segunda-feira, 31 de maio de 2010

Inter-Associações Sub 16, Fase Final

ILLIABUM 66 - 57 GINÁSIO
"Numa partida rijamente disputada e digna de uma fase final, os Cadetes saíram derrotados por 66-57 com 34-28 ao intervalo, na sua deslocação a Ilhavo, onde defrontaram o 1º classificado do grupo B, o Illiabum.
O Ginásio entrou melhor no jogo e conseguiu alguma vantagem, rapidamente anulada pelo seu adversário, que manteve a liderança no marcador até ao intervalo.
Na segunda metade os figueirenses tiveram que correr sempre atrás do prejuízo e, apesar de não conseguirem a desejada recuperação, demonstraram sempre um grande carácter e espírito de luta, nunca dando o jogo por perdido, até ao apito final."
Parciais:
1º Período 16-18
2º Período 18-10
2º Período 16-15
4º Período 16-14
Atletas convocados:
Fernando Rolo (9); Pedro Mota; João Simões; Pedro Marques (20); Duarte Cardoso (2); André Carvalho (4); Gonçalo Miguéis (3); Alexandre Tiago (15); Pedro Campos; João Terêncio; Miguel Lemos (2); Tiago Braz (2).

Taça Nacional de Sub 18 (Zona Norte)

A Direcção da Associação de Basquetebol de Coimbra congratulou-se com o “magnifico comportamento” da equipa de sub-18 do Ginásio, na zona norte da Taça Nacional da categoria. Em ofício dirigido ao Clube, aquela Associação informa que “devido a esta magnifica prestação a A. B. Coimbra reconquistou 2 lugares no Campeonato Nacional de sub-18, na próxima época”.

sexta-feira, 28 de maio de 2010

Cartaz de Jogos para o fim de semana

Sábado, 29 de Maio
Minibasquete
10:00 / 18:00 - Torneio do Seixal FC para Minis 10 e Minis 12, Pav. Sede do Seixal
Torneio Nacional Sub 14
15:00 - Vasco da Gama vs Ginásio, Pav. Parque das Camélias (Porto)
Torneio de Encerramento Sub 14
15:00 - BC Cantanhede B vs Ginásio B, Pav. do Marialvas (Cantanhede)
-----------------------------------------------
Domingo, 30 de Maio
Inter-Associações Sub 16 (Fase Final)
17:00 - Illiabum vs Ginásio, Pav. Cap. Adriano Nor (Ilhavo)

quinta-feira, 27 de maio de 2010

V Torneio Rui Roxo (Sub14) - 19/20 Junho

Equipas já confirmadas:
Seixal FC
FC Porto
Queluz
GD Gafanha
Ginásio (2 equipas)
Guadalupe CB

quarta-feira, 26 de maio de 2010

115º Aniversário

115º ANIVERSÁRIO

12 DE JUNHO (SÁBADO)

CONTAMOS COM TODOS

(atletas, pais e outros familiares que se quiserem associar, técnicos, seccionistas, sócios e antigos atletas)

PASSEIO CICLISTA

DO PAVILHÃO (10.30 HORAS) AO PALÁCIO SOTTO MAYOR,

pela zona urbana da cidade e Buarcos.

OFERTA DE UMA T-SHIRT A CADA PARTICIPANTE

Nos jardins do Palácio, segue-se o

ALMOÇO – CONVÍVIO

OFERECIDO AOS ATLETAS, TÉCNICOS E DIRIGENTES

ABERTO AOS FAMILIARES E SÓCIOS (SENHAS A 3 EUROS)

ANIMAÇÃO PELA ESCOLA DE SAMBA “A RAINHA”

NINGUÉM PODE FALTAR

QUANDO O GINÁSIO PRECISA !

segunda-feira, 24 de maio de 2010

Fase Final Taça Nacional Sub 18

Pavilhão Municipal da Lousã
Sábado, 5 de Junho
15:30 - Telecom Coimbra vs CD Torres Novas
17.30 - TerceiraBasket vs Ginásio
Domingo, 6 de Junho
10:00 - Vencido do jogo 1 vs Vencido do jogo 2
12:00 - Vencedor do jogo 1 vs Vencedor do jogo 2

quinta-feira, 20 de maio de 2010

CALENDÁRIO da FINAL INTER-ASSOCIAÇÕES SUB16

Apuramento dos 1º, 2º e 3º classificados
1ª Volta
1ª jornada - 29 Maio
21:30 - EB Porto vs Illiabum (Pav. EB 2,3 Nicolau Nasoni)
2ª jornada - 30 Maio
17:00 - Illiabum vs Ginásio (Pav. Cap. Adriano Nor)
3ª jornada - 3 Junho
15:00 - Ginásio vs EB Porto (Pav. Galamba Marques)
2ª Volta
4ª jornada - 6 Junho
17:00 - Illiabum vs EB Porto (Pav. Cap. Adriano Nor)
5ª jornada - 10 Junho
15:00 - Ginásio vs Illiabum (Pav. Galamba Marques)
6ª jornada - 13 Junho
15:00 - EB Porto vs Ginásio (EB 2,3 S. Romão)

