segunda-feira, 30 de abril de 2012

XXIV CAMPEONATO NACIONAL SUB-16 - 2ª FASE - ZONAL NORTE



Photobucket





Início da 2ª volta com o Ginásio a deslocar-se ao terreno do Académico do Porto e averbar a sua 6ª vitória. 
Um jogo em que a liderança do marcador foi conseguida a meio do segundo período mas que esteve longe de ser uma partida fácil. 
Com ambas as equipas a utilizarem uma defesa agressiva, os Ginásio foi sempre o mais esclarecido a encontrar o caminho do cesto, conseguindo interpretar momentos de ataque de belo efeito.

Resultado Final: Académico do Porto 48 x 65 Ginásio

Ficha de Jogo:
Atletas - André Mendes, André Silva, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Dias, Marcelo Santos,Tiago Antunes, João Lé, Bruno Marques, Guilherme Santos e Nuno Bonfim.
Treinadores - Mário Ramos (Principal) e Luís Pires (Adjuntos).
Seccionistas - José Luís e Miguel Marques

Esta 3ª feira (16h00m) o Ginásio recebe a equipa do F.C.Porto no Pavilhão Galamba Marques, um jogo que coloca frente-a-frente as duas primeiras classificadas deste Campeonato Nacional de Sub16 - Zona Norte.

MINIS 12 TORNEIO/TREINO NO GALAMBA MARQUES

Neste Sábado de manhã a nossa equipa de Sub-12 teve presente num torneio/treino no Pavilhão Jorge Galamba Marques.


Photobucket



Disputaram-se 3 jogos entre as equipas presentes : Beira-mar, Esgueira e Ginásio (Equipa de Minis 12 B)

Durante todo o torneio os atletas estiveram, mais uma vez, muito divertidos, empenhados e bastante unidos.  Estes momentos são, sem dúvida, óptimos para os nossos Minis atletas ganharam cada vez mais gosto pela modalidade, aprenderam a estar e conviver em grupo.
Photobucket



Photobucket



Agradecemos mais uma vez às equipas participantes e à disponibilidade do Luis Pires e António Rosa na arbitragem dos jogos.

Photobucket



domingo, 29 de abril de 2012

JOGO-TREINO COM BEIRA-MAR

Photobucket


A nossa equipa de Minis 12 "A", realizou um jogo-treino com o Beira-mar no passado dia 28/04/2012 pelas 16h00.  O jogo deu um resultado positivo para a equipa do Ginásio (47 x 50).

sexta-feira, 27 de abril de 2012

JOGOS DA FORMAÇÃO PARA ESTE FIM DE SEMANA E FERIADO DO DIA 01/05/2012


MINIS 12  - B :

28/04/2012 - 10:30 - TORNEIO/TREINO EQUIPAS CONVIDADAS : ESGUEIRA/BEIRA-MAR E GINÁSIO - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES

MINIS 12 - A :

28/04/2012 - 16:00 - JOGO/TREINO - BEIRA-MAR X GINÁSIO - PAVILHÃO BEIRA-MAR


SUB-14 : 

01/05/2012 - 11:15 - ATC  X  GINÁSIO - PAVILHÃO VERMOIM


SUB-16 : 

29/04/2012 - 14:30 - ACADÉMICO "A"  X  GINÁSIO - PAVILHÃO ACADÉMICO

01/05/2012 - 16:00 - GINÁSIO  X FC PORTO - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES


SUB-18 : 

28/04/2012 - 15:00 - FC. PORTO  X  GINÁSIO - PAV.MUN.PADRÃO DA LÉGUA

01/05/2012 - 18:00 - GINÁSIO  X GDB LEÇA - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES


TORNEIO MINIS 12 - NÚCLEO DO DESPORTO AMADOR DE POMBAL

A competição foi organizada em vários grupos, um de equipas femininas, outro de equipas mistas e um terceiro de equipas masculinas, todas do escalão de Sub-12.
No total estiveram presentes 20 equipas masculinas de 15 clubes diferentes :  Academia Basquetebol  (Coimbra), Olivais (Coimbra), B.C. Condeixa, Ginásio (Coimbra), NDAP Pombal, CB Leiria, NS Leiria, CRD Soutocico e IEJOTA Leiria, Santarém Basket, CB Queluz, Carnide Clube, Escola Maria Alberta Menéres - Lisboa, Atlético Alfenense e Maia Basket - Porto.
Photobucket


O convívio começou pelas 10H00, no Pavilhão Expocentro, com o aquecimento de todos os participantes numa  aula de fitness.  
Depois da fotografia de grupo, com todos os participantes, deu-se início dos jogos, que decorreram ininterruptos, nos 6 campos disponíveis.  
Ao longo de todo o dia, as equipas tiveram um calendário muito preenchido com 5 jogos.

