quinta-feira, 30 de abril de 2009

Jogo para hoje

Sub 16, Camp. Nacional - 9ª e 10ª jornada

Ginásio 41 - 67 Sanjoanense
Jogo de extrema dificuldade contra um adversário que ocupa os lugares cimeiros, mas que durante os três primeiros períodos, a equipa conseguiu ser competitiva colocando o resultado na casa dos dez pontos. No último período a capacidade física dos atletas da Sanjoanense veio ao de cima o que permitiu uma vitória folgada da equipa forasteira.
Atletas convocados: André Figueiredo, André Rodrigues, Daniel Pires, Ricardo Granada, Sérgio Gonçalves, Livan Tejeda, Adriano Andrade,Rodrigo Santos, Pedro Nunes e Gonçalo Madeira
Ginásio 40 - 84 GDB Leça
A equipa entrou bem no jogo, com uma boa atitude defensiva e com bastante intensidade, conseguindo fazer um bom primeiro período com o marcador a indicar 13 - 16. Contudo, com o desenrolar da partida os atletas do Leça conseguiram uma vitória fácil, como indica o resultado final.
Atletas convocados: André Figueiredo, André Rodrigues, Daniel Pires, Ricardo Granada, Sérgio Gonçalves, Livan Tejeda, Adriano Andrade,Rodrigo Santos, Pedro Nunes, Gonçalo Madeira e Bernando

segunda-feira, 27 de abril de 2009

Sub 14 B, Torneio Zona Centro - Grupo 1

Olivais A 43 x 77 Ginásio B
Bateram-se muito bem contra uma equipa que tinha feito toda a fase inicial da temporada no grupo A.
Entraram no jogo com uma excelente atitude e uma primeira parte muito boa, ao contrário da segunda, algo confusa, principalmente o terceiro período.
Jogaram e marcaram:
João Gonçalves
Alberto Teixeira - 3
André Mendes - 4
André Silva - 10
Bernardo Neves - 23
Miguel Neto - 2
Guilherme Santos
Marcelo Santos - 10
Diogo Araújo
Bruno Marques - 7
Gonçalo Dias - 10
Nuno Bonfim - 8

Sub14 A, Torneio Nacional - 2ª Fase Zona Norte (2ª e 3ª Jornada)

GINÁSIO 56 - 63 FC PORTO
"Os Iniciados perderam a invencibilidade no Galamba Marques, ao saírem derrotados por 56 - 63 frente ao FC Porto, outra das equipas que ainda não tinha perdido qualquer jogo e continua por isso invicta.
Com um 1º período equilibrado, os Ginasistas fraquejaram no 2º período, permitindo que os visitantes chegassem ao intervalo a vencer por 22 - 39. No último período o Ginásio conseguiu uma boa recuperação e chegou aos 7 pontos de desvantagem, insuficientes para atingir o objectivo desejado, a vitória."
1º Período: 18-19
2º Período: 4-20
3º Período: 11-15
4º Período: 23-9
Atletas convocados:
* Fernando Rolo (5)
* Pedro Mota
* João Simões (2
* Pedro Marques (18)
* Duarte Cardoso (9)
* André Carvalho (8)
* Gonçalo Miguéis
* Alexandre Tiago (8)
* Pedro Campos
* João Terêncio
* Miguel Lemos (6)
* Miguel Augusto
ACADÉMICO FC 63 - 59 GINÁSIO
"Segunda derrota consecutiva dos Iniciados "A" na sua deslocação ao Porto, onde perderam com o Académico FC por 63-59, com 31-27 ao intervalo. o Ginásio foi sempre uma equipa intranquila, perante a forma muito agressiva de defender do seu adversário. Tal como na véspera, a equipa da Figueira deu larga vantagem ao seu oponente, conseguiu ainda o empate a 59, a escassos segundos do final, mas a equipa local acabou por ser mais feliz nesses instantes."
1º Período: 20-10
2º Período: 11-17
3º Período: 20-9
4º Período: 12-23
Atletas convocados:
* Fernando Rolo (16)
* Pedro Mota
* João Simões (2)
* Pedro Marques (12)
* Duarte Cardoso
* André Carvalho (19)
* Gonçalo Miguéis (3)
* Alexandre Tiago (4)
* Pedro Campos
* João Terêncio (1)
* Miguel Lemos (2)
* Miguel Augusto

Sub 18, Inter Associações - 8ª Jornada

Parciais:

1º Período: 12 – 26

2º Período: 21 – 16

3º Período: 14 – 15

4º Período: 17 - 9

Jogadores convocados:

João Monteiro

José Dória (14)

Diogo Monteiro (17)

P. Salvador (2)

P. Simões

Ricardo Rosa

Filipe Dionísio

Rúben Carvalho (5)

Nuno Pereira (25)

André Silva (3).