VI Campo de Treino ABC

Estão abertas as inscrições para os participantes do VI Campo de Treino ABC que decorre de 5 a 10 de Julho de 2010 em Coimbra.
Todos os interessados podem inscrever-se por correio ou directamente na sede da ABC até ao próximo dia 1 de Junho de 2010.
As actividades desportivas decorrem no Pavilhão Multidesportos de Coimbra e o alojamento para os internos será na Escola Alice Gouveia.
Número de vagas: 72 Este ano, com a Coordenação Técnica do Prof. Ivo Rêgo e com a presença de alguns treinadores convidados: Ricardo Vasconcelos (selecção nacional séniores e centro de treino Calvão), Isabel Ribeiro dos Santos (coordenadora Escola Algueirão e Ex-selecção nacional sub-16 femininos) e Rui Gomes (seleccionador distrital Porto sub-16 masculinos e ex-selecção nacional sub-16 femininos e centro treino Calvão). Uma equipa de vários treinadores do distrito estará em campo para receber e trabalhar com todos os atletas que nesta altura do ano optem por vir aprender mais basquetebol.

3x3 STREETBASKET - SPORTZONE - COIMBRA - ADIADO

ADIADO PARA 18 DE SETEMBRO

segunda-feira, 17 de maio de 2010

Inter-Associações Sub 16, Série C

GINÁSIO FIGUEIRENSE 82 - 45 ACADÉMICA
"Os Cadetes venceram no seu Pavilhão, a Académica por 82-45 com 44-22 ao intervalo.
Com este resultado, o Ginásio obteve o 1º lugar na série C do Inter-Associações e, com todo o mérito, vai agora disputar uma poule a duas voltas, com os primeiros classificados das séries A e B, o vencedor deste torneio."
Parciais:
1º Período 22-13
2º Período 22-9
3º Período 21-11
4º Período 17-12
Atletas convocados:
Fernando Rolo (20); Pedro Mota (4); João Soares (4); Pedro Marques (13); Duarte Cardoso (5); André Carvalho (8); Gonçalo Miguéis (7); Alexandre Tiago (12); Pedro Campos (9); João Terêncio; Miguel Lemos; Tiago Braz

sexta-feira, 14 de maio de 2010

Cartaz de Jogos para o fim de semana

Sábado, 15 de Maio
Minibasquete
10:00 - Acção Pais & Mães Minis 10, Pav. Municipal Montemor-o-Velho
Torneio Nacional Sub 14
15:00 - F.C. Porto vs Ginásio, Pav. EB 2,3 S. Romão do Coronado
----------------------------------
Domingo, 16 de Maio
Torneio de Encerramento Sub 14
11:00 - Ginásio B vs C.I. Montemor, Pav. Galamba Marques
Torneio Inter-Associações Sub 16
15:00 - Ginásio vs AAC, Pav. Galamba Marques
Torneio Nacional Sub 14
17:00 - Ginásio vs Illiabum, Pav. Galamba Marques

Comentários Anónimos

Na leitura de alguns “sítios” da InterNet encontrei um “colega” treinador que comentava um artigo de uma jornalista espanhola do “El País” que se intitulava “Comentarios poco edificantes”. Deixo a transcrição de alguns parágrafos sobre os quais não podia estar mais de acordo:

“... há que ter em conta que esta forma de participação (comentários anónimos) atrai um tipo de opositores ideológicos, cujo único propósito é provocar os leitores e a linha editorial do jornal. Se o modelo de participação é muito aberto, é difícil evitar que agitadores e intoxicadores de todo o tipo se apoderem desse espaço e acabem por marcar o ton da conversação...”

“...Exigir a identificação real a todos os comentadores provavelmente reduziria muito a participação...”

“... Por outro lado, o anonimato com que se protegem a maioria de quem intervém facilita um clima de impunidade propício a excessos. O anonimato permite também multiplicar o eco das vozes mais fanáticas. Uma mesma pessoa pode entrar com diferentes pseudónimos e um pequeno grupo organizado pode incutir a falsa impressão de que uma determinada posição é amplamente compartilhada...”