No final do Torneio houve uma cerimónia de encerramento, com os devidos agradecimentos e ainda a entrega de um diploma de participação aos clubes presentes.

Só nos resta dar os Parabéns ao Núcleo de Pombal pela organização e um especial agradecimento ao Treinador Celso Casinha pela forma amigável com a qual nos recebeu.



SUB-14 - TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES

Photobucket

Parciais  :
1º P. : 11 - 21 
2º P. : 10 - 11
3º P. :  13 - 6
4º P. :  13 -10
5º P. :    9 - 4

Photobucket
RESULTADO FINAL :  CAA SALESIANOS  56   X  52  GINÁSIO

JOGOS DA FORMAÇÃO NO FERIADO DO DIA 25/04/2012



MINIS 12 : TORNEIO NDAP - NÚCLEO DO DESPORTO AMADOR DE POMBAL 

25/04/2012 - 9:30 - 17:00 - PAVILHÃO EXPOCENTRO


SUB-14 : TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES - 2ª FASE - GRUPO 1

CAA SALESIANOS  X  GINÁSIO - COLÉGIO ORFÃOS DO PORTO


SUB-16 : XXIV CAMPEONATO NACIONAL - 1ª FASE - ZONAL NORTE

GINÁSIO  X  OVARENSE - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES

SUB-18 :  XVI CAMPEONATO NACIONAL - 2ª FASE - ZONA NORTE

GINÁSIO X GUMIRÃES -  PAVILHÃO GALAMBA MARQUES



TORNEIO PRIMAVERA MINIS 8 - PAVILHÃO DOS OLIVAIS

Photobucket


        No Domingo de manhã, entre as 10H00 e 12H30, o Pavilhão Engº Augusto Correia, recebeu 6 clubes do Distrito de Coimbra : Académica, Basket Clube Condeixa, Ginásio, Sporting C. Figueirense, U.F. Buarcos e Olivais (2 equipas), num total de cerca de 50 minis participantes.


Photobucket


Os nossos pequenos atletas tiveram a possibilidade de realizar 4 jogos, num ambiente de alegria e divertimento, onde os nossos minis festejaram os cestos que conquistavam e nunca desistiram de conquistar cada bola.  Poderá dizer-se que o Torneio foi um grande sucesso.
Photobucket


Photobucket

terça-feira, 24 de abril de 2012

XVI CAMPEONATO NACIONAL SUB-18 - 2ª FASE - FASE ZONAL NORTE

Photobucket




SANGALHOS 65 - 53 GINÁSIO


A 2ª jornada da 2ª volta da Fase Zonal Norte de Sub 18 não correu de feição para o Ginásio, que perdeu em Sangalhos por 65-53, com 20-27 ao intervalo.
Com um início estranho para ambas as equipas, cujos lançamentos exteriores nem sequer tocavam no aro (o designado air-ball), o Ginásio conseguiu liderar toda a 1ª parte e ir para o descanso com 7 pontos de vantagem. Para o 2º tempo, os Ginasistas, inexplicavelmente, vieram desconcentrados, apáticos, sem chama nem ambição e permitiram um parcial de 13-0, colocando o marcador em 33-27, contribuindo com essa atitude, para a galvanização do seu oponente. Os Figueirenses entregaram, de bandeja, o comando do jogo aos seus adversários, especialmente ao base, que averbou no 3º período 25 pontos dos 27-8, registados nestes 10 minutos.
O Ginásio reagiu no último quarto, voltou a equilibrar o jogo, mas o exercício de auto-flagelação a que os seus atletas se entregaram no 3º período, já provocara danos irreparáveis.

