zps32fa369c.jpg
Sub-12

 photo IMG_4667_zps07c086ea.jpg

domingo, 14 de abril de 2013

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-18

 photo IMG_9302_zpsd9f21793.jpg


 photo IMG_9292_zps0e7d9def.jpg


RESULTADO FINAL : GINÁSIO 75 X 43 GUIFÕES


No final do jogo, foi entregue pela Presidente Ana Rolo e representante da ABC, José Malafaia, o troféu e as medalhas aos nossos Campeões Distritais - época 2012/2013.


 photo IMG_9293_zpsa808382e.jpg

Troféu entregue ao capitão de equipa de Sub-18 - Pedro Marques



sábado, 13 de abril de 2013

FORMAÇÃO ITINERANTE 6ª AÇÃO




Irá realizar-se no próximo dia 22 de Abril, pelas 21h25 no Pavilháo do Beira-Mar, a 6ª Ação da Formação Itinerante da Associação de Basquetebol de Aveiro.

Os preletores os treinadores Aniceto do Carmo (Construção do Contra-Ataque) e Orlando Simões (Relação entre o Jogo Exterior e Interior). 



sexta-feira, 12 de abril de 2013

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA



Sub-10 e Sub-12



Sub-16
14 Abril - Domingo - (jogo adiado) - Ginásio x Esgueira 

Sub-18
14 Abril - Domingo - 16:00 -  Ginásio x Guifões


segunda-feira, 8 de abril de 2013

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-18

 photo IMG_9207_zps40d8e329.jpg


RESULTADO FINAL : ILLIABUM CLUBE  51  X  71  GINÁSIO


 photo IMG_9211_zps5429bd11.jpg


RESULTADO FINAL : GINÁSIO 72  X 66 VASCO DA GAMA

sábado, 6 de abril de 2013

CAMPEONATO DA PROLIGA

 photo IMG_7669_zpse52b4af1.jpg

RESULTADO FINAL : GUIFÕES  80  X  61  CASINO GINÁSIO


CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-16

 photo IMG_9126_zpsf7654fc6.jpg


RESULTADO FINAL : GINÁSIO 72  X  74  GDB  LEÇA "A"

 photo IMG_9127-1_zps571a2d99.jpg

RESULTADO FINAL : SANJOANENSE  75  X   57 GINÁSIO


quinta-feira, 4 de abril de 2013

JOGOS PARA O PRÓXIMO FIM DE SEMANA



Sub-16 :
Sábado - 06 Abril - 18:00 - Ginásio x GDB Leça "A" 
Domingo - 07 Abril - 16:30 - Sanjoanense x Ginásio - Pav. Mun. Paulo Pinto

Sub-18 : 
Sexta-feira - 5 Abril - 21:30 - Illiabum C x Ginásio - Pav. Cap. Adriano Nor
Domingo - 7 Abril - 16:00 - Ginásio x Vasco da Gama

Proliga :
Sábado - 6 Abril - 17:00 - Guifões x Ginásio - Pav. Mun. Guifões