quarta-feira, 27 de fevereiro de 2013

DIOGO ENTRE A ELITE




Jovem português em campo de Michael Jordan
Diogo Araújo, do Ginásio Figueirense, foi um dos 40 jovens europeus (e o único português) escolhidos pela Nike Europa para participar no “Jordan Brand Classic Europe Camp”, um evento que terá lugar entre os dias 1 e 3 de Março, em Barcelona, destinado a jogadores nascidos em 1997.


Sob o lema “Train Like Mike”, três conceituados treinadores norte-americanos vão trabalhar com os jovens atletas durante aqueles três dias e o que se destacar mais será premiado com uma viagem a Nova Iorque, com tudo pago, no sentido de participar no JBC Internacional Game, que terá lugar a 13 de abril.

Para além deste convite ser o reconhecimento da qualidade que graça entre muitos jovens portugueses, trata-se também de uma grande oportunidade para o Diogo Araújo mostrar todo o seu valor além-fronteiras. Ficamos a torcer por ele! 

Fonte : site da F.P.B.

domingo, 24 de fevereiro de 2013

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

 photo IMG_8111_zps481b3e21.jpg

RESULTADOS :

23 FEV. - GINÁSIO 86  X  56  CB VIANA

        24 FEV. - SANJOANENSE  43  X  72  GINÁSIO


 photo IMG_8112_zps6249231f.jpg

TORNEIO SUPERMINIS 10

 photo CartazA43_zps2f9103fc.jpg


O Ginásio organizou mais um Torneio Superminis 10, no Sábado dia 23 de Fevereiro de 2013, no Pavilhão Galamba Marques, entre as 10h00 e 12h30.

Cerca de 60 minis atletas estiveram presentes com as seguintes equipas :



 photo IMG_8029_zps137accfd.jpg

GINÁSIO 

Jogadores convocados : Martim Lapa, Francisco Monteiro, Rodrigo Lopes, João Costa, Tomás Ferreira, João Mota, Rui Reis, Diogo Reis, Miguel Caldeira e Ricardo Martins.





 photo IMG_8026_zps7504822b.jpg

OLIVAIS 1

 photo IMG_8025_zpsa22340f8.jpg

OLIVAIS 2


 photo IMG_8020_zps7a6db2e0.jpg

A.S.S.S.C.C.

 photo 154624_113297278837866_743042613_n_zps38b6e1b1.jpg

A.A.C.

Após terem disputado 3 jogos (4 x 6 min.), num dos intervalo, iniciou-se um concurso de "elimina" onde foram apurados 2 atletas de cada equipa.

Após o último jogo, e antes do grito do Minibasquete, os atletas apurados disputaram a final, onde os vencedores foram o Rui Reis e Rodrigo Lopes (Ginásio).



 photo IMG_8079_zps0e9b93db.jpg


 photo IMG_8108_zpsb1746cad.jpg

TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB-14 A

 photo IMG_8138_zps7e97dfa4.jpg

 photo IMG_8143_zps80a547f9.jpg

 photo IMG_8174_zps0560cedd.jpg

 photo IMG_8185_zps2feb0eb7.jpg

 photo IMG_8199_zps642f10ce.jpg

RESULTADO FINAL : GRI BRANDOENSE  55  X  44 GINÁSIO 

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

 photo IMG_9546_zps39146097.jpg

RESULTADO FINAL : GINÁSIO 54  X  66  C.D. PÓVOA


CAMPEONATO DA PROLIGA

 photo 223267_432519110144317_2040132570_n-1_zps96ee1ad8.jpg

RESULTADO FINAL : CASINO GINÁSIO 48  X  65  SAMPAENSE BASKET


TORNEIO DO FUTURO - SUB-14 B

 photo image3_zpsd775f03c.jpeg

 photo image_zpsc98a1b76.jpeg

 photo image1_zpsd749bc3d.jpeg

 photo image2_zpsdb2d810d.jpeg

RESULTADO FINAL : GINÁSIO B  48  X  56  A.A.COIMBRA

sexta-feira, 22 de fevereiro de 2013

JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA



Sub-10
23 Fev. - Torneio Superminis 10 - 10:00-12:30 -  Ginásio - Pavilhão Galamba Marques

Sub-14 A
24 Fev. - 15:30 - Brandoense x Ginásio - Pavilhão do GRIB

Sub- 14 B
24 Fev. - 11:30 - Ginásio x Académica

Sub-16
24 Fev. - 16:00 - Ginásio x CD Póvoa

Sub-18 
23 Fev. - 16:00 - Ginásio x CB Viana
24 Fev. - 18:30 - A.D.Sanjoanense x Ginásio - Pav. Mun. Paulo Pinto

Proliga
22 Fev. - 21:30 - Casino Ginásio x  Sampaense - Pav. Mun. Montemor-o-Velho



terça-feira, 19 de fevereiro de 2013

TAÇA DISTRITAL SUB-16




 photo IMG_9546_zps39146097.jpg
GINÁSIO

Jogadores : Alexandre Fernandes, Alberto Malafaia, Pedro Cecílio, Rafael Paixão, Gonçalo Barbosa, Alexandre Gonçalves, André Murta, Francisco Abreu, José Dias, Diogo Luciano, Luis Carmelo, André Silva, Tiago Antunes e Tiago Gil.