Parciais:

1º Período 4-14
2º Período 16-13
3º Período 27-8
4º Período 18-18

Atletas convocados:

Fernando Rolo; Miguel Augusto; João Simões; Pedro Marques; Duarte Cardoso; André Mendes; Gonçalo Miguéis; João Ricardo; Pedro Campos; Miguel Lemos; Nuno Bonfim.

segunda-feira, 23 de abril de 2012

Photobucket



SC Vasco Da Gama 67 x 77 Ginásio

Este fim de semana a equipa de sub16 do Ginásio deslocou-se ao Parque das Camélias, emblemático recinto de jogo do Vasco da Gama, para disputar a 6ª jornada do Campeonato Nacional - Zona Norte.
Frente a frente duas equipas que na época passada também marcaram presença na Final Nacional deste escalão e que esta época lutam para concretizar igual objectivo!
Uma vitória ginasista muito importante, resultado da boa eficácia ofensiva (55,3% de Lançamentos de 2pts e 38,9% de Lançamentos de 3pts) e da disciplina táctica revelada! Com várias alternâncias no marcador ao longo do jogo, o Ginásio nunca deixou de acreditar na estratégia traçada para este encontro, mesmo quando a equipa do Vasco conseguia colocar bastantes dificuldades aos figueirenses.
Destaque para a forma concentrada com que o Ginásio interpretou o jogo. Soube encontrar as soluções mais eficazes no ataque e foi de uma grande solidariedade defensiva na hora de travar os pontos fortes do adversário.

Ficha de Jogo:
Atletas - Micael Oliveira, André Mendes, André Silva, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Dias, Marcelo Santos,Tiago Gil, Bruno Marques, Guilherme Santos e Nuno Bonfim.
Treinadores - Mário Ramos (Principal) e Luís Pires (Adjuntos).
Seccionistas - José Luís e Miguel Marques

Esta Quarta-feira, no pavilhão Galamba Marques, inicio de uma série de 5 jogos em 2 semanas?!
25 Abril - Ginásio vs Ovarense (16h);
29 Abril - Académico vs Ginásio (14h30m);
1 Maio - Ginásio vs FC Porto (16h);
5 Maio - Gumirães vs Ginásio (17h);
6 Maio - Ginásio vs Illiabum (16h).
Depois de uma paragem tão prologada por altura da Páscoa (quase um mês?), dá no mínimo que pensar a calendarização de tantos jogos em tão pouco espaço de tempo.

TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES - 2ª FASE - GRUPO 1 - C.BOLA BASKET X GINÁSIO

Photobucket


Realizou-se o jogo da 2ª jornada para os nossos sub-14, jogo relativamente fácil para os nossos atletas com
parciais de :

1º P : 4-15
2º P : 4-31
3º P:  2-27
4º P : 4-23 


O resultado final foi :  Clube Bola Basket  14  x  96  Ginásio

Photobucket


Atletas convocados : Henrique Furet, Rafael Paixão, Luis Carmelo, Alexandre Fernandes, Rafael Pires, Gonçalo Amaro, Jonatas Pereira, Gonçalo Barbosa, Diogo Valls, Diogo Luciano, Vlady Voytso e José Dias.

sábado, 21 de abril de 2012

TORNEIO PRIMAVERA MINIS 10 - BUARCOS - 21/04/2012

                 Os nossos Minis 10 também participaram num Torneio Primavera realizado, hoje de manhã,  no Pavilhão dos Caras Direitas, em Buarcos.

Photobucket

               Sobre o olhar atento dos nossos novos treinadores  A. Moreira (escalões de Minis 8, 10 e 12) e A. Lourenço (Minis 8 e 10), os nossos atletas competiram com as seguintes equipas :  Buarcos (União Foot-ball Buarcos), Olivais 1, Académica Coimbra e Ginásio.



Photobucket

         A boa disposição e a alegria de jogar estava estampada na cara dos nossos minis atletas.




Photobucket


Photobucket

Photobucket

TORNEIO PRIMAVERA MINIS 12 MASCULINO - GINÁSIO 21/04/2012

           
                  Hoje de manhã, realizou-se mais um Torneio Primavera, no pavilhão Galamba Marques,  para o escalão de Sub-12.

Photobucket

         As equipas participantes foram : Olivais 1, Olivais 2, BC Cantanhede e Ginásio.

Photobucket

          Contamos com a presença de 2 atletas Sub-14 (Rafael Pires e Gonçalo Amaro) para registar os boletins dos diferentes jogos e na arbitragem António Pires (seccionista) e Sr. Garcia.  A todos eles agradecemos a disponibilidade e contributo para a realização deste torneio.

