O Casino Figueira Ginásio joga terça-feira, pelas 16.00, em Lisboa, a terceira jornada da LPB, frente à formação do S.L e Benfica.
* Transmissão no Benfica TV
Páginas
segunda-feira, 31 de outubro de 2011
quinta-feira, 27 de outubro de 2011
CONVOCATÓRIA - SUB-14 e SUB-16
Irá realizar-se este fim de semana a 1ª acção de Observação da Selecção Distrital de Sub-14 e
Sub-16 Masculinos.
Dia 29/10/2011 das 15:00 às 17:00 no pavilhão Municipal da Lousã. A comparência será pelas 14:30 no local do treino.
Dia 30/10/2011 das 15:00 às 17:00 no pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho. A comparência será pelas 14:30 no local do treino.
Os atletas convocados são :
Sub-14
Gonçalo Barbosa
Luis Carmelo
José Dias
Diogo Luciano
Alexandre Fernandes.
e Sub-16
Nuno Bonfim
Diogo Araújo
Bruno Marques
André Silva
Guilherme Mascarenhas
André Mendes
João Lé
Bom treino para todos.
segunda-feira, 24 de outubro de 2011
1º TORNEIO MINIS 12
No sábado, 22 de Outubro realizou-se o primeiro torneio Minibásquete ABCoimbra. Torneio Sub 12 Mix no pavilhão do CAD entre as 10 e as 12:30 horas
As equipas presentes : Ginásio, CAD-ABC, Clube Infante Montemor, Olivais e Sampaense.
Uma manhã cheia de animação e vontade de jogar neste primeiro Torneio da época de 2011/2012.
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16
Academia Basquetebol, 43 x 125 Ginásio
Deslocação a Coimbra para defrontar a equipa B da Academia Basquetebol, em jogo a contar para a 3ª jornada do Campeonato Distrital de Sub 16.
Com um bom desempenho defensivo nos período iniciais e um ritmo elevado na transição ataque/defesa, o marcador registava ao intervalo 13 – 59.
No final, destaque para as 28 assistências, 61 ressaltos (29 ofensivos e 32 defensivos) e os 43 pontos conseguidos em contra-ataque.
Atletas convocados:
Tiago Antunes, Micael Oliveira, André Mendes, André Silva, Bernardo Neves, Tiago Gil, Gonçalo Dias, Marcelo Santos, João Lé, Bruno Marques, Guilherme Santos e Diogo Araújo.
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-18
Ginásio 91 x 32 BC Cantanhede
Na 3ª jornada do Campeonato Distrital de Sub 18 o Ginásio recebeu o BC Cantanhede.
A equipa tornou o jogo simples, impondo desde o primeiro minuto um elevado ritmo e intensidade na partida.
Com todos os jogadores a interpretarem o seu papel de forma exemplar e a seguir o plano de jogo à risca, foi possível ver bons momentos de basquetebol.
Parciais:
1º período 29-10, 2º período 13-8, 3º período 30-2, 4º período 19-12.
Atletas convocados:
Fernando Rolo, Miguel Augusto, João Simões, Pedro Marques, Duarte Cardoso, André Carvalho, Gonçalo Migueis, João Ricardo, Pedro Campos, João Terêncio, Miguel Lemos e Nuno Bonfim.
domingo, 23 de outubro de 2011
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14
O jogo da 2ª jornada realizou-se no Pavilhão Jorge Galamba Marques, a equipa de Sub-14 recebeu a equipa da Academia Basquetebol pelas 11:00 da manhã.
A primeira parte do jogo revelou grande superioridade da equipa do Ginásio, chegando ao intervalo a vencer por 51 x 0.
A segunda parte do jogo demonstrou alguma desconcentração dos nossos jogadores, especialmente ao nível defensivo. Assim se prova pelos resultados obtidos nos parciais do 3º e 4º período, com os resultados de 18 x 6 e 22 x 16.
Resultado final : 91 x 22
Jogadores convocados : Henrique Furet (2), Gonçalo Amaro, Luis Carmelo (14), Miguel Carvalho, Rui Craveiro (6), André Rocha (6), Jonatas Pereira (7), Gonçalo Barbosa (12), Diogo Valls (7), Diogo Luciano (17), Vlady Voytso (2) e José Dias (18).