Treinador : João Mota


 photo IMG_0362_zpscb574d18.jpg
INFANTE MONTEMOR

Jogadores : Vasco Costa, Luis Ferreira, Gonçalo Costa, Daniel Esteves, Hiago Silva, Tiago Moço, João Cunha e Bernardo Monteiro.

Treinador : Vasco Azenha.


 photo IMG_0347_zpsbc390257.jpg
ACADEMIA BASQUETEBOL


Jogadores : Guilherme Faria, Miguel Oliveira, Pedro Marcelino, Manuel Henriques, Vasco Biscaia, Anhassós Rodrigues, João Bento, Simão Menezes, João Almeida, Gustavo Rodrigues, Guilherme Costa e Pedro Mendes.

Treinador : Ivo Rêgo


 photo IMG_9698_zps3ad3ceee.jpg
OLIVAIS COIMBRA

Jogadores : Luís Martins, Alexandre Almeida, Gonçalo Verissímo, Rui Saraiva, Frederico Fernandes, Ruben Diniz, Miguel Matos, Rafael Bernardino, Miguel Brito, Nuno Sousa, Simão Tavares e Gonçalo Moreira.

Treinador : Miguel Cunha.


1º JOGO :  GINÁSIO 54 X 44  OLIVAIS COIMBRA
2º JOGO :  ACADEMIA BASQUETEBOL 47  X  43  INFANTE MONTEMOR

3º JOGO : OLIVAIS COIMBRA 68  X  40  INFANTE MONTEMOR
4º JOGO : GINÁSIO 49  X  55 ACADEMIA BASQUETEBOL


EQUIPA VENCEDORA  DA TAÇA DISTRITAL SUB-16

ACADEMIA BASQUETEBOL


Concurso de lance livres:


     1º Classificado : Gonçalo Moreira (Olivais)
     2º Classificado : João Almeida (Academia
 3º Classificado : Tiago Moço (Infante)





5 IDEAL

Rui Saraiva (Olivais)
Gustavo Rodrigues (Academia)

João Bento (Academia)
André Silva (Ginásio)
Alberto Malafaia (Ginásio)




MVP : João Bento (Academia)




segunda-feira, 18 de fevereiro de 2013

TORNEIO SUPERMINIS 12 - INFANTE MONTEMOR

 photo Torneio_Superminis_sub12_Montemor_16fev_cartaz_zps18b17c36.jpg

Mais um Torneio Superminis 12 organizado desta vez, pelo Infante Montemor.

Uma manhã muito desportiva com as seguintes equipas participantes: Infante Montemor, Olivais Coimbra, Ginásio, Académica Coimbra, Sampaense Basket e BC Cantanhede.


 photo IMGP5481_zps8ff28457.jpg


11 atletas da nossa equipa de Sub-12 acompanhados pelo treinador : Rui Furet.


 photo IMGP5483_zps41b0dd59.jpg

TORNEIO SUPERMINIS 8 - GINÁSIO

 photo CARTAZTORNEIOSUB-8_zpse629d7d1.jpg


 photo IMG_7571_zps700e66d6.jpg
GINÁSIO


 photo 62905_436133256461491_95629580_n_zpsfaa81c2b.jpg
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE


 photo IMG_7569_zps7ca508aa.jpg
BASKET CONDEIXA E CAD/ACB


OLIVAIS COIMBRA


No sábado de manhã, teve lugar no Pavilhão Galamba Marques, o Torneio Superminis 8 organizado pelo Ginásio.  Cerca de  50  minis atletas estiveram presentes para participar em 3 jogos (jogando todos contra todos).
Uma manhã bem desportiva onde todos nós tivemos a oportunidade de verificar a evolução dos meninos da nossa formação.



 photo IMG_7476_zpsfe31531a.jpg



 photo IMG_7499_zps77c434c7.jpg


 photo IMG_7631_zps537c62f7.jpg

Os nossos melhores agradecimentos aos nossos árbitros de serviço (atletas sub-14).

domingo, 17 de fevereiro de 2013

TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB- 14 A

 photo IMG_7870_zps51235293.jpg


 photo IMG_7881_zpsd560f1b2.jpg

RESULTADO FINAL : GINÁSIO 45  X  48  OVARENSE

TORNEIO DO FUTURO SUB-14 B

 photo IMG_7801_zpsb21da5b0.jpg

 photo IMG_7817_zpsbb9eec4f.jpg

 photo IMG_7848_zpsc8aab97d.jpg

RESULTADO FINAL : GINÁSIO 40  X  58  INFANTE MONTEMOR


CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

 photo IMG_6976_zps25b0e7b7.jpg


RESULTADO FINAL :  GUIFÕES SPORT CLUBE  52  X  91  GINÁSIO

CAMPEONATO DA PROLIGA

 photo IMG_7667_zps3bcd5a15.jpg


 photo IMG_7669_zpse52b4af1.jpg


 photo IMG_7697_zps9041a862.jpg

RESULTADO FINAL : GINÁSIO  47  X  55  TERCEIRA BASKET SUSIARTE