terça-feira, 27 de março de 2012

FESTA DO BASQUETEBOL

Photobucket


Photobucket


Photobucket




Inicia-se amanhã a grande concentração em Coimbra, para os nossos atletas Sub-14 e Sub-16.  Trata-se da FESTA DO BASQUETEBOL JUVENIL a realizar-se em Albufeira - Algarve.

Os nossos atletas partem amanhã de manhã (9:45) de Coimbra até Albufeira (17:30) e o regresso está marcado para Domingo dia 01/04/2012.


Os respectivos jogos nos pavilhões :

- Sub-14 : Escola Vale de Pedras
- Sub-16 : Desportivo Municipal.

Desejamos boa viagem a todos os nossos atletas e grandes vitórias.

domingo, 25 de março de 2012

ACÇÃO DE OBSERVAÇÃO SELECÇÃO NACIONAL DE SUB-16

Decorreu em Cantanhede, com o apoio da Câmara Municipal, mais uma sessão levada a efeito pelos seleccionadores nacionais Ricardo Vasconcelos e Rui Alves. Sob o comando destes treinadores, ajudados pelos seleccionadores distritais.




Foram trabalhados conteúdos técnicos fundamentais, com incidências nos arranques em drible, passe e lançamento. Participaram nesta acção os atletas seleccionados para a última fase de trabalho dos sub-16 femininos e masculinos e ainda alguns atletas sub-15 e sub-14.


Photobucket



Photobucket

sábado, 24 de março de 2012

JOGOS DA FORMAÇÃO PARA ESTE FIM DE SEMANA



SUB-8:

25/03/2012 - 10:00-12:30 - CIM - PAVILHÃO MUNICIPAL DE MONTEMOR-O-VELHO

EQUIPAS PARTICIPANTES :

OLIVAIS COIMBRA
GINÁSIO
CIM - INFANTE DE MONTEMOR
ACADÉMICA COIMBRA
SAMPAENSE
SPORT
CONDEIXA
UNIÃO FOOT-BALL BUARCOS

quinta-feira, 22 de março de 2012

4ª ACÇÃO DE OBSERVAÇÃO DA SELECÇÃO DISTRITAL DE SUB-14 MASCULINO


Irá decorrer nos dias 24, 25 e 26 de Março de 2012, a 4ª acção de observação de Sub-14 no Pavilhão Municipal do Paião.
24/03/2012 (Sábado) 15:00-17:00 - hora de comparência 14:30
25/03/2012 (Domingo) 15:00-17:00 - hora de comparência 14:30
26/03/2012 (Segunda-feira) 10:30-12:00 e 15:00-16:30 - hora de comparência 10:00
(Almoço no Paião)



Atletas convocados :
Vlady Voytso
Gonçalo Barbosa
Diogo Luciano
Rafael Paixão
Luis Carmelo

terça-feira, 20 de março de 2012

"PROJETO ESPERANÇAS"

Photobucket
Como tem sido habitual, desde que este “Projecto Esperanças” se iniciou, a disposição dos jogadores para aprender e para treinar foi excelente, tornando possível aos Selecionadores nacionais, Mário Gomes, André Martins e João Costeira atingir os objectivos propostos para o estágio que decorreu, em Fafe, entre os dias 15 e 17 de Março.
Prova disso é o facto de, com uma maioria de jogadores da Proliga e apenas dois dias de trabalho em conjunto, ter-se conseguido jogar e competir com uma equipa da L. P. B., neste caso o Basquete de Barcelos, com quem realizaram um jogo-treino no dia 17, e terminou com o resultado de 68-74, favorável aos barcelenses.
De realçar também o comportamento social deste grupo, traduzido na forma como animaram os grupos de crianças e jovens com que contactaram, quer no Pavilhão Municipal, quer na visita realizada uma das escolas da cidade.
A equipa técnica faz questão de agradecer a todos quantos nos ajudaram a concretizar mais esta acção:
- Em primeiro lugar, por ser de inteira justiça, aos jogadores que estiveram presentes;
- Ao José Pinto Alberto e ao João Nuno Crespo (team managers), assim como ao Rui Fuste (fisioterapeuta);
- Aos clubes e treinadores dos jogadores que participaram: Galitos (Francisco Edgard, António Raminhos), D. Póvoa (Pedro Dias), V. Guimarães (Fernando Sá), Ginásio (João Mota), Barcelos (José Ricardo), Guifões (Rui Gomes), Maia Basket (Rui Silva), Algés (Mário Silva, Mário Viegas) e Oliveirense (Sérgio Salvador);
- À Câmara Municipal de Fafe, à Associação de Basquetebol de Braga e ao pessoal do Hotel Comfort Inn, pelas condições que proporcionaram à Seleção.
Marcadores no jogo-treino:
Filipe Pinheiro – 4
André Cristiano – 5
André Bessa – 6
Joel Rocha – 10
Eduardo Coelho – 4
Alexandre Coelho – 5
Stefan Djukic – 10
João Torrié – 9
Vítor Félix – 6
Pedro Catarino – 2
Valdemar Costa – 2
Renato Azevedo - 5

