segunda-feira, 30 de março de 2009

Selecção Nacional Sub16 (masc.) 2010

Convocados a partir da Festa de Portimão 2009
O mega-evento que é a Festa do Basquetebol (Portimão’09) está à porta e, se motivação faltasse aos jovens basquetebolistas, o projecto 2010 da selecção masculina de sub-16 ia ser um forte incentivo. 
Isto porque Rui Alves e a sua equipa técnica vão estar de olho nos jogadores nascidos em 1994 e 95 para, durante o fim-de-semana da Festa, convocar pessoalmente (com conhecimento dos treinadores e pais, se presentes) os jogadores que farão parte do estágio de observação, a realizar de 8 a 10 de Abril, em Seia.
(retirado do site www.fpb.pt)

domingo, 29 de março de 2009

Portimão 09, Festa do Basquetebol Juvenil

São nove os representantes do Ginásio a vestirem a camisola da Associação de Basquetebol de Coimbra.

Cinco atletas no escalão de Sub14:

Pedro Marques, Duarte Cardoso, Miguel Lemos, Fernando Rolo e Alexandre Tiago;

Quatro no de Sub16:

Ricardo Madeira, Gonçalo Madeira, André Oliveira e Gonçalo Argel.

Boa sorte para eles e para as respectivas equipas!

Minis 12 marcaram presença

Na recepção à equipa do F.C. Porto, em jogo a contar para a 30ª jornada da Liga Portuguesa de Basquetebol, os nossos Minis 12 marcaram presença na "claque" de apoio.
Ao intervalo tiveram tempo para mostrar as suas habilidades, num jogo que deu para "arrancar" palmas da bancada.
Um obrigado aos treinadores Mauro Leitão e João Vaz que substituíram os habituais José Costa e Romero Júnior nessa função.
Um agradecimento também à Paula (seccionista) pela sua disponibilidade e desembaraço no acompanhamento destes pequenos!
video

quinta-feira, 26 de março de 2009

Campeonato Nacional Sub16

Galitos 85 x 48 Ginásio

Sub14 B

Decorreu no passado Domingo o último jogo a contar para o Torneio Regional de Sub14. Frente a frente as equipas do Sampaense e do Ginásio B. Para este jogo em São Paio de Gramaços a nossa equipa conto com o importante apoio de todos os pais que, para o efeito, alugaram um autocarro.
O jogo revelou um equilíbrio inicial que se desfez a nosso favor no decorrer do 3º e 4º períodos, fruto de uma maior concentração defensiva e um melhor aproveitamento do Contra-Ataque.
No final, o marcador testemunhava a maior lucidez da equipa do Ginásio, fixando o resultado em:
Sampaense 48 x 70 Ginásio B

segunda-feira, 23 de março de 2009

Minis 12 no Galamba Marques

Com a participação das nossas duas equipas, do Lousanense e do Olivais, realizou-se o último convívio deste 2º período.
Comportamento exemplar de todos os intervenientes e ajuda preciosa do Gonçalo, do Neto, do Guilherme, do Micael e do Tiago (atletas dos sub14 que apitaram os jogos) a manhã passou depressa. Ficam registadas as expressões de alegria e satisfação expressas nos rostos dos mais novos.
Para hoje já está marcada nova reunião para calendarizar os convívios do 3º período.

Sub 14 A, Torneio Nacional 1ª Fase (Centro)

"O Ginásio confirmou, na deslocação à Guarda a sua invencibilidade na 1ª Fase do Torneio Nacional, vencendo a equipa local por 20 - 142 com 8 - 72 ao intervalo.
Jogo sem história, tal a supremacia evidenciada pelos Ginasistas.
Esta deslocação valeu sobretudo pela jornada de convívio e confraternização que os pais dos atletas proporcionaram a todo o grupo. Com a saída na Sexta Feira, a equipa passou um fim de semana no enorme "Solar" da família do Duarte Cardoso, no Carapito, como forma de se comemorar a conquista do Campeonato Distrital e o apuramento para a 2ª Fase Norte da respectiva competição."
 
1 Período         2º Período           3º Período         4º Período
 
  4 - 40               8 - 32                 10 - 36               2 - 34
 
Atletas participantes:
  • Fernando Rolo (16)
  • Pedro Mota (10)
  • João Simões (12)
  • Pedro Marques (25)
  • Duarte Cardoso (21)
  • André Carvalho (10)
  • Gonçalo Miguéis (10)
  • Alexandre Tiago (10)
  • Pedro Campos (4)
  • Miguel Augusto (2)
  • Miguel Lemos (22)
e o lesionado João Terencio

sexta-feira, 20 de março de 2009

quinta-feira, 19 de março de 2009

terça-feira, 17 de março de 2009

Sub 16, Camp. Nacional

No jogo a contar para a 4ª jornada do Campeonato Nacional de Sub 16 (1ª fase - Zona Norte), o Ginásio recebeu a equipa do F.C. Porto. 
O encontro terminou com o seguinte resultado:
Ginásio 63 x 93 F.C.Porto

segunda-feira, 16 de março de 2009

Sub14 C,Torneio Regional Série B

Atletas convocados:

 

4-Alexandre Gonçalves

5-Daniel Ferreira

6-Eduardo Silva

7-Filipe Dias

8-Micael Oliveira

9-Pedro Silva

10-Pedro Cecilio

11-Tomás Pereira

12-Tiago Gil

13-Rui Oliveira

14-Joâo Lé

15-João Soares

 

Treinador-Mauro Leitão

Seccionista-António Gil

 

 Na 1ª parte o jogo esteve bastante equilibrado, tendo a nossa equipa ganho o 2º Período por um ponto. Ao intervalo perdia-mos apenas por um. 