Sub 14 C, Torneio Zona Centro - Grupo 3

Ginasio 53 vs 51 CB Leiria
Atletas convocados:
4-Daniel Ferreira
5-Eduardo Silva
6-Filipe Dias
7-Micael Oliveira
8-Pedro Silva
9-Pedro Cecilio
10-Pedro Cordeiro
11-Tiago Gil
12-Alexandre Gonçalves
13-João Lé
14-João Soares
15-Rui Oliveira
Treinador: Mauro Leitão
Seccionista: António Gil
Na primeira parte do jogo a equipa desperdiçou muitos lançamentos fáceis perto do cesto e fez muitas perdas de bola. As oportunidades surgiam mas não eram concretizadas. Fomos para intervalo a perder por 13 pontos. Na segunda parte apareceu "outra equipa" em campo, muito mais confiante com boas leituras ofensivas e mais agressiva na defesa o que proporcionou um novo ânimo à equipa.
Estão de parabéns os nossos atletas pela evolução que estão a ter, fruto do esforço deixado nos treinos.
Força!

quinta-feira, 23 de abril de 2009

quarta-feira, 22 de abril de 2009

VENHA APOIAR A NOSSA EQUIPA SENIOR NO BARREIRO

SÁBADO, 25 de ABRIL
JOGO DECISIVO PARA ACESSO AOS PLAY-OFF Autocarro: preço por pessoa 10 euros Saida 15h - Pavilhão Galamba Marques Inscrições na Secretaria ou com o Sr. Garcia ou Sr. Machado Nota: as entradas para o jogo são livres.

terça-feira, 21 de abril de 2009

fotos minis10, 19 Abril - Org. CIM

SUB 16, 7ªe 8ª Jornada

Ovarense 84 x 54 Ginásio
Jogo de extrema dificuldade contra o primeiro classificado da zona norte mas que não inibiu os nossos rapazes de entregarem tudo o que tinham, principalmente devido ao trabalho de EQUIPA.
A diferença de estaturas permitiu á equipa da Ovarense ganhar uma tremenda vantagem ao nível do ressalto ofensivo, com a concretização de muitos cestos fáceis.
O Ginásio consegui até ao inicio do quatro período controlar a distância no marcador, utilizando o contra-ataque como arma principal , mas que foi insuficiente na parte final dada a capacidade técnica e física dos atletas da casa.
Uma nota para a A.D. Ovarense que teve a amabilidade de oferecer entradas para assistir à penúltima jornada da LPB - Ovarense x Benfica.
Atletas convocados: André Figueiredo, André Rodrigues, Daniel Pires, Ricardo Granada, Sérgio Gonçalves, Livan Tejeda, Adriano Andrade,Rodrigo Santos, Pedro Nunes e Bernado.
PT 51 x 44 GINÁSIO
Uma má primeira parte levou que ao intervalo o Ginásio estivesse a perder por 16 pontos.
No entanto, os atletas não baixaram os braços e conseguiram a 1 minuto do final da partida, diminuir a diferença para 4 pontos, tendo sido insufiente para trazer a vitória.
Apesar das duas derrotas, os atletas mostraram grande dignidade, dando tudo o que tinham com elevado espirito colectivo.
Atletas convocados: André Figueiredo, André Rodrigues, Daniel Pires, Ricardo Granada, Sérgio Gonçalves, Livan Tejeda, Adriano Andrade, Rodrigo Santos, Pedro Nunes ,Bernado e Gonçalo Argel.

segunda-feira, 20 de abril de 2009

Torneio Inter-Associações Sub18 (7ª Jornada)

Lousada 30 X 81 Ginásio
Deslocação à Lousada num jogo que se revelou mais simples do que se esperava (tendo em conta o resultado da primeira volta).
Com os parciais por períodos a falarem por si (1º Período: 8-22 / 2º período: 6-22 / 3º período: 9-16 / 4º período: 7-31), alinharam e marcaram os seguintes atletas:

João Monteiro, José Dória (2), Diogo Monteiro (22), P. Salvador (2), P. Simões (4), Ricardo Rosa (20), Filipe Dionísio (6), Ruben Carvalho (4), Nuno Pereira (16) e André Silva (5).

MINIBASQUETE

Foi um fim de semana cheio de actividade.
No sábado, os minis do Ginásio estiveram no Pavilhão da Escola João de Barros (minis 10) e no Galamba Marques (duas equipas de minis 12); no domingo, os minis 10 deslocaram-se ao Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho.
Toda esta actividade do minibasquete só é possível graças a uma "equipa" de colaboradores que temos de agradecer:
Ao corpo de treinadores do Ginásio que, sempre que é necessário, dizem presente no enquadramento das diferentes equipas;
Aos atletas Sub14 que frequentemente ajudam na arbitragem dos jogos;
Aos pais que facilitam o transporte e têm uma participação ponderada e responsável nestes tipo de eventos.
A todos o nosso sincero OBRIGADO!

SUB 14

Reinicio das competições neste escalão, com a equipa A a deslocar-se a Matosinhos para defrontar o Leça, no 1º jogo da 2ª fase (Zona Norte) do Torneio Nacional.
A equipa B recebeu o Gafanha, na 1ª jornada do Torneio da Zona Centro.

