sexta-feira, 27 de fevereiro de 2009

segunda-feira, 23 de fevereiro de 2009

5 Iniciados e 4 Cadetes nas Selecções Distritais

MINIS 8

Com a presença dos mais jovens jogadores/as da AAC, BCC e Ginásio, realizou-se na bonita manhã de sábado o convívio de minis 8.
Com a animação, espontaneidade, inocência e alegria característica deste escalão, foi um convívio bem divertido!
Um reconhecimento devido aos treinadores presentes que enquadraram as suas equipas de forma exemplar.
Obrigado aos atletas das nossas equipas de sub14 (B e C) que prestaram uma ajuda importante na arbitragem.

segunda-feira, 16 de fevereiro de 2009

Sub 14 C

AAC b 26 x 52 Ginásio C
              4-Alexandre                5-Daniel Ferreira                6-Eduardo Silva                7-Micael Oliveira                8-Pedro Silva                9-Pedro Cecílio                10-Pedro Cordeiro                11-Tiago Gil                14-Joao Lé                15-João Soares 
Seccionista- António Gil Treinador- Mauro Leitão   A nossa equipa C conquistou a sua primeira vitória
Com uma melhor organizaçâo e confiança em campo assim como um melhor dominio dos fundamentos técnicos do basquete, a vitória acabou por surgir naturalmente. 
O trabalho realizado e o melhor empenho dos atletas durante os treinos começa a dar frutos. 
Está de PARABÉNS toda a equipa!

Mães & Pais

Pelo retorno que nos fizeram chegar as mães e os pais presentes, estamos muito contentes pelo sucesso desta iniciativa.
Com a ajuda preciosa do Comité Distrital de MiniBasquete (na figura do Sr. José Manuel e da prof. Isabel Lemos), dos NOSSOS treinadores de minis 12 José Costa e Romero Júnior e a adesão dos pais,  foi possível organizar uma manhã de sábado tão divertida. 
Ficou a sensação de que podemos/devemos repetir a iniciativa!
Mais contentes ficámos depois de receber o CERTIFICADO DE QUALIDADE, passado pela Federação Portuguesa de Basquetebol, relativo ao trabalho realizado no MiniBasquete na época 2007/2008. 
A todos os que tornaram este reconhecimento possível (atletas, pais, seccionistas, treinadores) o nosso sincero OBRIGADO!

T. Inter-Associações SUB18

Sub 14 B

Ginásio 64 x  51 Sampaense 
Estão de parabéns os nossos jovens atletas da equipa de sub 14B que,  apesar da não poderem contar com dois dos atletas mais experientes - Nuno e Guilherme - , não se intimidaram com o maior poderio físico da equipa do Sampaense e mostraram que com trabalho e esforço se pode superar qualquer dificuldade.
 
 
Atletas presentes
 
João Gonçalves - 2
Alberto - 4
André Mendes - 2
André Silva - 4
Bernardo - 18
Miguel 
Tiago - 5
Marcelo - 5
Diogo - 4
Bruno - 8
Eduardo 
Gonçalo - 12

Sub 14 A, Torneio Nacional 1ª Fase (Centro)

"O Ginásio recebeu no Pavilhão Galamba Marques a equipa do Illiabum e venceu por 73 - 41, com 36 - 16 ao intervalo, continuando no 1º lugar desta fase, sem derrotas. Os Ginasistas com uma primeira parte muito forte, alcançaram uma vantagem pontual que lhes permitiu gerir o marcador com tranquilidade, utilizando todos os elementos disponíveis do plantel."
 
