sexta-feira, 30 de abril de 2010

Cartaz de Jogos para o fim de semana

Sábado, 1 de Maio
Torneio Nacional Sub 14
15:00 - Ginásio vs Vasco da Gama, Pav. Galamba Marques
-------------------------------------
Domingo, 2 de Maio
Torneio de Encerramento Sub 14
11:00 - Ginásio B vs AAC b, Pav. Galamba Marques
Taça Nacional Sub 18
15:00 - Ginásio vs Braga, Pav. Galamba Marques
Inter-Associações Sub 16
17:00 - Ginásio vs GD Gafanha, Pav. Galamba Marques
Torneio Nacional Sub 14
17:30 - Oliveirense vs Ginásio, Pav. Dr. Salvador Machado (Oliveira de Azemeis)

quarta-feira, 28 de abril de 2010

terça-feira, 27 de abril de 2010

Taça Nacional de Sub 18 (Zona Norte)

11ª Jornada

Ginásio Figueirense 94 X 30 A. B. Covilhã

A nossa equipa recebeu no passado sábado a equipa dos A. B. Covilhã para cumprir a 11ª jornada da Taça Nacional de Sub18 Zona Norte.

Os nossos juniores entraram bem no jogo quer ofensiva, quer defensivamente e atingiram o intervalo com uma diferença a seu favor de trinta e seis pontos (49x13). A superioridade ginasista ficou demonstrada durante toda a partida, sendo de tal forma evidente que a vitória nunca esteve em causa. A diferença no marcador acentuou-se naturalmente até ao final, o que permitiu um jogo sereno e tranquilo durante os quarenta minutos.

1º Período: 28-4

2º Período: 21-9

3º Período: 15-12

4º Período: 30-5

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso (2), Gonçalo Neto (8), Daniel Pires (3), André Figueiredo (16), Ricardo Rosa (11), Gonçalo Argel (2), Ruben Carvalho (8), André Rodrigues, Nuno Pereira (34) e André Silva (10).

---------------------------------------------------------

12ª Jornada

Club Camões 23 X 67 Ginásio Figueirense

No domingo os nossos juniores deslocaram-se a Gouveia para realizar o segundo jogo desta dupla jornada da Taça Nacional de Sub18 Zona Norte, para defrontar o Club Camões.

A equipa saiu da Figueira logo de manhã, em direcção ao “Parque Senhora dos Verdes” em Gouveia, onde almoçou em ambiente de são convívio, o que, só foi possível, devido à importantíssima e imprescindível colaboração que os familiares dos nossos jogadores têm dado.

A equipa ginasista entrou muito bem no jogo, jogando bastante concentrada e dominadora, com grande espírito colectivo, tendo chegado ao intervalo a ganhar por dezoito pontos (15x33), apesar das dificuldades que lhe foram impostas pela equipa de arbitragem, que tudo fez para prejudicar os visitantes numa performance muito pouco digna.

Não obstante, o Ginásio controlou sempre a partida, e a excelente prestação defensiva dos nossos Sub18 foi determinante para o resultado final, uma vez que, apenas permitiu ao adversário concretizar 23 pontos. Vitória justa da nossa equipa.

1º Período: 11-17

2º Período: 4-16

3º Período: 5-16

4º Período: 3-18

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso, Gonçalo Neto (14), Daniel Pires, André Figueiredo (3), Ricardo Rosa (9), Gonçalo Argel (4), Ruben Carvalho (8), André Rodrigues, Nuno Pereira (18) e André Silva (11).

segunda-feira, 26 de abril de 2010

Inter-Associações Sub 16, Série C

BRANDOENSE 47 - 56 GINÁSIO FIGUEIRENSE
"Na deslocação a Paços de Brandão, os Cadetes venceram a equipa local por 47-56 com 15-33 ao intervalo.
Os ginasistas entraram bem no jogo, e, foram superiores em toda a 1ª parte. No último período e quando se previa um final tranquilo face aos 25 pontos de vantagem, o Ginásio perdeu ofensividade, fruto da defesa bastante agressiva do adversário, por vezes fora do permitido pelas regras, o que originou também perdas de bola ingénuas, lançando o adversário para uma recuperação que não impediu, contudo a vitória justa do Ginásio."
Parciais:
1º Período 8-13
2º Período 7-20
3º Período 16-17
4º Período 16-6
Atletas convocados:
Fernando Rolo (14); Pedro Mota; João Simões (2); Pedro Marques (11); Duarte Cardoso; André Carvalho (1); Gonçalo Miguéis (14); Alexandre Tiago (9); Pedro Silva; João Terêncio (2); Miguel Lemos; Tiago Braz (3).