Basquete Leça 46 x 75 Ginásio A

"Os Iniciados "A", começaram da melhor maneira a 2ª Fase Norte do respectivo campeonato, com uma vitória sobre o Basquete de Leça por 46 - 75 com 15 - 39 ao intervalo. Deslocação difícil a Matosinhos, numa partida mal jogada e algo quezilenta, que resultou numa vitória clara que não oferece qualquer contestação"

1º Periodo 2º Periodo 3º Periodo 4º Periodo

11-17 4-22 19-18 12-18

Atletas convocados:

* Fernando Rolo (9)

* Pedro Mota

* João Simões (5)

* Pedro Marques (13)

* Duarte Cardoso (5)

* André Carvalho (22)

* Gonçalo Miguéis (10)

* Alexandre Tiago (4)

* Pedro Campos (2)

* João Terêncio (2)

* Miguel Lemos (3)

* Miguel Augusto

Ginásio B 70 x 61 G.D. Gafanha

Vitória segura num jogo que trazia alguma expectativa já que foi a primeira vez que estas equipas se defrontaram.

Feliz a ideia de integrar equipas das Associações vizinhas e assim trazer emoção aos jogos que faltam até ao final da época!

Bom trabalho de todos!

sábado, 18 de abril de 2009

Jogos para o fim de semana

Jogos em Casa:
SÁBADO
10:00h, Convívio de Minis12 - participação com 2 equipas;
DOMINGO
11:00h, SUB14 B X Gafanha.
Jogos Fora:
SÁBADO
10:00h, Pav. EB 2,3 João de Barros - participação de 1 equipa no Convívio de Minis10 (Organização Sp. Figueirense);
15:00h, Torres Vedras - Física x Ginásio (LPB);
21:30h, Ovar (Arena DolceVita) - Ovarense x Sub16
DOMINGO
10:00h, Montemor - participação de 1 equipa no Convívio de Minis10 (Organização CIM);
15:00h, Matosinhos - Leça x Sub14 A;
15:00h, Lousada - Lousada x Sub18;
16:00h, Coimbra - P.T x Sub16.

quarta-feira, 15 de abril de 2009

terça-feira, 14 de abril de 2009

6ª Jornada Camp. Nacional Sub16

GINÁSIO 54 x 56 C.D. Póvoa

Foi um jogo equilibrado, com bastantes alternâncias no marcador e com a vitória a sorrir ao CD Póvoa nos momentos finas do encontro.

Com limitações ao nível do ressalto defensivo (faz-se notar a falta do André que estava a representar a Selecção Nacional), os “nossos sub16” foram criando dificuldades aos poveiros, nomeadamente com alternâncias defensivas e com a exploração do contra-ataque.

Contudo, o CD Póvoa acabou por vencer por 2 pontos, fruto dos muitos cestos conseguidos após ressalto ofensivo e também da boa pressão campo inteiro.

Atletas Convocados:

Sérgio Gonçalves;

Pedro Nunes;

Gonçalo Argel;

Daniel Pires;

Gonçalo Madeira;

Livan Tejeda;

Ricardo Granada;

André Rodrigues;

Rodrigo Santos;

Adriano Andrade.

domingo, 12 de abril de 2009

Boa PÁSCOA

Um santo domingo de Páscoa a todos os nossos leitores!

quinta-feira, 9 de abril de 2009

segunda-feira, 6 de abril de 2009

André Oliveira no Estágio da Selecção Nacional Sub16

Foi com enorme satisfação que recebemos a notícia de que o nosso atleta André Oliveira, da equipa de Sub16, tinha sido convocado para um estágio da Selecção Nacional de Sub16, a decorrer entre os dias 7 e 12 de Abril, em S. João da Madeira.
Durante o estágio, o André vai ter a oportunidade de fazer a sua 1ª internacionalização, vestindo a camisola da Selecção Nacional para defrontar a selecção da Inglaterra.
Parabéns e boa sorte!

Miguel Lemos no SIXERS Camp 2009

Um dos jovens participantes na Festa do Basquetebol de Portimão seria premiado com a oportunidade única de integrar o SIXERS Camp 2009.
O feliz contemplado foi o nosso atleta dos Sub 14 Miguel Campos, que assim poderá viajar rumo aos EUA no próximo mês de Julho e treinar na Academia 76ers.
O Prémio designado "Luckiest Player 2009" inclui a viagem até Newark, transfere até à Academia 76ers, visita ao Dorney Park, duas semanas no SIXERS Camp (com alojamento e alimentação), visita de um dia a New York e respectiva viagem de regresso.
Parabéns Miguel!

sexta-feira, 3 de abril de 2009

Ginásio em S. Maria - Açores

O Ginásio vai ser representado pelo Alexandre Gonçalves (um dos nossos minis 12 que já vai jogando na equipa de Sub14 C) em mais um Jamboree que terá lugar na bonita Ilha de S. Maria.
Este evento irá decorrer entre 3 e 9 de Abril e contará com um programa variado, entre treinos, jogos, passeios pela ilha, piscina, ...
Diverte-te muito!

quarta-feira, 1 de abril de 2009