 Foi na segunda parte que o resultado se desequilibrou. Muitos contra-ataques concretizados pela equipa da Lousã fizeram notar a superioridade física e o maior atleticismo dos seus miúdos. 

 No entanto, foi notória a evolução dos nossos atletas por uma maior ofensividade e confiança em jogo e melhor domínio dos fundamentos da modalidade.

Sub 14 A, Torneio Nacional 1ª Fase (Centro)

"O Ginásio recebeu no "Galamba Marques", a formação do Gumirães, representante de Viseu e conquistou mais uma vitória por 98-44 com 40-25 ao intervalo.
Com excepção do 1º período, em que existiu algum equilíbrio, os ginasistas aceleraram o seu jogo, vencendo por margem que não deixa dúvidas quanto à sua superioridade."
 
 
Atletas convocados:
 
  • Fernando Rolo (10)
  • Pedro Mota (2)
  • João Simões (15)
  • Pedro Marques (15)
  • Duarte Cardoso (15)
  • André Carvalho (15)
  • Gonçalo Miguéis (7)
  • Alexandre Tiago (16)
  • Pedro Campos
  • Miguel Augusto (1)
  • Miguel Lemos (2)
  • Bernardo Furet

Sub 18, Inter Associações - 5ª Jornada

Ginásio 74 X 62 FC Gaia

1º Período: 13 – 17                    2º Período: 17 – 15

3º Período: 14 – 9                      4º Período: 30 - 21

 

Jogadores convocados:

João Monteiro, Diogo Monteiro (9), P. Salvador, P. Simões (2), Ricardo Rosa (22), Filipe Dionísio (6), Ruben Carvalho (6), Tiago Santos, Nuno Pereira (19) e André Silva (10).

Sub 14 B

Ginásio B 70 x 38 Olivais B
 
Mais uma vitória da nossa equipa B de Sub 14, que se mantém invicta na prova. Alinharam e marcaram:
 
João Gonçalves - 0
Alberto Teixeira - 5
André Mendes - 7
André Silva - 6
Eduardo Henriques - 2
Miguel Neto - 0
Tiago Antunes - 7
Marcelo Santos - 7
Guilherme Santos - 3
Bruno Marques - 18
Gonçalo Dias - 2
Nuno Bonfim - 13
 
Agradecimento ao treinador do Olivais A Augusto Cavaleiro que se disponibilizou para arbitrar este jogo, por falta da equipa de arbitragem (sem conhecimento prévio!)

sexta-feira, 13 de março de 2009

terça-feira, 10 de março de 2009

Sub 16, Camp. Nacional

2ª jornada: Sanjoanense 86 x 57 Ginásio
3ª jornada: Basquete de Leça 73 x 35 Ginásio

segunda-feira, 9 de março de 2009

Minis 12

Novo convívio para os nossos minis 12. 
Foi na manhã de Sábado, organizado pelo Sp. Figueirense e que contou com a presença das meninas do Clube anfitrião, das meninas do B.C. Cantanhede e com as nossas duas equipas (19 meninos!).
Boa organização.

Sub 14 A, Torneio Nacional 1ª Fase (Centro)

Ginásio 88 x 53 Ovarense
"Perante o adversário que mais dificuldades tinha criado ao Ginásio na 1ª volta, a Ovarense voltou a perder, desta vez por 88 - 53 com 42 - 33 ao intervalo.
Com um início fulgurante 21- 0, os Ginasistas realizaram um 2º período menos positivo, permitindo uma aproximação do adversário no marcador.
A 2ª parte foi totalmente dominada pelo Ginásio, com uma exibição brilhante a todos os níveis, conquistando mais uma vitória por margem que não deixa dúvidas."
 