XVI CAMPEONATO NACIONAL SUB-18 - 1ª FASE - FASE ZONAL NORTE

Photobucket
GINÁSIO 57 - 78 SC VASCO DA GAMA
Terminou a 1ª volta da fase Zonal-Norte, em sub 18 e o Ginásio foi derrotado, em casa, pelo Vasco da Gama por 57-78, com 27-37 ao intervalo.
Os nortenhos entraram no jogo de forma serena no ataque, agressivos na defesa e muito fortes no ressalto, surpreendendo os ginasistas que, menos experientes, também não foram a equipa coesa e ambiciosa a que já nos habituaram. Se, ao intervalo, a diferença de 10 pontos, deixava no ar a possibilidade de recuperação, o 3º período foi completamente dominado pelos visitantes, que, com um parcial de 7-22, arrumaram a questão em definitivo.
Vitória justa do Vasco da Gama perante um Ginásio muito longe do seu real valor. As diferenças físicas, de ritmo e intensidade, sobretudo quando os seus adversários possuem atletas que também fazem o Campeonato de sub 20, são gritantes.
Os Ginasistas estão apenas agora a adquirir ritmo competitivo, já que não há qualquer comparação entre as provas distritais em que os vários intervenientes estiveram envolvidos.
Parciais: 1º Período 16-22 2º Período 11-15 3º Período 7-22 4º Período 23-19
Atletas convocados: Fernando Rolo; Diogo Araújo; João Simões; Pedro Marques; Duarte Cardoso; André Mendes; Gonçalo Miguéis; João Silva; Pedro Campos; João Terêncio; Miguel Lemos; Nuno Bonfim

segunda-feira, 19 de março de 2012

ACÇÃO DE OBSERVAÇÃO SELECÇÃO NACIONAL DE SUB-16

No âmbito das sessões regulares de trabalho técnico, dirigidas para os jogadores da lista de Interesse Nacional Sub-16 e jogadores de Especial Talento, vai ter lugar neste dia 19/03/2012, segunda-feira, treino na região de Coimbra.
Atletas convocados :
André Mendes
André Silva
Bernardo Neves
Bruno Marques
Diogo Araújo
Guilherme Mascarenhas
Nuno Bonfim
Tiago Antunes
Local e horário do treino :
Pavilhão Marialvas - Cantanhede
das 20h00 às 21h30.

ENTREGA DE PRÉMIO AOS CAMPEÕES NACIONAIS

CAMPEÕES NACIONAIS RECEBERAM PRÉMIO DO “DIÁRIO DE COIMBRA” A cerimónia de entrega dos “Prémios Desporto 2011” do Diário de Coimbra, presidida pelo Dr. Alexandre Mestre, Secretário de Estado do Desporto, teve lugar na segunda-feira, 12, no Hotel Quinta das Lágrimas, em Coimbra.
Acompanhados pelo seu treinador, Luís Dionísio e pelo Seccionista António José Carvalho, a equipa de sub-16 campeã nacional da época 2010-11, esteve presente para receber das mãos do Presidente da Câmara da Figueira da Foz, Dr. João Ataíde, o Prémio “Equipa Jovem” com o qual foi justamente distinguida, na única escolha do Júri que contemplou o Desporto figueirense.
Marcaram também presença os Presidentes da Assembleia Geral e da Direção, Joaquim de Sousa e José Tomé, a Vice-Presidente Ana Lúcia Rolo e a Secretária Geral, Rute Costa.
Felicitamos o “Diário de Coimbra” pelo êxito da iniciativa, que prestigiou o Desporto Regional e conferiu visibilidade a alguns dos seus melhores valores.