“... Em todo o caso, o ton dos comentários afecta também a imagem do El Pais e a incomodidade que gera justifica, a meu ver, que o sistema seja revisto.”

Apesar da tradução grosseira, julgo que fui capaz de passar o essencial da sua ideia.

É um problema novo, que em muito incomoda aos profissionais da comunicação. O dilema entre nº de visitantes (importante para os patrocinadores) e o nível dos comentários produzidos (quanto mais baixo maior é a curiosidade) é sem dúvida difícil de gerir.

Alguns defendem uma forma intermédia de pré-identificação real para participar como comentador, podendo depois assinar com um pseudónimo.

Para nós, amadores, sem qualquer compromisso com patrocinadores neste BLOG, nem tão pouco reféns do número de visitas, optamos simplesmente pela NÃO PUBLICAÇÃO de tudo o que é “pouco edificante”.

quinta-feira, 13 de maio de 2010

Acção Pais & Mães, Minis 10 em Montemor

Inscrições até 6ª feira na Secretaria do Ginásio.

Torneio de Encerramento Sub 14

Realizou-se no passado domingo mais uma jornada desta competição, que colocou frente a frente as equipas B's do Ginásio e do B.C. Cantanhede.
Vitória expressiva dos nossos Sub14, num jogo que se revelou bastante desequilibrado, do princípio ao fim!
A equipa de Cantanhede, composta por muitos meninos ainda Sub12 (se não a totalidade), revelou muitas dificuldades em aplicar as suas aprendizagem.
Resultado Final: Ginásio 107 x 11 B.C. Cantanhede

terça-feira, 11 de maio de 2010

inter-Associações Sub 16, Série C

IEJOTA 35 - 76 GINÁSIO FIGUEIRENSE
"Na sua deslocação ao Juncal, os Cadetes venceram o IEJOTA por 35-76, com 19-49 ao intervalo.
Numa partida jogada aos repelões, tecnicamente muito fraca, a superioridade ginasista nunca esteve em causa, perante o adversário mais fraco desta série C do Torneio Inter-Associações."
Parciais:
1º Período 12-23
2º Período 7-26
3º Período 11-13
4º Período 5-14
Atletas convocados:
Fernando Rolo (14); Pedro Mota (4); João Simões (4); Miguel Augusto; Duarte Cardoso (12); André Carvalho (9); Gonçalo Miguéis (5); Pedro Silva (4); Pedro Campos (9); Alexandre Tiago (8); Miguel Lemos (6); João Soares (1).

segunda-feira, 10 de maio de 2010

Minis 12 no Galamba Marques

Realizou-se na manhã de sábado mais uma jornada de MiniBasquete . Ginásio (2 equipas), Olivais, Clube P.T, CIM e AAC foram os Clubes presentes. 60 mini-Atletas que durante 2h mostraram as habilidades que já conseguem fazer.
No final, um dos "nossos" árbitros (um atleta dos Sub14) dizia-nos: "que pena no meu tempo de mini não haver convívios destes..."! Se alguma dúvida existia sobre a importância da organização destes torneios, ela fica desfeita com expressões simples e sinceras dos mais novos!
Parabéns a todos os presentes pelo Elevado Fair-Play com que participaram em todos os jogos!

Taça nacional de Sub 18 (Zona Norte)

9ª Jornada

Gumirães 61 X 76 Ginásio Figueirense

A equipa do Ginásio deslocou-se esta 6ª feira a Viseu para disputar a 9ª jornada da Taça Nacional de Sub 18 da Zona Norte, jogo que se encontrava em atraso, e que os visitantes ganharam por 61x76.

Esperava-se um jogo difícil por força do ambiente que se vive habitualmente no Fontelo neste tipo de competição.

No entanto, a nossa equipa esteve sempre na liderança do marcador e depois de uma primeira parte bem disputada, chegámos ao intervalo a ganhar por oito pontos (27x35). Os nossos juniores entraram bem no recomeço da segunda parte, tendo dilatado a diferença do marcador para dezoito pontos.

A equipa da casa reagiu e através de uma alteração defensiva, passando a utilizar uma zona pressing, obrigou os ginasistas a cometer uma série de erros, que se traduziram em perda de bolas e falhas na concretização e permitiu terminar o terceiro período com uma diferença apenas de dois pontos (47x49).

No último período os nossos juniores estiveram mais concentrados, com uma boa postura defensiva e um maior acerto ofensivo, o que permitiu dilatar novamente o marcador tendo acabado a partida com uma confortável diferença de quinze pontos.