Casino Figueira Ginásio - LPB
O Casino Figueira Ginásio perdeu ontem em casa frente à formação do S.C. Lusitânia por 50-58, somando desta forma a segunda derrota na LPB. Jogo em que ambas as equipas tiveram uma baixa percentagem de lançamentos convertidos, principalmente da linha de três pontos, o que explica em parte o marcador assinalar essa baixa pontuação no final do jogo. Na primeiro parte a equipa forasteira foi ligeiramente superior, tendo ido para o intervalo com uma vantagem de 6 pontos (23-29). No terceiro período, o Ginásio foi reduzindo a vantagem, conseguindo equilibrar o jogo e melhorando a sua prestação ofensiva, conseguindo ganhar esse período por 16-13. No último período, apesar das constantes aproximações no marcador o S.C. Lusitânia Expert conseguiu manter-se sempre na frente do marcador, e na parte final segurou a vantagem que terminou nos 8 pontos.
sexta-feira, 21 de outubro de 2011
JOGOS DA FORMAÇÃO PARA ESTE FIM DE SEMANA
SUB-12
22/10/2011 - 10:00-12:30 - TORNEIO DE ABERTURA - "TORNEIO MININOS 12" - MIX - PAVILHÃO CAD-ACB (ANTIGO PAVILHÃO PT)
SUB-14
23/10/2011 - 11:00 - GINÁSIO X ACADEMIA BASQUETEBOL - PAVILHÃO G.MARQUES
SUB-16
22/10/2011 - 16:00 - ACADEMIA BASQUETEBOL X GINÁSIO - PAVILHÃO ESC.SEC.D.DINIS
SUB-18
23/10/2011 - 16:00 - GINÁSIO X B.C. CANTANHEDE - PAVILHÃO G. MARQUES
LPB - 2ª Jornada
quinta-feira, 20 de outubro de 2011
CURSO DE ÁRBITROS E OFICIAIS DE MESA
A Associação de Basquetebol de Coimbra leva a efeito um Curso de Juízes de Basquetebol destinado a todos os interessados, desde que maiores de 14 anos.
Mais informação pode ser obtida nos seguintes contatos:
961445563 - Conselho de Arbitragem Distrital da ABC
968124403 - Secretaria da ABC
secretaria.coimbra@gmail.com e cad.abcoimbra@gmail.com
terça-feira, 18 de outubro de 2011
DIA DO DIPLOMA
Ano lectivo 2010/2011
Pelo 3º ano consecutivo o atleta de Sub-18 do Ginásio - André Carvalho - voltou a ser distinguido pela Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, desta vez como o melhor aluno do 10º ano.
O departamento de basquetebol de formação do Ginásio associa-se a este reconhecimento do mérito de um dos seus atletas, apontando o André como exemplo a seguir pelos seus jovens colegas em como é possível conciliar o estudo e o desporto.
Parabéns André !
segunda-feira, 17 de outubro de 2011
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16
Ginásio 86 x 55 Olivais
Na estreia oficial da presente época, a equipa foi capaz de apresentar um jogo mais esclarecido. Poucas perdas de bola (13), presença nos ressaltos (18 ofensivos e 25 defensivos) e agressividade defensiva foram os principais responsáveis deste resultado positivo.
Foram convocados os atletas:
João Gonçalves, Micael Oliveira, André Mendes, André Silva, Bernardo Neves, Alberto Teixeira, Gonçalo Dias, Marcelo Santos, João Lé, Bruno Marques, Guilherme Santos e Diogo Araújo.
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-18
ACADÉMICA 40 - 66 GINÁSIO
"O Ginásio iniciou a sua participação no campeonato distrital de Sub-18, com uma vitória inteiramente merecida, frente à Académica, no Pavilhão da Palmeira por 40-66.
Os Figueirenses dominaram a partida em todas as suas vertentes, liderando o marcador de forma confortável, com 21-34 ao intervalo, deixando bem vincada a diferença de nível entre as duas equipas"
1º Período 14-16 2º Período 7-18 3º Período 10-18 4º Período 9-14
Atletas convocados:
Fernando Rolo; Miguel Augusto; João Simões; Pedro Marques; Duarte Cardoso; André Carvalho; Gonçalo Miguéis; João Ricardo; Pedro Campos; João Terêncio; Miguel Lemos; Nuno Bonfim.
domingo, 16 de outubro de 2011
APRESENTAÇÃO DAS EQUIPAS DO GINÁSIO
Nesta próxima Terça-feira 18/10/2011 pelas 18h00, estamos todos na apresentação das equipas de Basquetebol do Ginásio.
Trata-se dos escalões de :
Sub-8 e 10
Sub-12
Sub-14
Sub-16
Sub-18
e
LPB.
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14
No primeiro jogo do Campeonato Distrital Sub-14, o Ginásio deslocou-se ao Pavilhão do Marialvas para defrontar o BC Cantanhede.