XXIV CAMPEONATO NACIONAL SUB-16 - 1ª FASE - ZONAL NORTE

Illiabum 56 - 55 Ginásio
Um jogo emotivo, com muitos contactos e nos momentos finais a ser decidido na linha de Lance-Livre.
Pode-se resumir desta forma o jogo a contar para a 4ªjornada do Campeonato Nacional de Sub16 (Zona Norte).
A equipa iniciou o jogo algo nervosa mas foi-se adaptando ao critério dos contactos e gerindo melhor as posses de bola.
Perto do final do 2º período conseguiu uma vantagem de 6 pontos e a possibilidade de a aumentar.
Algumas decisões menos felizes levaram a um parcial de 9-0 para os da casa em breves minutos, com o marcador a registar ao intervalo uma desvantagem de 3 pontos. No reinicio do encontro desencadeou-se nova recuperação no marcador, mas sem nunca conseguir uma diferença maior que 6 pontos. Com o aproximar do final, o adversário foi parando os nossos ataques com faltas que não conseguimos traduzir em pontos da linha de lance-livre.
No final do tempo regulamentar o Illiabum consegue empatar o jogo na linha de lance-livre levando o encontro para prolongamento.
O Ginásio consegue nova vantagem de 4 pontos que volta a ser anulada com uma série de ataques não concretizados (no Lance-livre!!!) e alguns lançamentos felizes do adversário.
Parabéns aos adversários que não falharam nos momentos cruciais. Parabéns aos jovens ginasistas que apesar de tudo foram capazes de recuperar do marcador por 3 vezes! No final faltou a experiência e maturidade para lidar com estes momentos, mas seguramente que este ficará na memória de todos e será uma mais valia em termos de aprendizagem na gestão de iguais situações no futuro!

domingo, 18 de março de 2012

XVII TORNEIO NACIONAL SUB-14 - 1ª FASE - NORTE B

Resultado final : Ginásio 63 x 69 SC Beira Mar
Atletas convocados :
Rui Nunes, Luis Carmelo, Rafael Paixão, Gonçalo Barbosa, Vlady Voytso, Jonatas Pereira, Pedro Breda, Marcos Cavaco, Pedro Lopes, Henrique Furet, Rafael Pires e Pedro Andrade.

TORNEIO SUPERMINIS 10 - SPORTING 17/03/2012

Aqui ficam as últimas fotos do Torneio Superminis 10, realizado ontem (Sábado) de manhã, no pavilhão da Escola Dr. João de Barros.

sexta-feira, 16 de março de 2012

JOGOS DA FORMAÇÃO PARA ESTE FIM DE SEMANA

SUB-10 : TORNEIO SUPERMINIS - SPORTING FIGUEIRENSE
17/03/2012 - 10:00-12:30 - ESCOLA JOÃO BARROS
SUB-12 : TORNEIO SUPERMINIS - MONTEMOR-O-VELHO
17/03/2012 - 10:00-12:30 - PAVILHÃO MUNICIPAL MONTEMOR-O-VELHO
SUB-14 : XVII TORNEIO NACIONAL - 1ª FASE - NORTE B
17/03/2012 - 15:00 - GINÁSIO X SC BEIRA MAR - PAVILHÃO GALAMBA MARQUES
SUB-16 : XXIV CAMPEONATO NACIONAL - 1ª FASE - ZONA NORTE
18/03/2012 - 17:00 - ILLIABUM C X GINÁSIO - PAV.CAP. ADRIANO NOR
SUB-18 : XVI CAMPEONATO NACIONAL - 1ª FASE - ZONA NORTE
17/03/2012 - 17:00 - GINÁSIO X SC VASCO DA GAMA - PAV.GALAMBA MARQUES