1º Período: 11-18 / 2º Período: 16-17 / 3º Período: 20-14 / 4º Período: 14-27

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso, Gonçalo Neto (2), Daniel Pires, André Figueiredo (4), Ricardo Rosa (24), Gonçalo Argel (6), Ruben Carvalho (6), André Rodrigues, Nuno Pereira (22) e André Silva (12).

-----------------------------------------

14ª Jornada

PT Coimbra 65 X 71 Ginásio Figueirense

Realizou-se no passado sábado a 14ª e última jornada da Taça Nacional de Sub 18 da Zona Norte no pavilhão da PT Coimbra, jogo decisivo para apurar o 1º classificado desta zona.

Naturalmente motivados pela vitória no dia anterior, os nossos juniores demonstraram uma extraordinária capacidade para ultrapassar o desgaste físico, motivado pelo jogo disputado na véspera em Viseu, bem como, a impossibilidade de utilização de um dos seus bases.

Partida equilibrada até ao intervalo (32x37), com ambas as equipas a defenderem individualmente. No arranque do terceiro período, uma alteração defensiva por parte da equipa da casa, que passou a utilizar uma defesa zona 2:3, permitiu ao Ginásio dilatar o marcador para 15 pontos, diferença que se manteve até ao final deste período (41-56).

A equipa da PT reagiu voltando a defender HxH, tendo reduzido o marcador sensivelmente para metade. No entanto, a diferença alcançada no terceiro período pelo Ginásio, permitiu gerir o jogo até ao final vencendo por seis pontos (65x71).

Com esta vitória o Ginásio consolidou o 1º lugar na zona norte da Taça Nacional de Sub 18.

De realçar o importantíssimo apoio dos pais que foi imprescindível e fundamental ao longo desta competição.

1º Período: 15-14 / 2º Período: 17-23 / 3º Período: 9-19 / 4º Período: 24-15

Jogadores convocados:

Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso, Daniel Pires, André Figueiredo (24), Ricardo Rosa (15), Gonçalo Argel (6), Ruben Carvalho (2), André Rodrigues, Nuno Pereira (21) e André Silva (9).

sábado, 8 de maio de 2010

Cartaz de Jogos para o fim de semana

Sexta-feira, 7 de Maio
Taça Nacional de Sub 18
21:30 - Gumirães vs Ginásio, Pav. Municipal do Fontelo (Viseu)
-------------------------------------
Sábado, 8 de Maio
Minis 12, actividade Distrital
09:30 - Minis 12 fem. no Torneio da AAC, Pavilhão Multidesportos (Coimbra)
10:00 - SuperMinis 12, Pavilhão Galamba Marques
Taça Nacional de Sub 18
21:00 - P.T. vs Ginásio, Pav. da P.T. (Coimbra)
-------------------------------------
Domingo, 9 de Maio
Torneio de Encerramento Sub 14
11:00 - Ginásio B vs B.C.Cantanhede B, Pav. Galamba Marques
Torneio Nacional de Sub 14
15:00 - Ginásio vs A.D.Ovarense, Pav. Galamba Marques
Inter-Associações de Sub 16
17:00 - I.E.Jota vs Ginásio, Pav. Inst. Educativo Juncal (Leiria)

quarta-feira, 5 de maio de 2010

Torneio de Encerramento Sub 14

Decorreu no passado Domingo mais uma jornada do Torneio de Encerramento para Sub 14. O jogo marcado para o Pavilhão Galamba Marques colocou frente a frente as equipas B do Ginásio e da AAC.
Vitória dos "nossos" rapazes por 67 - 53.

terça-feira, 4 de maio de 2010

Torneio Nacional de Sub 14 (2ª fase)

5ª Jornada

No passado Sábado a equipa de Sub-14 do Ginásio recebeu a do Vasco da Gama em mais uma jornada do Torneio Nacional.

O Ginásio entrou decidido a resolver o jogo o mais cedo possível, com uma defesa muito agressiva e explorando muito bem o contra-ataque, conseguindo chegar ao intervalo com uma confortável vantagem.

Essa vantagem permitiu que a equipa fizesse uma importante “gestão de esforço” na segunda parte, já a pensar no jogo que teriam de disputar no dia seguinte em Oliveira de Azeméis.

A gestão do plantel aliada “ao clima” que o Vasco da Gama conseguiu criar na partida, levaram a que a equipa da Invicta se tenha conseguido aproximar no marcador, mas sempre com a situação controlada por parte dos ginasistas.