Na segunda metade do jogo o Ginásio geriu a vantagem alcançada tendo o resultado final assinalado 44 x 84
O Ginásio alinhou da seguinte forma: Henrique Furet (2), Luis Carmelo (4), Rui Nunes (4), Rafael Pires (2), Miguel Carvalho (4), Alexandre Fernandes (6), Rui Craveiro (13), Diogo Valls (14), Diogo Luciano (13), Vlady Voytso (10), José Dias (12) e Marcos Cavaco.
sábado, 15 de outubro de 2011
Ginásio na LPB
O Casino Figueira Ginásio perdeu ontem em casa frente à formação do Terceira Basket por 64-69, somando desta forma a primeira derrota na LPB. Jogo bastante equilibrado em que a equipa forasteira foi ligeiramente superior nos dois primeiros períodos, tendo ido para o intervalo com o marcador em 23-30. No terceiro período, o Ginásio foi reduzindo a vantagem, conseguindo equilibrar o jogo e melhorando a sua prestação ofensiva, conseguindo ganhar esse período por 23-17. No último período, a vitória poderia ter sido obtida por qualquer uma das equipas mas o Terceira esteve mais eficaz nos momentos finais , levando a vitória para os Açores.
A equipa alinhou da seguinte forma: Destino(17); Joel (22); George (12); Marco (4); Pedro (2); Caluico (6); Edson; Nuno; Gonçalo e Andre
sexta-feira, 14 de outubro de 2011
JOGOS DA FORMAÇÃO PARA O FIM DE SEMANA
quinta-feira, 13 de outubro de 2011
Ginásio - LPB
segunda-feira, 10 de outubro de 2011
1º JOGO TREINO DOS SUB-16
A comitiva foi composta pelos seguintes atletas:
Tiago Gil, Micael Oliveira, Alberto Teixeira, André Silva, Bernardo Neves, Daniel Branco, Gonçalo Dias, Marcelo Santos, João Lé, Bruno Marques, Guilherme Santos, Diogo Araújo, Eduardo Henriques, João Gonçalves e Tiago Antunes.
Um jogo típico de inicio de época, que serviu essencialmente para medir a forma colectiva com que o grupo enfrentou as diferentes fases do jogo.
Com todos os atletas convocados a poderem mostrar as suas habilidades, este foi um importante momento para aferir o nível em que a equipa se encontra.
Uma palavra de agradecimento ao IEJOTA, que nos proporcionou um jogo muito interessante e equilibrado, com arbitragem e mesa de muito bom nível.
Resultado Final:
IEJOTA 59 x 75 GINÁSIO
1º JOGO TREINO DA ÉPOCA - SUB-18
I.E.J. (Juncal) 50 - 53 GINÁSIO FIGUEIRENSE
Os Júniores deslocaram-se ao Juncal para, no seu primeiro jogo da época, defrontarem e vencerem a equipa local por 50-53 com 28-33 ao intervalo.
Tratando-se de um jogo treino de preparação para o Campeonato Distrital que se avizinha, os ginasistas cumpriram os "serviços mínimos" e, apesar de inúmeras falhas técnicas, próprias deste tipo de jogo, venceram o seu opositor com alguma dificuldade, numa partida fraca, decidida apenas nos instantes finais.
Atletas convocados:
Fernando Rolo; Miguel Augusto; João Simões; Pedro Marques; Duarte Cardoso; André Carvalho; Gonçalo Miguéis, João Ricardo; Pedro Campos; João Terêncio; Miguel Lemos; Nuno Bonfim.
terça-feira, 4 de outubro de 2011
CADETES EM OBSERVAÇÃO
Seis dos nossos cadetes : Nuno Bonfim, João Lé, André Mendes, Guilherme Santos, André Silva e Diogo Araújo são convocados para uma demonstração do Clinic de Formação de treinadores a realizar no dia 05 de Outubro de 2011, em Coimbra (Pavilhão dos Olivais).
Neste mesmo dia, um estágio de observação será de igual modo realizado, para a constituição da Selecção Distrital de Cadetes.
ESTAGIÁRIO DO ESCALÃO DE SUB-14
Francisco José Domingues Pedro Santos, aluno da licenciatura em Desporto do Instituto Politécnico da Guarda, está a efectuar o seu estágio curricular, para conclusão do Curso, na Secção de Basquetebol do Ginásio, sob a supervisão do Prof. João Mota.
Este estágio resulta da Parceria estabelecida entre as duas instituições, alargando-se assim o leque da cooperação que o Ginásio vem mantendo com Estabelecimentos de Ensino Superior e Secundário.
segunda-feira, 3 de outubro de 2011
Troféu António Pratas - LPB
Dois jogos bastante equilibrados, uma derrota e uma vitória foram os resultados obtidos pelo Casino Figueira Ginásio no Troféu António Pratas - Centro Sul. O apuramento para a final four foi obtido pela equipa do Lusitânia (cesto-average), após as três equipas terem ficado em igualdade em número de pontos.