XVI CAMPEONATO NACIONAL SUB-18 - 1ª FASE - FASE ZONAL NORTE

RESULTADO FINAL : GALITOS 77 X GINÁSIO 57

XXIV CAMPEONATO NACIONAL SUB-16 - 1ª FASE - ZONAL NORTE

RESULTADO FINAL : GINÁSIO 87 X 37 GUMIRÃES

quinta-feira, 15 de março de 2012

TORNEIO REGIONAL SUB-13 - MONTEMOR-O-VELHO

Decorreu no passado Sábado 10/03/2012, no pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho, a fase Final do Torneio Regional de Sub-13 Masculinos, que contou com a presença das seguintes equipas :
INFANTE MONTEMOR
OLIVAIS COIMBRA "A"
ACADÉMICA COIMBRA
GINÁSIO
Nos jogos das meias-finais defrontaram-se Olivais e Académica com a vitória a ser alcançada pelos jovens olivanenses por 47 x 29.
No outro jogo estiveram Infante Montemor e Ginásio, com a equipa montemorense a superiorizar-se com o resultado final de 33 x 14.
Entre os jogos das meias-finais e a final realizou-se um concurso de lançamentos por equipas, com os atletas da Académica a mostrarem-se mais certeiros a atirar ao cesto e a vencer o concurso. No jogo de atribuição do 3º e 4º lugar a equipa do Ginásio conseguiu levar de vencida a formação da Académica por 48 x 27.
Na final que oponha o Infante Montemor ao Olivais, os jovens montemorenses foram superiores, vencendo por 47 x 30. Num jogo entusiasmante com vários momentos de bom basquetebol por parte dos jovens atletas de ambas as equipas não faltou o muito apoio vindo das bancadas que ajudou a um bom espectáculo de basquetebol.
Fica desde já o agradecimento a todos os colaboradores que ajudaram na realização desta fase final e a todos que estiveram presentes no pavilhão a apoiar os jovens atletas que começam a dar os primeiros passos no Basquetebol de formação.

SELECÇÃO NACIONAL DE ESPERANÇAS

A Seleção Nacional de Esperanças Masculinas vai efetuar mais um estágio de observação, que terá lugar entre os dias 15 e 17 de Março de 2012, em Fafe.
A equipa, liderada pelo técnico Mário Gomes, ficará instalada no Hotel Comfort Inn, realizando os treinos no Pavilhão Municipal de Fafe.
Para esta ação estão previstos treinos bidiários, exeção feita ao último dia, para o qual está previsto um encontro particular com o Barcelos Basket.
Atletas convocados :
Pedro Rocha – Ginásio
Stefan Djukic – Ginásio

ESTAGIÁRIOS DA ESCOLA CRISTINA TORRES

Terminou o estágio para a Natacha Pereira, o André Delgado, a Ana Sofia Oliveira e o Daniel Barral, trata-se dos alunos do Curso Tecnológico de Desporto da Escola Cristina Torres.
Estes 4 alunos efectuaram trabalhos de secretaria e Arquivo Histórico nas instalações do Clube.
Desejamos-lhes as melhores felicidades para a futura vida académica.

segunda-feira, 12 de março de 2012

XVII TORNEIO NACIONAL SUB-14 - 1ª FASE - NORTE B

Photobucket
Photobucket
Photobucket
RESULTADO FINAL : MAIA BC "A" 75 x 58 GINÁSIO
Atletas convocados :
Henrique Furet, Rafael Paixão, Luis Carmelo, Rui Nunes, Rafael Pires, Gonçalo Amaro, Jonatas Pereira, Gonçalo Barbosa, Pedro Breda, Diogo Luciano, Vlady Voytso e José Dias.

sábado, 10 de março de 2012

À equipa de Basquetebol sub-16 do Casino Ginásio, campeã nacional da época anterior, foi atribuído o Prémio DESPORTO 2011 do Diário de Coimbra, na categoria “Equipa jovem”, uma das 17 a concurso.
Foi a única escolha do Júri a contemplar o desporto figueirense, e representa um merecido reconhecimento para o grupo de trabalho do treinador Luís Dionísio, com quatro títulos distritais (sub-14, sub-16 (2) e sub-18) e dois nacionais (sub-14 e sub-16) nas últimas quatro épocas.
A cerimónia de entrega dos Prémios está marcada para 12 de Março, pelas 18 horas, no Hotel Quinta das Lágrimas em Coimbra, estando anunciada a presença do Secretário de Estado do Desporto e Juventude, Doutor Alexandre Mestre.