Parciais: 24-13; 22-7; 13-18; 18-32 Ao intervalo: 46-20

Resultado final: Ginásio 77 x 70 Vasco da Gama

Jogadores convocados: João Lé(12), André Mendes(11), André Silva(6), Bernardo Neves(9), Gonçalo Dias(2), Marcelo Santos(10), Diogo Araújo(4), Bruno Marques(6), Guilherme Santos(11) e Nuno Bonfim(6).

---------------------------------------------

4ª Jornada

No Domingo deslocaram-se a Oliveira de Azeméis para defrontar a equipa Local.

Bom inicio do jogo com a liderança do marcador a ser assegurada desde logo e até bem perto do final. Altura em que as “despesas” do jogo do dia anterior fizeram sentir-se, sem contudo retirar o mérito à equipa adversária que, lembre-se, já na 1ª fase tinha criado grandes dificuldades nos minutos finais.

Crónica do jogo:

Numa partida que teve início quarenta e cinco minutos depois da hora prevista, os rapazes do Ginásio entraram bem no jogo e chegaram ao intervalo na frente do marcador.

No terceiro período o 5 do Ginásio conseguiu travar a tentativa de recuperação do adversário mas, no último período tudo foi diferente. Alguns jogadores do Ginásio acusaram o esforço do jogo da véspera, o que aliado a algum nervosismo, resultou na derrota.

Aproximam-se os jogos decisivos com as equipas “favoritas”, onde a malta do “Vai d’arrinca” tudo vai fazer para o sonho ainda ser possível.

Parciais:18-16; 16-12; 17-18; 6-18 Ao intervalo: 34-28

Resultado final: Ginásio 57 x 64 Oliveirense

Jogadores convocados: João Lé(8), Eduardo Henriques, André Mendes, André Silva, Bernardo Neves(5), Gonçalo Dias(4), Tiago Antunes, Marcelo Santos(10), Diogo Araújo(6), Bruno Marques(9), Guilherme Santos(3) e Nuno Bonfim(12).

Inter-Associações Sub 16, Série C

GINÁSIO FIGUEIRENSE 64 - 41 BONGÁS GAFANHA
"Os Cadetes receberam no seu Pavilhão a equipa do Bongás Gafanha e somaram mais uma vitória por 64-41 com 36-16 ao intervalo.
A turma figueirense liderou desde o início a partida e foi construindo uma vantagem substancial, que lhe permitiu ter sempre o jogo controlado e, pese embora a quantidade de erros cometidos, a vitória nunca esteve em dúvida."
Parciais:
1º Período 17-9
2º Período 19-7
3º Período 14-13
4º Período 14-12
Atletas convocados:
Fernando Rolo (1); Pedro Mota; João Simões (2); Pedro Marques (17); Duarte Cardoso (4); André Carvalho (15); Gonçalo Miguéis (8); Alexandre Tiago (4); Pedro Silva (1); João Terêncio (4); Miguel Lemos (6); Tiago Braz (2)

segunda-feira, 3 de maio de 2010

Taça Nacional de Sub 18 (Zona Norte)

13ª Jornada

Ginásio Figueirense 72 X 53 S. C. Braga

Cumpriu-se no passado domingo a 13ª jornada da Taça Nacional de Sub 18 da Zona Norte, tendo o Ginásio recebido a equipa do Braga, jogo que venceu por 72x53.

Os nossos juniores entraram muito bem no jogo, jogando de forma concentrada, com grande acerto ofensivo e uma boa prestação defensiva, o que lhes permitiu chegar ao intervalo a ganhar por quinze pontos (34x15).

O excesso de confiança e perda de concentração da nossa equipa, aliada a uma maior agressividade defensiva por parte do Braga, levou a uma oscilação no marcador, tendo a equipa visitante ganho o 3º período por três pontos. No último período os nossos juniores voltaram a estar mais concentrados, com maior acerto no jogo exterior e uma melhor postura defensiva, o que permitiu dilatar novamente o marcador tendo acabado a partida com uma confortável diferença de dezanove pontos.

Apesar de não ter tido uma prestação regular ao longo dos quarenta minutos, os nossos Sub 18 despediram-se do seu público com uma digna e justa vitória, neste que foi o último jogo oficial realizado no seu recinto.

1º Período: 19-11

2º Período: 15-8

3º Período: 11-14

4º Período: 27-20

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso, Gonçalo Neto (7), Daniel Pires, André Figueiredo (2), Ricardo Rosa (27), Gonçalo Argel (3), Ruben Carvalho (3), André Rodrigues, Nuno Pereira (18) e André Silva (12).