RESULTADO FINAL : GINÁSIO 78 X 76 CAD-ACB
Páginas
domingo, 28 de abril de 2013
CAMPEÕES DISTRITAIS - ÉPOCA 2013/2013 - SUB-16
No final do jogo : Ginásio x Ovarense, a Taça Distrital e respectivas medalhas foram entregues aos nossos Campeões Distritais da época de 2012/2013.
sábado, 27 de abril de 2013
CURSO GRAU 1 - ÉPOCA 2012/2013
Vimos informar que se irá realizar em breve (bastando haver um número mínimo de 15 candidatos), um curso de grau 1 com uma carga horária de 88 horas, ao longo de 3 meses (máximo) :
Aqui ficam as duas propostas possíveis :
Curso concentrado : regime de internato - de 14 a 20 de Julho de 2013 + 25 a 31 de Agosto de 2013.
Horário tipo : 9:30-13:30 e 15:30-19:30
Curso em regime misto : 12 a 14 de Julho de 2013 + 19 a 21 de Julho de 2013 + 29 a 31 de Julho de Agosto de 2013 + 6 a 8 de Setembro de 2013.
Custo previsto para o curso : 120 Euros + refeições + dormida (quando/se necessário)
Estimativa de valor para pensão completa na versão curso em regime de internato : 25 Euros
Na secretaria do Ginásio procure saber mais informações (Susana Pires)
sexta-feira, 26 de abril de 2013
JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA
Sub-14 A
28 Abril - Domingo - 18:00 - Ginásio x CAD/ACB
Sub-14 B
27 Abril - Sábado - 17:00 - Académica x Ginásio - Pav. Multidesportos
Sub-16
28 Abril - Domingo - 16:00 - Ginásio x Ovarense
Sub-18
27 Abril - Sábado - 17:00 - Leça x Ginásio - Pav. Mun. Leça da Palmeira
JOGOS NO FERIADO DE 25 DE ABRIL
Sub-18 :
Ginásio 60 x 48 A.D. Sanjoanense
Sub-12 :
Os jogadores convocados para este torneio : Miguel Pauseiro, Pedro Rebelo, Francisco Antunes, Ricardo Antunes, Rafael Valls, Gaspar Dinis, João Bexiga, Pedro Cardoso, Bruno Santos, José Ramos, Filipe Oliveira e Tomás Silva
A nossa equipa de Sub-12 ficou inserida no Grupo D, com as equipas do Maia Basket Clube, GDE Mª Alberta Menéres, Basket Clube Limiense, Clube Basquetebol Quarteira Tubarões, Clube Basquetebol Leiria e Ginásio.
Desde as 9h30 até 17h00 os nossos minis atletas realizaram 4 jogos até o apuramento das equipas, o jogo do Tchau (actividade paralela) e o almoço foi oferecido pela organização do Núcleo do Desporto Amador de Pombal.
Mais uma vez este torneio foi um sucesso pelo qual não podemos deixar de agradecer o convite da próxima edição de 2014.
domingo, 21 de abril de 2013
sábado, 20 de abril de 2013
JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA
Sub-14 A
21 Abril - Domingo - 11:00 - Lousanense x Ginásio - Municipal da Lousã
Sub-14 B
21 Abril - Domingo - 11:00 - Ginásio x Sampaense
Sub-16
21 Abril - Domingo - 16:30 - CD Póvoa x Ginásio - CD Póvoa
Sub-18
20 Abril - Sábado - 17:00 - Viana x Ginásio - Munic.Sta Maria Maior
21 Abril - Domingo - 16:00 - Ginásio x Leça
terça-feira, 16 de abril de 2013
1º TORNEIO COMENDADOR SERAFIM MARQUES - 13 ABRIL 2013
Realizou-se no passado, Sábado, 13 de Abril de 2013, o 1º Torneio Comendador Serafim Marques, no Pavilhão do Sampaense Basket.
O convite do Sampaense foi dirigido aos nossos Sub-10 e Sub-12, que jogaram 2 jogos por cada escalão (4 x 4) em 4 períodos de 8 minutos.
Sub-10
As equipas participantes foram : Sporting Clube Figueirense, Olivais Coimbra, Ginásio, União Foot-ball Buarcos e Sampaense Basket.
domingo, 14 de abril de 2013
CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-18
RESULTADO FINAL : GINÁSIO 75 X 43 GUIFÕES
No final do jogo, foi entregue pela Presidente Ana Rolo e representante da ABC, José Malafaia, o troféu e as medalhas aos nossos Campeões Distritais - época 2012/2013.
sábado, 13 de abril de 2013
FORMAÇÃO ITINERANTE 6ª AÇÃO
Irá realizar-se no próximo dia 22 de Abril, pelas 21h25 no Pavilháo do Beira-Mar, a 6ª Ação da Formação Itinerante da Associação de Basquetebol de Aveiro.
Os preletores os treinadores Aniceto do Carmo (Construção do Contra-Ataque) e Orlando Simões (Relação entre o Jogo Exterior e Interior).
|
sexta-feira, 12 de abril de 2013
JOGOS PARA ESTE FIM DE SEMANA
Sub-10 e Sub-12
Sub-16
14 Abril - Domingo - (jogo adiado) - Ginásio x Esgueira
Sub-18
14 Abril - Domingo - 16:00 - Ginásio x Guifões
segunda-feira, 8 de abril de 2013
sábado, 6 de abril de 2013
quinta-feira, 4 de abril de 2013
JOGOS PARA O PRÓXIMO FIM DE SEMANA
Sub-16 :
Sábado - 06 Abril - 18:00 - Ginásio x GDB Leça "A"
Domingo - 07 Abril - 16:30 - Sanjoanense x Ginásio - Pav. Mun. Paulo Pinto
Sub-18 :
Sexta-feira - 5 Abril - 21:30 - Illiabum C x Ginásio - Pav. Cap. Adriano Nor
Domingo - 7 Abril - 16:00 - Ginásio x Vasco da Gama
Proliga :
Sábado - 6 Abril - 17:00 - Guifões x Ginásio - Pav. Mun. Guifões
Subscrever:
Mensagens (Atom)