Atletas convocados:
  • Fernando Rolo (11)
  • Pedro Mota
  • João Simões (2)
  • Pedro Marques (20)
  • Duarte Cardoso (19)
  • André Carvalho (13)
  • Gonçalo Miguéis
  • Alexandre Tiago (13)
  • Pedro Campos (2)
  • Miguel Augusto
  • Miguel Lemos (8)
  • Bernardo Furet

domingo, 8 de março de 2009

Sub 18, Inter Associações

Illiabum 67 X 66 Ginásio

1º Período: 19 – 16                 2º Período: 19 – 13

3º Período: 14 – 20                4º Período: 14 - 18

Jogadores convocados:

Diogo Boieiro

João Monteiro

Diogo Monteiro (8)

P. Salvador

P. Simões

Ricardo Rosa (8)

Filipe Dionísio (11)

Ruben Carvalho (14)

Tiago Santos

Nuno Pereira (22)

André Silva (3).

sexta-feira, 6 de março de 2009

Jogos no Galamba Marques

1º Aniversário

Esta semana o nosso Blog completou 1 ano de existência!
O entusiasmo e insegurança inicial deu lugar a uma rotina (por vezes muito difícil de assegurar...) e consolidação deste projecto.
O retorno que recebemos é positivo!
Citando um treinador consagrado:
 "... não é fácil exigir nada a ninguém. O que é fácil é dizer - o fulano devia de exigir a ..."
(Aíto G. Reneses).

quarta-feira, 4 de março de 2009

Bons Exemplos

Não será necessário ir tão longe para encontrar bons exemplos a seguir pelos nossos jovens! 

A nossa equipa sénior é composta por jogadores capazes de personalizar isso mesmo.

 

Contudo, este “menino” não nos pode deixar indiferentes. 

O seu nome é Ricard Rubio Vives, mais conhecido por Ricky Rubio

Tem 18 anos, iniciou a sua carreira profissional aos 15, na equipa onde ainda joga - DKV Joventud (Liga ACB de Espanha), é figura decisiva na sua equipa e na selecção do seu país (ao lado de nomes como os irmãos Gasol, Calderón, Navarro, ...), muito cobiçado por equipas da NBA e senhor de uma humildade e feitio exemplar!

Aqui fica um pequeno vídeo a ilustrar tudo isto, contra Portugal, onde nos fés umas grandes maldades!

Qualquer pesquisa na Internet pode testemunhar estas e outras qualidades deste “fenómeno”.

É seguramente um grande exemplo a seguir por todos!

segunda-feira, 2 de março de 2009

Sub 16, Camp. Nacional

Ginásio 53 x 41 PT
Numa partida nem sempre bem jogada, com muitos erros de parte a parte, valeu o último período para abrir no marcador. 
Uma vitória por 12 pontos que não reflecte o equilibrio patente ao longo do jogo.
Atletas convocados: 
André Oliveira
André Rodrigues
Rodrigo Santos
Gonçalo Madeira
Ricardo Madeira
Daniel Pires
Ricardo Granada
Gonçalo Argel
Livan Tejeda
Sérgio Gonçalves
Adriano Andrade.

domingo, 1 de março de 2009

Sub 18, Inter Associações

Ginásio 76 x 61 Olivais
Saborosa vitória contra um rival regional que ainda não tinha-mos conseguido vencer esta época. 
Resultado seguro com o 4º período a ser decisivo.
1º Período:                  19 – 16                                    
2º Período:                  12 – 12
3º Período:                  21 – 19                                    
4º Período:                  24 - 14

 

Jogadores convocados

Diogo Boieiro

João Monteiro

José Dória (20)

Diogo Monteiro (20)

P. Salvador (2)

P. Simões (2)

Ricardo Rosa (9)

Filipe Dionísio (4)

Ruben Carvalho (2)

Tiago Santos

Nuno Pereira (7)

André Silva (10)

Sub 14 A, Torneio Nacional 1ª Fase (Centro)

"Na sua deslocação a Sangalhos, os iniciados "A" do Ginásio confirmaram a liderança nesta fase do Torneio Nacional, ao derrotarem a equipa local, 2ª classificada, por 48 - 71 com 27 - 34 ao intervalo.

Os Ginasistas, sem realizar uma boa exibição, souberam gerir o marcador, sempre em vantagem, embora tivessem permitido uma aproximação do adversário até 5 pontos, no início do 3º período.

Sentindo o perigo, os figueirenses aumentaram a sua agressividade defensiva, obrigando o adversário a cometer mais erros, conseguindo cestos fáceis em contra-ataque e o consequente disparar no marcador."

 

A equipa foi composta pelos seguintes atletas:

 

  • Fernando Rolo
  • Pedro Mota (2)
  • João Simões (3)
  • Pedro Marques (20)
  • Duarte Cardoso (6)
  • André Carvalho (14)
  • Gonçalo Miguéis
  • Alexandre Tiago (11)
  • Pedro Campos (2)
  • Miguel Lemos (13)
  • António Cunha

Sub 14 B

Cantanhede 46 x 50 Ginásio

Primeira parte descontrolada do Ginásio e comando do marcador pelo Cantanhede. Segunda parte com uma maior concentração permitiu o ascendente e vitória do Ginásio.

Jogaram e marcaram:

João Gonçalves

Alberto Teixeira

Gonçalo Dias 8

André Silva 2

Bernardo Neves 11

Miguel Neto

Eduardo Henriques 2

Marcelo Santos 2

Diogo Araújo

Bruno Marques 5

Guilherme Santos 3

Nuno Bonfim 17.