Torneio Nacional de Sub 14 (2ª fase) - 3ª jornada

No passado Sábado a equipa de Sub-14 A do Ginásio deslocou-se a Ílhavo para defrontar o Illiabum, em jogo respeitante à 3ª jornada da Taça Nacional, 2ª Fase Norte.

A equipa do Ginásio entrou muito forte no jogo, com uma defesa muito agressiva, jogando bastante concentrada e dominadora, o que lhe permitiu ganhar uma vantagem confortável na primeira parte.

Na segunda parte, os ginasistas alternaram períodos de alguma desconcentração com outros bastante positivos, acabando por alcançar uma vitória muito importante que lhes irá dar ânimo para enfrentar a jornada dupla que aí vem.

Parciais: 25-8; 21-10; 17-20; 17-17 Ao intervalo: 46-18

Resultado final: Ginásio 80 – 55 Illiabum

Jogadores convocados: Eduardo Henriques(4), Gonçalo Dias(4), André Mendes(6), André Silva(7), Bernardo Neves(8), Miguel Neto, Tiago Antunes(1), Marcelo Santos(9), Diogo Araújo(12), Bruno Marques(10), Guilherme Santos e Nuno Bonfim(19).

domingo, 25 de abril de 2010

Acção Pais & Mães, Minis 8

Numa organização conjunta do Comité Distrital de MiniBasquete e do Ginásio, decorreu este Sábado uma acção dirigida aos Pais & Mães dos Minis 8 do Distrito.
Ao mesmo tempo que os minibasquetebolistas jogavam no Pavilhão, decorria na Sala Elisio Godinho um debate bem participado e moderado pela Professora Isabel Lemos. De seguida os pais fizeram um "pequeno" aquecimento e a acção terminou com o esperado jogo entre Pais/Mães e os seus filhos.
Obrigado a todos pelo elevado nível da vossa participação!

sexta-feira, 23 de abril de 2010

Cartaz de Jogos para o fim de semana

Sábado, 24 de Abril
Minis 8
10:00/12:30 - Acção Pais & Mães, Pav. Galamba Marques
Taça Nacional Sub18
15:00 - Ginásio Vs Covilhã, Pav. Galamba Marques
Torneio Nacional Sub14
17:00 - Illiabum Vs Ginásio, Pav. Cap. Adriano Norte (Ilhavo)
-----------------------------------------------
Domingo, 25 de Abril
Torneio de Encerramento Sub14
11:00 - CI Montemor Vs Ginásio, Pav. Municipal de Montemor
Taça Nacional Sub18
15:00 - C. Camões Vs Ginásio, Pav. Municipal de Gouveia
Torneio Inter-Associações Sub16
17:00 - Brandoense Vs Ginásio, Pav. do GRIB (Paços de Brandão)

quarta-feira, 21 de abril de 2010

Minis 12 na Gafanha

Esta foi a nossa equipa de Minis 12 que participou, este Domingo, na 1ª edição do "Torneio do Futuro" organizado pelo GD Gafanha.
Também estiveram presentes, para além do Clube da casa, as equipas do Illiabum, FC.Porto, AD Sanjoanense, AD Ovarense e SC Beira-Mar.
Obrigado pelo convite e parabéns pela organização!

terça-feira, 20 de abril de 2010

Minis 8

Taça Nacional de Sub 18 (Zona Norte)

10ª Jornada

ED Bragança 12 X 75 Ginásio Figueirense

A nossa equipa deslocou-se este fim-de-semana a Bragança para cumprir mais uma jornada, a 10ª, da Taça Nacional, defrontando a equipa local, ED Bragança.

Viagem demasiado longa a justificar a saída dos nossos juniores na 6ª feira em direcção a Trás-os-Montes, onde pernoitaram na Pousada da Juventude. Depois de uma noite bem dormida, a manhã de sábado foi passada na Pousada, uma vez que o tempo não permitiu grandes passeios, tendo os nossos rapazes aproveitado para descontrair e conviver.

Chegou finalmente a hora do jogo e o resultado fala por si. A expressiva vitória do Ginásio frente à equipa da E.D. Bragança demonstra bem a superioridade dos nossos juniores, perante um adversário frágil e com poucos argumentos.

1º Período: 0-13

2º Período: 2-31

3º Período: 6-21

4º Período: 4-10

Jogadores convocados: Ricardo Granada (2), Rodrigo Aroso, Gonçalo Neto (8), Daniel Pires (4), André Figueiredo (10), Ricardo Rosa (22), Gonçalo Argel (9), Ruben Carvalho (7), André Rodrigues, Nuno Pereira (13) e André Silva.

segunda-feira, 19 de abril de 2010

Torneio Nacional de Sub 14 (2ª fase) - 2ª jornada

No Domingo, a equipa do Ginásio recebeu a do F. C. Porto em jogo relativo à 2ª jornada da 2ª Fase da Taça Nacional, Zona Norte, tendo averbado a segunda derrota depois de ter perdido em Ovar.