sexta-feira, 9 de março de 2012

JOGO DA FORMAÇÃO PARA ESTE FIM DE SEMANA

Sub-13 : Torneio de classificação - 4 equipas - Montemor-o-Velho
10/03/2012 - 10:00-12:00 - Pavilhão Municipal Montemor-o-Velho
Sub-14 : XVII Torneio Nacional - Fase 1 - Zona Norte B
11/03/2012 - 16:00 - Maia BC "A" x Ginásio - Pavilhão Municipal Formigueiro
Sub-16 : XXIV Campeonato Nacional - 1ª Fase - Zona Norte
10/03/2012 - 16:00 - Ginásio x Gumirães Talhos/Boiro - Pavilhão Galamba Marques
Sub-18 : XVI Campeonato Nacional - 1ª Fase - Fase Zonal Norte
11/03/2012 - 18:30 - Galitos / INDASA x Ginásio - Pavilhão Galitos

quinta-feira, 8 de março de 2012

LICENCIATURA EM DESPORTO - ESTÁGIO

O Francisco José Domingues Pedro Sant0s, aluno da licenciatura em Desporto do Instituto Politécnico da Guarda, terminou o seu estágio curricular na secção de Basquetebol do Ginásio.
Foi através de uma parceria com o Instituto Politécnico da Guarda que o Francisco conseguiu efectuar o estágio nas nossas instalações e isso sob a supervisão do Professor João Mota.
Uma vez terminado o dito estágio, só nos resta desejar-lhe as melhores felicidades para a conclusão do curso.

terça-feira, 6 de março de 2012

TORNEIO MINIBASQUETE SUB-12

Decorreu no passado Domingo 4/03/2012 o Torneio Superminis 12 no Pavilhão dos Olivais em Coimbra, todas as equipas representadas tiveram a oportunidade de jogar 3 jogos.
Para além disso, os nossos atletas realizaram uma competição de lançamentos em que o objectivo a concretizar eram 4 lançamentos em 5 posições diferentes, colocados a curta e média distância do cesto, no espaço de 1 minuto cronometrado. Os dois atletas, de cada equipa, que mais concretizaram, disputaram, no final do último jogo, a final da competição de lançamento.
A final foi muito bem disputada, já que os atletas tiveram uma grande eficácia.
O vencedor final foi Francisco Serra, atleta dos Olivais.
O balanço do Torneio foi muito positivo, pois a manhã decorreu num óptimo ambiente, com os atletas muito empenhados e os pais bastante entusiasmados.
Não faltou o grito do minibasquete no final do Torneio, como é hábito.

XXIV CAMPEONATO NACIONAL SUB-16 - 1ª FASE - ZONAL NORTE

F.C.Porto 53 - 45 Ginásio
Um jogo bem disputado, com várias alternâncias no marcador, incerteza no resultado final e a vitória a escapar a 3 minutos do fim!
O bom desempenho defensivo não foi suficiente para consolidar uma vantagem que tinha sido conseguida ao intervalo (18-26). As falhas registadas ao nível do ressalto defensivo comprometeram o sucesso da defesa pois foram vários os cestos fáceis que o adversário concretizou após ressalto ofensivo. Neste capítulo, a nossa equipa capturou 25 (5 ofensivos e 20 defensivos) contra 46 do FCP (16 ofensivos e 30 defensivos)!
Apesar de tudo, ficou a sensação de que temos armas suficientes para bater este nosso adversário no jogo da 2ª volta!
Atletas convocados: Tiago Gil, Daniel Branco, André Mendes, André Silva, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Tiago Antunes, Marcelo Santos, João Lé, Bruno Marques, Guilherme Santos, Diogo Araújo.

domingo, 4 de março de 2012

XVII TORNEIO NACIONAL SUB-14 - 1ª FASE - NORTE B

Photobucket
Photobucket
Photobucket
Resultado Final : Guifões SC 82 x 49 Ginásio