segunda-feira, 30 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub18, 2ª Fase - 2ª Jornada

Ginásio 61 X 36 Olivais

Apesar da boa exibição conseguida e do excelente resultado obtido no passado fim-de-semana, adivinhava-se para a segunda jornada, com a visita do Olivais de Coimbra, um jogo bem mais equilibrado, onde os níveis de concentração e a agressividade defensiva teriam grande importância.

Iniciando o jogo com uma defesa individual, que retirou as linhas de passe para os jogadores mais influentes do Olivais, e uma boa agressividade ao nível do ressalto defensivo, permitiram aos nossos sub 18 terminar o primeiro período com um parcial de 25-11. O elevado número de faltas, o desacerto ofensivo e a perda de concentração, foram os factores decisivos para um segundo período de fraco nível (8-9). O terceiro período voltou a ser de baixa pontuação, tendo as defesas de ambas as equipas superado os respectivos ataques, com maior eficácia para a equipa do Ginásio, que com uma defesa zona 1:2:2, apenas permitiu à equipa adversária concretizar 3 pontos. Pesando embora a desclassificação dos bases do Ginásio, por atingirem a quinta falta, no último período verificou-se um maior acerto ofensivo por parte da nossa equipa, que marcou mais pontos que nos períodos antecedentes, conseguindo aumentar ligeiramente a diferença no marcador a seu favor.

Vitória justa, num jogo de altos e baixos, em que ficou demonstrada a superioridade da nossa equipa, que liderou o marcador durante toda a partida.

1º Período: 25-11

2º Período: 8-9

3º Período: 11-3

4º Período: 17-13

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Gonçalo Neto (7), Daniel Pires (1), André Figueiredo (2), Ricardo Rosa (14), Gonçalo Argel (2), Ruben Carvalho (13) André Rodrigues, Nuno Pereira (19) e André Silva (3).

domingo, 29 de novembro de 2009

Minis 8 em Acção em Montemor

É a segunda participação dos nossos mais jovens super-miniatletas:
Mariana Figueiredo
Tomás Caetano
Miguel Simões
Rodrigo Carvalho
Tomás Silva
Martina Azul
Rafael Cruz
Bruno Silva
Como se pode comprovar pelas fotos, a alegria e entusiasmo foram uma constante.
Também estiveram presentes as equipas da AAC, Olivais e clube organizador C.I.Montemor.

Campeonato Distrital de Sub16

PORTUGAL TELECOM-B 28 - 91 GINÁSIO FIGUEIRENSE
"Na sua deslocação a Coimbra, os Cadetes do Ginásio venceram a Portugal Telecom-B por 28-91 com 18-46 ao intervalo.
A equipa figueirense encarou o jogo com grande seriedade e, pese embora algumas fragilidades do adversário, vincou bem cedo a sua superioridade, fruto de um bom trabalho colectivo, em termos ofensivos e defensivos."
1º Período - 8-26
2º Período - 10-20
3º Período - 3-24
4º Período - 7-21
Atletas convocados:
Fernando Rolo (22); Miguel Augusto; Pedro Marques (16); João Soares; André Carvalho (8); Gonçalo Miguéis (20); Alexandre Tiago (6); Pedro Campos; João Terêncio (3); Miguel Lemos (6); Tiago Braz (10).

Minis 10 em Acção no Galamba Marques

Foi na manhã de Sábado que estiveram presentes 55 super miniatletas, em Acção entre as 10h e as 12h!
Marcaram presença: Olivais, AAC, Sp. Figueirense, C.I.Montemor e a equipa da casa Ginásio!
Um convívio divertido e animado com todas as equipas a realizarem 3 partidas.
No final, o grito do Minibasquete que quase deitou o teto abaixo!!!