Photobucket


Photobucket

Atletas convocados para o Torneio Primavera 21/04/2012

quinta-feira, 19 de abril de 2012

JOGOS DA FORMAÇÃO PARA ESTE FIM DE SEMANA




MINIS 8 :

22/04/2012 - 10:00-12:30 - OLIVAIS - PAVILHÃO ENGº AUGUSTO CORREIA

MINIS 10 :

21/04/2012 - 10:00-12:30 - BUARCOS - PAVILHÃO DOS CARAS DIREITAS

MINIS 12 : 

21/04/2012 - 10:00-12:30 - GINÁSIO - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES



SUB-14 : TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES - 2ª FASE - GRUPO 1

22/04/2012 - 17:00 - CLUBE BOLA BASKET   X  GINÁSIO - COMP. DESPORT. MUNICIPAL
                                  (SÃO PEDRO DO SUL)

SUB-16 :XXIV CAMPEONATO NACIONAL - 1ª FASE - ZONAL NORTE

21/04/2012 - 16:00 - SC VASCO DA GAMA  X  GINÁSIO - PARQUE DAS 
                                  CAMÉLIAS

SUB-18 : XVI CAMPEONATO NACIONAL - 2ª FASE - FASE ZONAL NORTE

20/04/2012 - 21:30 - SANGALHOS  X  GINÁSIO - PAVILHÃO 
                                  SANGALHOS DC

XVI CAMPEONATO NACIONAL SUB-18 - 2ª FASE - FASE ZONAL NORTE

Photobucket


       Após longa paragem, os Sub-18 do Ginásio voltaram à competição, recebendo no seu Pavilhão o Desportivo da Póvoa, numa partida a contar para a 1ª jornada da 2ª volta da Fase Zonal Norte.
Os ginasistas venceram categoricamente por 84-32, com 39-9 ao intervalo, confirmando a sua superioridade, já demonstrada na 1ª volta, desta vez por números bem mais expressivos.  Os atletas do Ginásio abordaram o jogo duma  forma muito séria, com o maior respeito pelo adversário e conseguiram, fruto dessa atitude, uma das suas melhores exibições.

       Com uma defesa agressiva e inúmeras recuperações de bola, muita eficácia no contra ataque e boas percentagens de lançamento no ataque posicional, os ginasistas conseguiram forçar o seu adversário a realizar uma exibição frouxa muita abaixo das expectativas.

Parciais : 
1º Período : 21-05
2º Período : 18-04
3º Período : 27-11
4º Período : 18-12

Atletas convocados : Miguel Augusto, Duarte Cardoso, Fernando Rolo, Gonçalo Miguéis, Ricardo Silva,
Pedro Campos, Miguel Lemos, Nuno Bonfim e Pedro Marques.

      

segunda-feira, 16 de abril de 2012

XXIV CAMPEONATO NACIONAL SUB-16 - ZONAL NORTE

Photobucket




Quase um mês depois do último jogo, a competição recomeçou este Sábado, com a 5ª jornada do Campeonato Nacional de Sub16 a colocar frente a frente as equipas do Ginásio e do Leça.
Apesar de contar apenas com derrotas os jogos efectuados até ao momento, a equipa nortenha mereceu todo o respeito da parte dos figueirenses já que, nos jogos que efectuo até ao momento, revelou-se sempre capaz de discutir os resultados mesmo com as equipas do topo da tabela!


Um primeiro período muito bem conseguido, com o Ginásio a colocar os seus argumentos em campo de forma eficaz e um parcial de 24 -7 a traduzir a superioridade evidenciada.


Com hipóteses de colocar o marcador em números ainda mais expressivos, os ginasistas permitiram uma reacção da equipa visitante, forçando em demasia o lançamento exterior e comprometendo o balanço defensivo. A equipa forasteira aproveita bem esses mesmos erros, realizando alguns Contra-Ataques que reduziram a diferença pontual para 11 pontos ao intervalo.


No reinicio da partida o Ginásio entra mais disciplinado, aumentado a pressão defensiva e aproveitando bem as situações de vantagem numérica, colocando de novo o marcador com números confortáveis no final do terceiro período (63 - 38).
No último período do jogo os sub16 do Ginásio geriram a diferença pontual, acabando a partida com um resultado final de 79 - 52.