O cinco ginasista começou algo nervoso falhando três lançamentos fáceis e permitindo que os do “Dragão” fizessem um parcial de 6-0. Rapidamente a equipa se recompôs dando a volta ao resultado e alcançando uma ligeira vantagem no final do 1º Período.

No 2º Período os rapazes do Ginásio imprimiram ao jogo o ritmo que desejavam, criando muitas dificuldades ao adversário e chegando ao intervalo na frente do marcador.

Na segunda parte os do Norte foram muito mais agressivos na defesa criando muitos problemas na transição defesa-ataque aos figueirenses. Os jogadores do Ginásio não souberam lidar com o jogo de contactos imprimido pelo adversário e também não foram felizes com alguns lançamentos, que teimaram em não entrar, em momentos capitais do jogo.

Os rapazes do “Vai D’Arrinca” estão de parabéns pois tudo fizeram para dignificar a sua camisola. E o sentimento da equipa é de continuar a trabalhar para dar a volta por cima a estes dois resultados negativos de modo a conseguir a melhor classificação possível e, porque não, o apuramento para a Fase Final.

Parciais: 10-8; 13-7; 12-24; 8-14 - Ao intervalo: 23-15

Resultado final: Ginásio 43 x 53 Porto

Jogadores convocados: Eduardo Henriques, Alberto Teixeira, André Mendes(7), André Silva(2), Bernardo Neves(4), Gonçalo Dias(2), João Lé, Marcelo Santos(5), Diogo Araújo(4), Bruno Marques(15), Guilherme Santos e Nuno Bonfim(4).

Inter-Associações Sub 16, Série C

GINÁSIO FIGUEIRENSE 57 - 33 VALE DE CAMBRA
"Os Cadetes iniciaram a 2ª volta do Inter-Associações com uma importante e saborosa vitória frente ao Vale de Cambra por 57-33, com 33-14 ao intervalo.
Com esta vitória, o Ginásio passou a liderar a competição, na série C, após ter recuperado os 11 pontos de desvantagem que trazia do jogo realizado na 1ª volta.
Nesta partida, o Ginásio liderou sempre o marcador, com a vantagem a aumentar significativamente no placard, com o decorrer do tempo, o que permitiu uma gestão serena dos últimos minutos."
Parciais:
1º Período 15-12
2º Período 18-2
3º Período 11-10
4º Período 13-9
Atletas convocados:
Fernando Rolo (5); Pedro Silva; João Simões; Pedro Marques (15); Duarte Cardoso (10); André Carvalho (9); Gonçalo Miguéis (6); Alexndre Tiago (4); Pedro Campos; João Terêncio; Miguel Lemos; Tiago Braz (8).

domingo, 18 de abril de 2010

Minis 10 no Torneio do Sp. Figueirense

A nossa equipa de minis 10 esteve presente, na manhã de Sábado, no Torneio organizado pelo Sp. Figueirense. Para além da equipa da casa também participaram as equipas do C.I.Montemor, Olivais e AAC.
Luís Mesquita, André Rosa, Rodrigo, João Marques, Gonçalo, Raúl, Diogo, Mariana, João Mesquita, Duarte, Joaquim e Guilherme foram os mini-Jogadores do Ginásio convocados.
Parabéns a todos os presentes.

sexta-feira, 16 de abril de 2010

Cartaz de Jogos para o fim de semana

Sábado, 17 de Abril
Torneio SuperMinis
10:00 - Minis 10 no Torneio organizado pelo Sp. Figueirense, Pav. EB 2,3 Drº João de Barros
Taça Nacional Sub 18
15:00 - E.D. Bragança Vs Ginásio, Pav. Municipal de Bragança
LPB
16:00 - Casino Figueira Ginásio Vs A.D. Vagos, Pav. Galamba Marques
Inter-Associações Sub 16
18:00 - Ginásio Vs Vale de Cambra
Domingo, 18 de Abril
Torneio SuperMinis
10:00 - Minis 12 no Torneio organizado pelo C.I. Montemor, Pav. Municipal de Montemor
10:00 - Minis 12 Fem. no Torneio organizado pelo Sp. Figueirense, Pav. EB 2,3 Drº João de Barros
Torneio Nacional de Sub 14
15:00 - Ginásio Vs F.C. Porto, Pav. Galamba Marques
17:00 - Minis 12 no Torneio organizado pelo G.D. Gafanha, Pav. G.D. Gafanha