Campeonato Distrital de Sub14

Ginásio 105 - 14 Infante de Montemor
Vitória fácil da equipa do Ginásio no dia em que foram estreados os novos equipamentos a utilizar durante a época.
Utilizando sempre que possível o contra-ataque e alguma pressão sobre o adversário, não teve problemas em manter-se sempre na frente do marcador com uma margem confortável.
Notou-se, no entanto, uma melhoria na equipa do Infante face ao último jogo disputado no pavilhão de Montemor: apareceram mais rápidos e mais desinibidos, mostrando estar no bom caminho.
Alinharam e marcaram:
- João Gonçalves 8
- Alberto Teixeira 0
- André Mendes 20
- André Silva 10
- Miguel Neto 8
- Tiago Antunes 4
- Marcelo Santos 10
- Diogo Araújo 8
- Bruno Marques 20
- Eduardo Henriques 9
- Nuno Bonfim 8
Também estiveram presentes para apoiar a sua equipa o Guilherme, o Bernardo e o Gonçalo, jogadores que ainda se encontram lesionados mas que todos desejamos as rápidas melhoras.

quarta-feira, 25 de novembro de 2009

segunda-feira, 23 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub14

C.I.Montemor 11 - 132 Ginásio
(21/11/2009)
Realizado que foi o jogo em atraso desta 1ª fase do Distrital de Sub-14 A, o Ginásio levou de vencida a equipa do Montemor.
Foi um jogo sem história de um só sentido, uma vez que, a equipa do Montemor é, provavelmente, a mais fraca do grupo batendo-se, no entanto, com enorme brio e vontade de aprender e melhorar.
Alinharam e marcaram pelo Ginásio:
- João Gonçalves 10
- Alberto Teixeira 8
- André Mendes 14
- André Silva 2
- Bernardo Neves 16
- Miguel Neto 8
- Tiago Antunes 9
- Marcelo Santos 22
- Eduardo Henriques 6
- Bruno Marques 17
- Guilherme Santos 4
- Nuno Bonfim 16
Ginásio 77 - Olivais 53
(22/11/2009)
Jogo bem disputado com uma das equipas mais fortes deste grupo.
O Ginásio entrou bem e marcou alguma diferença no primeiro período, jogando rápido em contra-ataque.
Respondeu o Olivais com um bom segundo período, chegando o jogo ao intervalo com o resultado de 36-32.
Na segunda parte, de novo um bom início por parte do Ginásio, que novamente conseguiu uma boa margem, dilatando-a mesmo no último período.
Com este resultado, ficou definitivamente assegurada a disputa da fase final deste distrital no Pavilhão Galamba Marques.
Alinharam e marcaram pelo Ginásio:
- João Gonçalves 1
- Alberto Teixeira 4
- André Mendes 9
- André Silva 11
- Bernanrdo Neves 12
- Miguel Neto 1
- Tiago Antunes 4
- Marcelo Santos 8
- Diogo Araújo 0
- Bruno Marques 17
- Eduardo Henriques 6
- Nuno Bonfim 4

domingo, 22 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub18, 2ª Fase

Académica 21 X 80 Ginásio Figueirense

Teve início este fim-de-semana a 2ª fase do Campeonato Distrital de sub-18, com o jogo Académica x Ginásio, que por impossibilidade de pavilhão por parte da equipa de Coimbra, e acordo entre os clubes se realizou no Galamba Marques.

O resultado desenhou-se logo no 1º período com um parcial de 5-20 a favor da nossa equipa, não se tendo alterado a tendência do marcador nos restantes períodos.

A excelente atitude defensiva, o grande espírito colectivo e a elevada concentração dos nossos juniores, dominaram todo o jogo não permitindo que a Académica de Coimbra, marcasse mais que 11 pontos na 1ª parte e 10 na 2ª, tendo acabado o jogo com apenas 21 pontos conseguidos.

1º Período: 5-20

2º Período: 6-19

3º Período: 1-17

4º Período: 9-24

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Gonçalo Neto (3), Daniel Pires (2), André Figueiredo (6), Ricardo Rosa (21), Gonçalo Argel (8), Ruben Carvalho (8) André Rodrigues, Nuno Pereira (22) e André Silva (10).

Campeonato Distrital de Sub16

GINÁSIO FIGUEIRENSE 104 - 20 LOUSANENSE
"Vitória concludente dos Cadetes por 104-20, com 43-9 ao intervalo, frente à débil formação do Lousanense.
Jogo sem história, tão flagrante foi a superioridade dos ginasistas, face a um adversário simpático e generoso, mas sem qualquer tipo de argumentos que pudessem por em causa a expressiva vitória do Ginásio".
Atletas convocados:
Fernando Rolo; Pedro Mota (4); João Simões (11); Pedro Marques (24); Duarte Cardoso (15); André Carvalho (9); Gonçalo Miguéis (10); Alexandre Tiago (5); Pedro Campos (6); João Terêncio (1); Miguel Lemos (15); João Soares (4).