30 de Setembro – Académica, 67 / Casino Ginásio, 61;
01 de Outubro – Casino Ginásio, 58 / Lusitânia, 56
Classificação:
1- Lusitânia
2- Ginásio
3- Académica;
Segue-se agora mais duas semanas de preparação para o inicio da LPB no próximo dia 15 frente à formação do Terceira Basket, pelas 16 horas no pavilhão Jorge Galamba Marques.
domingo, 2 de outubro de 2011
OS 10 PRÓXIMOS JOGOS DA FORMAÇÃO
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-18
16/10/2011 - 17:00 - ACADÉMICA COIMBRA X GINÁSIO - PAVILHÃO PALMEIRA
23/10/2011 - 16:00 - GINÁSIO X B.C. CANTANHEDE - PAVILHÃO G. MARQUES
13/11/2011 - 16:30 - OLIVAIS COIMBRA X GINÁSIO - PAVILHÃO ENG. AUGUSTO CORREIA
20/11/2011 - 16:00 - GINÁSIO X CAD- COIMBRA BASKET A - PAVILHÃO G.MARQUES
26/11/2011 - 16:30 - CAD- COIMBRA BASKET B X GINÁSIO - PAVILHÃO P. TELECOM
04/12/2011 - 16:00 - GINÁSIO X ACADÉMICA COIMBRA - PAVILHÃO G.MARQUES
09/12/2011 - 21:00 - B.C.CANTANHEDE X GINÁSIO - PAVILHÃO
15/01/2012 - 16:00 - GINÁSIO X OLIVAIS COIMBRA - PAVILHÃO G. MARQUES
21/01/2012 - 21:00 - CAD- COIMBRA BASKET A X GINÁSIO - PAVILHÃO MARIALVAS
29/01/2012 - 16:00 - GINÁSIO X CAD- COIMBRA BASKET B - PAVILHÃO G. MARQUES
OS 8 PRÓXIMOS JOGOS DA FORMAÇÃO
CAMPEONATO DISTRITAL DE SUB-16 - 1ª FASE
15/10/2011 - 18:30 - GINÁSIO X OLIVAIS COIMBRA - PAVILHÃO G. MARQUES
22/10/2011 - 16:00 - ACADEMIA BASQUETEBOL B X GINÁSIO - PAVILHÃO ESC.D. DINIS
12/11/2011 - 18:00 - INFANTE MONTEMOR X GINÁSIO - PAVILHÃO MUNC. MONTEMOR
26/11/2011 - 16:00 - GINÁSIO X CAD-COIMBRA BASKET A - PAVILHÃO G.MARQUES
03/12/2011 - 16:00 - ACADEMIA BASQUETEBOL A X GINÁSIO - PAVILHÃO ESC.D.DINIS
10/12/2011 - 18:30 - GINÁSIO X CAD - COIMBRA BASKET B - PAVILHÃO G.MARQUES
17/12/2011 - 19:00 - SAMPAENSE BASKET X GINÁSIO - PAVILHÃO SERAFIM MARQUES
18/12/2011 - 18:30 - GINÁSIO X B.C. CANTANHEDE - PAVILHÃO G.MARQUES
OS 10 PRÓXIMOS JOGOS DA FORMAÇÃO
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-14
16/10/2011 - 11:00 - B C CANTANHEDE X GINÁSIO – PAVILHÃO MARIALVAS
23/10/2011 - 11:00 – GINÁSIO X ACADEMIA BASQUETEBOL – PAVILHÃO G.MARQUES
6/11/2011 - 11:00 – GINÁSIO X ACADÉMICA COIMBRA – PAVILHÃO G.MARQUES
13/11/2011 - 11:00 – OLIVAIS COIMBRA X GINÁSIO – PAVILHÃO ENG.AUGUSTO CORREIA
20/11/2011 - 11:00 - GINÁSIO X B.C.CANTANHEDE – PAVILHÃO G.MARQUES
26/11/2011 - 16:00 - ACADEMIA BASQUETEBOL X GINÁSIO – PAVILHÃO ESC. S.D. DINIS
01/12/2011 - 11:00 – SAMPAENSE BASKET X GINÁSIO – PAVILHÃO SERAFIM MARQUES
04/12/2011 - 11:00 - GINÁSIO X SAMPAENSE BASKET – PAVILHÃO G.MARQUES
11/12/2011 - 15:00 - ACADÉMICA COIMBRA X GINÁSIO – PAVILHÃO PALMEIRA
18/12/2011 - 11:00 – GINÁSIO X OLIVAIS COIMBRA - PAVILHÃO G. MARQUES
Subscrever:
Mensagens (Atom)