quarta-feira, 14 de abril de 2010

terça-feira, 13 de abril de 2010

segunda-feira, 12 de abril de 2010

LPB - Casino GINÁSIO Vs A.D. Vagos

No próximo jogo da Liga – Casino Ginásio Vs Vagos, pelas 16 horas de sábado, 17 de Abril, no Pavilhão Galamba Marques – os sócios do Ginásio vão ter entrada grátis, para o que será necessário apresentar o respectivo cartão na bilheteira, onde serão entregues os convites de ingresso.
Também os estudantes poderão beneficiar da mesma regalia, mediante senhas / convite que estão a ser distribuídas pelos atletas da Formação, sendo neste caso exigida a apresentação simultânea do cartão de identificação do Estabelecimento de Ensino.

terça-feira, 6 de abril de 2010

Portimão 2010, Festa do Basquetebol Juvenil

Sub16 Sub14
Esta é a comitiva do Ginásio que vai estar presente na edição deste ano da Festa do Basquetebol Juvenil, em representação da Selecção de Coimbra.
A todos BOA SORTE!
Acima de tudo aproveitem e desfrutem do facto de poderem jogar contra os melhores de cada distrito!

quinta-feira, 1 de abril de 2010

Entrevista de Pedro Marques ao PLANETA BASKET

Pedro Marques é mais um jovem promissor do nosso basquetebol. Este jovem atleta de 14 anos que se iniciou nos Minis 8 e fez toda a sua formação no Ginásio Clube Figueirense, integrou a equipa Ginasista que na época 2008/2009 foi campeã Nacional de sub-14.
O Pedro é também já internacional, tendo efectuado alguns jogos na equipa Nacional de sub-15. Presententemente, encontra-se no centro alto rendimento Paulo Pinto – S. João da Madeira, continuando a representar a equipa de sub-16 do Ginásio Clube Figueirense.

Nome: Pedro Miguel da Silva Marques Data de Nascimento: 14/08/1995 Signo: Leão Clube: Ginásio Clube Figueirense Anos de Prática: 8 Treinadores: Luís Dionísio
Com que idade começaste a jogar basket?
6/7 anos.
Tens algum familiar que jogue ou que tenha jogado basquetebol?
O meu irmão, o meu pai e os meus tios.
Porque é que te decidiste pelo basket, em vez de outro desporto?
Porque gosto bastante deste desporto, penso que é mágico, bastante surpreendente e também pela influência do meu pai e do meu irmão.
Quantas vezes jogas basket por semana? E quantas horas por dia lhe dedicas?
6 vezes por semana. 2 horas por dia.
Já tentaste ler artigos ou notícias que te possam ajudar a evoluir como jogador?
Sim, alguns.
Gostas do teu treinador?
Sim.
O que sentes quando marcas um cesto?
Sinto-me feliz e emocionado.
O que tem mais valor para ti. Marcar um triplo ou fazer uma assistência? Porquê?
Eu penso que qualquer jogada bem feita tem muito valor, tal como neste caso. Em termos de emoção, penso que toda a gente tem preferência pelo triplo pois é um grande lançamento e quem o converte sente-se bastante feliz. Mas o valor é relativo pois depende do momento do jogo, penso que uma assistência é muito importante porque o basquetebol é um jogo de equipa e se estiver um colega em melhor posição para lançamento, deve-se assistir.
O que te faz mais feliz dentro do campo?
Ganhar.
O que significam para ti os teus colegas de equipa?
Companheirismo, Amizade, Solidariedade.
Qual é o teu maior sonho?
Ser jogador profissional e jogar numa das principais ligas mundiais.
Achas que algum dia poderás jogar na NBA?
Ninguém consegue prever nada, mas é bastante difícil pois nenhum português lá conseguiu jogar.
Se pudesses escolher um jogador Português para defrontar em 1x1 quem escolherias?
José Costa.
Se pudesses escolher um jogador estrangeiro para defrontar em 1x1 quem escolherias?
Rajon Rondo.
Quais são os teus hobbies além do basket?
Estar com os amigos, ouvir música, ver filmes…
Achas que o basket te tira tempo de estudo?
Não, há tempo para tudo.
Sentes que o tempo que dedicas ao basket é recompensado?
Sim, porque divirto-me muito e quando ganho sinto-me muito bem.
O que sentes ao jogar basket?
Alegria, Diversão, Emoção, Excitação.
Que marca de botas mais gostas de usar?
Nike
Qual é a página do site Planeta Basket que mais gostas de visitar?
Gosto de todo o site.