terça-feira, 17 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub16

GUMIRÃES 62 - 51 GINÁSIO FIGUEIRENSE
"A equipa de Cadetes do Ginásio deslocou-se a Viseu, onde defrontou a equipa local, o Gumirães e averbou a sua segunda derrota consecutiva.
Mesmo sem utilizar o base Pedro Marques, por lesão, esperava-se bastante mais dos Ginasistas, que sem jogar bem, lideravam no final do 1º período por 12-20.
A partir daqui, começou a impor-se o maior poderio físico do adversário, que, com muita humildade e agressividade, chegou ao intervalo a vencer por 31-26. A 2ª parte dos figueirenses, foi de anarquia total, com falhas técnicas imperdoáveis, face ao trabalho já desenvolvido nesta fase da época.
Foi por isso, e com naturalidade, que os locais venceram com inteira justiça por 62-51, frente a um adversário incapaz de reagir à adversidade, nos momentos decisivos."
1º Período 12-20
2º Período 19-6
3º Período 7-9
4º Período 24-16
Atletas convocados:
Fernando Rolo (11); Pedro Mota; João Simões (7); Pedro Marques; Rodrigo Santos (8); André Carvalho (6); Gonçalo Miguéis (2); Alexandre Tiago (3); Duarte Cardoso (7); João Terêncio; Miguel Lemos (7); João Soares.

segunda-feira, 16 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub14

Em jogo que teve lugar em Cantanhede no passado dia 15, a nossa equipa defrontou o CBC e garantiu mais um bom resultado no caminho para a fase final.
Contra uma equipa que se apresenta normalmente agressiva e com jogadores de estatura elevada, os nossos atletas souberam mostrar o seu basquetebol e o seu querer alcançando uma vitória expressiva. Regista-se o facto desta equipa contar por vitórias os jogos disputados.
Neste jogo alinharam e marcaram : Eduardo Henriques (5) ,Alberto Teixeira, André Mendes ,André Silva (3) ,Bernardo Neves (7) ,Miguel Neto (2) ,Tiago Antunes ,Marcelo Santos (19) ,Diogo Araújo ,Bruno Marques (6) ,Guilherme Santos (7) e Nuno Bonfim (10).
Resultado final : CBC 41 - Ginásio 59.

Campeonato Distrital de Sub18, 1ª Fase – Série B

Jornada dupla encerra 1ª fase do Distrital de Sub18

4ª Jornada

Ginásio Figueirense 76 X 36 Académica

A equipa de Juniores B recebeu no passado Sábado, a Académica de Coimbra, tendo vencido por 76-36. Atitude defensiva e aumento de velocidade nas questões ofensivas, foram os factores determinantes para a construção de um resultado dilatado que, ao intervalo, já era de 23 pontos (41-18).

1º Período: 20-14

2º Período: 21-4

3º Período: 16-7

4º Período: 19-11

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada (1), Gonçalo Neto (15), Daniel Pires (2), André Figueiredo (2), Ricardo Rosa (14), Gonçalo Argel (12), Ruben Carvalho (6) e Nuno Pereira (24).

5ª Jornada

CB Leiria 14 X 113 Ginásio Figueirense

No Domingo os Sub18 deslocaram-se a Leiria para realizar o último jogo desta primeira fase, levando de vencida a equipa local, CB Leiria, por uns expressivos 14-113, com 3-56 ao intervalo. Jogo demasiado fácil, que serviu para proporcionar maior tempo de jogo aos atletas menos utilizados até ao momento.

1º Período: 0-29

2º Período: 3-27

3º Período: 3-24

4º Período: 8-33

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves (4), Ricardo Granada (1), Gonçalo Neto (8), Daniel Pires (22), André Figueiredo (17), Gonçalo Argel (10), Ruben Carvalho (22), André Rodrigues (7) e Nuno Pereira (22).