A equipa foi composta pelos seguintes atletas:
 
  • Fernando Rolo (5)
  • Pedro Mota (2)
  • João Simões
  • Pedro Marques (19)
  • Duarte Cardoso (9)
  • André Carvalho (4)
  • Gonçalo Migueis (8)
  • Alexandre Tiago (22)
  • Pedro Campos (4)
  • Miguel Augusto
  • Miguel Lemos
  • Bernardo Furet

quinta-feira, 12 de fevereiro de 2009

quarta-feira, 11 de fevereiro de 2009

segunda-feira, 9 de fevereiro de 2009

Sub 14 A, Torneio Nacional 1ª Fase (Centro)

"O Ginásio recebeu em sua casa a débil equipa da Guarda e venceu facilmente por 168 - 23 com 87 - 10 ao intervalo.
Foi uma partida sem grandes motivos de interesse, com a equipa forasteira a demonstrar claramente que é a mais fraca desta prova."
 
A equipa foi composta pelos seguintes atletas:
 
  • Miguel Augusto (8)
  • Pedro Mesquita (12)
  • João Simões (11)
  • Pedro Marques (35)
  • Duarte Cardoso (20)
  • André Carvalho (21)
  • Gonçalo Migueis (10)
  • Alexandre Tiago (14)
  • Pedro Campos (23)
  • Miguel Lemos (10)
  • Bernardo Furet (4)

Superminis 10

Com a presença de 50 meninos e meninas, decorreu na manhã de sábado mais um convívio de minis 10 no Pav. Galamba Marques.
4 clubes presentes (Ginásio, P.T., Sp. Figueirense e AAC) e 5 equipas em prova (o Ginásio apresentou 20 atletas - 2 equipas!), os jogos foram organizados em 2 períodos de 10 minutos para que todos pudessem jogar entre si.
A boa disposição e entusiasmo estiveram sempre bem presentes ao longo da manhã.
Um agradecimento especial aos seguintes colaboradores:
- Luís Dionísio que fez o favor de enquadrar uma das nossas equipas;
- Pedro Mesquita, Tiago Gil, Eduardo Silva, João Gonçalves e Tiago Antunes, atletas das nossas equipas de sub14 A, B e C, que ajudaram a arbitrar os jogos;
- Ao Garcia e ao Machado que foram capazes de tratar de todo o equipamento (campos, balneários, uniformes, ...) apesar da sobrecarga de jogos que se verificou este fim de semana no nosso pavilhão (realização da fase final de sub16, jogo Ginásio x CAB e T. Nacional de Sub14- Ginásio x Guarda)

domingo, 8 de fevereiro de 2009

Com partidas bem equilibradas ao longo dos três dias, foi sem dúvida uma fase final bem disputada.

As quatro equipas merecem uma grande salva de palmas pela emoção e entusiasmo que deram aos 6 jogos realizados.

No último encontro, que colocava frente a frente as duas equipas com possibilidade de discutir o título (Ginásio e P.T.), a vitória acaba por sorrir aos nossos rapazes que, mesmo nos momentos menos esclarecidos, souberam encontrar o caminho do cesto e  criar dificuldades à equipa adversaria!

Agora é hora de PREPARAR os jogos do Camp. Nacional. BOM TRABALHO para todos.

segunda-feira, 2 de fevereiro de 2009

domingo, 1 de fevereiro de 2009

Sub 14 A, Torneio Nacional 1ª Fase (Centro)

"O Ginásio deslocou-se a Viseu para defrontar o Gumirães e somar mais uma vitória, desta feita por 39 - 97 com 16 - 41 ao intervalo.
Os Figueirenses iniciaram a partida de forma lenta e apática, permitindo alguma réplica do adversário durante a 1ª parte.
Depois do intervalo e após intervenção mais exigente do seu Treinador, a equipa modificou completamente a sua atitude em campo,
jogando e vencendo de forma convincente."
 
A equipa foi composta pelos seguintes atletas:
  • Pedro Mesquita
  • João Simões
  • Pedro Marques (29)
  • Duarte Cardoso (16)
  • André Carvalho (24)
  • Gonçalo Miguéis (10)
  • Alexandre Tiago (10)
  • Pedro Campos (5)
  • Miguel Lemos (3)