Ficha de Jogo:
Atletas - Tiago Antunes, Micael Oliveira, André Mendes, André Silva, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Dias, Marcelo Santos, João Lé,Tiago Gil, Guilherme Santos e Nuno Bonfim.
Treinadores - Mário Ramos (Principal), Luís Dionísio e Luís Pires (Adjuntos).
Seccionistas - José Luís e Miguel Marques






Photobucket

TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES - 2ª FASE - GRUPO 1 - GINÁSIO X ATC

Photobucket

RESULTADO FINAL :  GINÁSIO  56   X  74   ATC


Photobucket

sexta-feira, 13 de abril de 2012

JOGOS DA FORMAÇÃO PARA ESTE FIM DE SEMANA




SUB-14 :

TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES - 2ª FASE - GRUPO 1
15/04/2012 - 11:00 - GINÁSIO  X  A.T.C.  - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES


SUB-16 : 

XXIV CAMPEONATO NACIONAL - 1ª FASE ZONAL NORTE
14/04/2012 - 16:00 - GINÁSIO  X  GDB LEÇA "A" - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES


SUB-18 :

XVI CAMPEONATO NACIONAL - 1ª FASE - ZONA NORTE
15/04/2012 - 16:00 - GINÁSIO  X  CD PÓVOA/VIEROMINHO - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES



ADAM RIBEIRO

Photobucket







Com a iniciativa de homenagear o consagrado treinador Adam Ribeiro, principal responsável pela vinda para o clube dos excelentes jogadores moçambicanos que se sagraram campeões nacionais na época de 1976-77.


Obtida a pronta adesão do Ginásio de Águeda (GICA), clube através do qual, em 1980, relançou o Basquetebol naquela cidade, a primeira jornada desta homenagem – haverá outra em Águeda, no próximo ano – teve lugar na sexta-feira, no Pavilhão Galamba Marques, com um jogo entre as equipas de sub-18 do Ginásio e sub-18/20 do GICA.


Com as equipas formadas para iniciarem o encontro, o Vice-Presidente Carlos Guedelha proferiu uma breve saudação e convidou os antigos campeões Samuel Carvalho, António de Almeida e Eustácio Dias, que em Moçambique fizeram parte de equipas treinadas por Adam Ribeiro, a entregarem um ramo de flores à viúva do homenageado.







No final, D. Amélia Ribeiro entregou às equipas as duas Taças – absolutamente iguais – instituídas pelo Ginásio.
De Águeda, deslocaram-se muitos amigos e familiares de Adam Ribeiro, que assistiram ao jogo e tiveram ocasião de visitar a Sala-Museu.

Photobucket


Photobucket

CURSO DE TREINADORES

Photobucket

terça-feira, 10 de abril de 2012

NOVO TREINADOR

Photobucket


António Moreira é o nosso novo treinador de Minis (8,10 e 12 anos),  o mesmo já foi atleta do Ginásio nos anos 80 e é diplomado como treinador de nível II.

Os treinos já iniciaram ontem, segunda-feira 9 de Abril de 2012 às 18h30' com o escalão de Minis 12. Hoje continua com os atletas de Minis 8 e 10 à mesma hora.

sexta-feira, 6 de abril de 2012

PÁSCOA 2012



Uma Páscoa Feliz para todos.



terça-feira, 3 de abril de 2012

TAÇA ADAM RIBEIRO - 06/04/2012 - 16h00

Photobucket






Na próxima sexta-feira, dia 6, pelas 16 horas, realiza-se no Pavilhão Galamba Marques um jogo entre o Ginásio Figueirense (sub-18) e o Ginásio Clube de Águeda (sub-18/20), com a finalidade de homenagear o notável treinador moçambicano Adam Ribeiro, principal responsável pela vinda para a Figueira da Foz dos jogadores daquele país que formaram a equipa do Ginásio campeã nacional de 1976-77.
Adam Ribeiro, que também fez uma breve passagem pelo Ginásio como treinador e faleceu em Águeda há perto de um ano, terá o seu nome perpetuado nas duas taças instituídas para este encontro.





segunda-feira, 2 de abril de 2012

SELECÇÃO DISTRITAL DA ASSOCIAÇÃO DE COIMBRA




Photobucket



Photobucket



Photobucket




Classificação Final : 

SUB-14 :

Associação Basquetebol de Coimbra : 6º lugar


SUB-16 :

Associação Basquetebol de Coimbra :  4º lugar

1º TORNEIO JOSÉ COSTA - PESO DA RÉGUA

Photobucket

Os nossos Sub-13 e Sub-14 estiveram presentes no 1º Torneio José Costa, realizado este fim de semana em Peso da Régua.



Photobucket


A nossa equipa realizou três jogos contra o SL Benfica, FC Porto e Diogo Cão - Vila Real.


Photobucket

A presença do nosso amigo José Costa foi constante nestes dois dias de competição.

Photobucket


Fica para a memória dois dias de convívio fantástico, boa disposição, melhor estadia, novas amizades e um agradecimento à organização (Sr. Joaquim Pinto) pelo esforço e empenho verificado ao longo deste fim de semana.