Nota: Não foram utilizados os atletas André Silva e Ricardo Rosa, devido a lesões contraídas no jogo com o Gumirães e com a Académica, respectivamente. A ambos votos de uma rápida recuperação.

domingo, 8 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub16, 3ªjornada

GINÁSIO 45 - 48 PORTUGAL TELECOM - A
"A equipa de Cadetes recebeu no Galamba Marques, a Portugal Telecom-A e saiu derrotada por 45-48, com 21-23 ao intervalo.
Com um início muito fraco e desconcentrado, a turma da casa perdia no 1º período por 8-19 e, embora com algumas reacções pontuais, nunca conseguiu demonstrar a tranquilidade necessária para correr atrás do marcador.
Na parte final, o Ginásio ainda conseguiu algumas situações de empate, mas a "PT", mais serena, nunca se atemorizou e venceu com inteiro mérito".
1º Período 8-19
2º Período 13-4
3º Período 11-14
4º Período 13-11
Atletas convocados:
Fernando Rolo (8); Pedro Mota; João Simões; Pedro Marques (4); Rodrigo Santos (11); André Carvalho (6); Gonçalo Miguéis (9); João Soares; Duarte Cardoso (2); João Terêncio; Miguel Lemos (5); Pedro Campos.

sexta-feira, 6 de novembro de 2009

Depois de um fim de semana sem jogos, estão de volta os campeonatos distritais das nossa equipas de formação.
Aqui fica o programa para este fim de semana:
-Sábado 7 Novembro
10:00 - Convívio de minis 10 (Pav. da P.T. - Coimbra)
16:00 - Sub 16 x P.T (Pav. Galamba Marques)
18:00 - Sub 18 x AAC (Pav. Galamba Marques)
-Domingo 8 Novembro
09:00 - AAC (c) x Sub 14 b (Pav. EB 2,3 Alice Gouveia)
17:00 - CB Leiria x Sub 18 (Leiria)
BOA SORTE!

quarta-feira, 4 de novembro de 2009

Força

De acordo com as Linhas Orientadoras traçadas para as equipas de Formação do Ginásio, na próxima Sexta-feira os nossos Sub 14 vão começar a dar uma maior atenção ao treino da Força.

Com duas sessões de 30 minutos a somar aos treinos de Quarta e de Sexta, vão fazer um Circuito com 8 estações, com o intuito de trabalhar os grandes grupos musculares (com a ajuda de elásticos, cordas e bolas medicinais).

Pede-se aos Pais a melhor compreensão já que estes treinos em vez de terminarem às 20:00, passam a terminar às 20:30.

Bom trabalho para todos!

terça-feira, 3 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub18, 1ª Fase – Série B 3ª Jornada

Gumirães 58 X 78 Ginásio Figueirense

Vitória justa num jogo bastante complicado

Depois de terem folgado na 2ª jornada, os nossos sub18 deslocaram-se ontem, dia 25, a Viseu para disputa da 3ª jornada da primeira fase do Campeonato Distrital do respectivo escalão. Era esperado um jogo com alguma dificuldade dada as características da equipa do Gumirães, muito aguerrida, nunca virando a cara à luta e fortemente motivada pela recente conquista da Taça Nacional de cadetes, época 2008/09. Com ambas as equipas a iniciarem o jogo com uma defesa de homem a homem, este desenrolou-se a grande velocidade, com sucessivos contra ataques, permitidos por uma fraca postura defensiva. O elevado número de ressaltos defensivos perdidos pela nossa equipa, bem como a pouca agressividade defensiva posta em jogo, permitiu algum ascendente dos locais, atingindo o primeiro quarto com uma vantagem de 3 pontos (19-16). Com uma vantagem de apenas dois pontos ao intervalo (35-37), os nossos sub18, iniciaram o terceiro período com uma vontade e determinação bem diferente. Alternando a defesa h x h com uma zona 1:2:2, os jovens ginasistas conseguiram provocar maior número de erros à equipa contrária, conseguindo situações de contra ataque, que permitiam uma vantagem de onze pontos no final do terceiro quarto. O quarto e derradeiro período, foi a confirmação da mudança de atitude defensiva por parte dos nossos jovens, que apenas permitiram ao adversário concretizarem sete pontos. Vitória difícil, num jogo nem sempre bem jogado, e com uma arbitragem a permitir demasiados contactos físicos.

1º período: 19-16

2º período: 16-21

3º período: 16-25

4º período: 7-16

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Gonçalo Neto, Daniel Pires, André Figueiredo (11), Ricardo Rosa (21), Gonçalo Argel (5), Ruben Carvalho (12), André Rodrigues, Nuno Pereira (23), André Silva (6).