quinta-feira, 31 de dezembro de 2009

Fim de Ano

O Ginasiobasquetebol deseja a todos um 2010 cheio de SAÚDE, FELICIDADE e SUCESSOS (Desportivos, Académicos e Profissionais)!

Estágio de Aperfeiçoamento Técnico

Chegou ao fim este Estágio de Aperfeiçoamento Técnico.
Foram 4 dias em que houve a possibilidade de contar com condições únicas de trabalho - 8 tabelas, 5 treinadores presentes, treinos bi-diários, 2 horas por sessão.
Foi fácil perceber que esta acção se traduziu em êxito, nomeadamente ao apreciar a aplicação e empenho demonstrada pelos nossos atletas e observando os progressos visíveis após cada sessão que todos revelaram.
Para o sucesso desta iniciativa foi fundamental o compromisso dos jogadores (levantar em tempo de férias bem cedo não é fácil!), a disponibilidade dos pais para os trazerem ao pavilhão logo pela manhã e o profissionalismo dos treinadores.
Ficou clara uma ideia, temos de repetir esta iniciativa!

segunda-feira, 28 de dezembro de 2009

Festa de Natal do Basquetebol 09

Foi assim a nossa confraternização de Natal.
Participação entusiasmada dos nossos atletas (dos mais pequenitos aos mais graúdos) em Concursos de 3 pts e do Elimina.
Para o final, a esperada troca de prendas e Lanche!
Entre Jogadores, Treinadores, Seccionistas, Directores e Familiares, estiveram presentes cerca de 200 pessoas.

quarta-feira, 23 de dezembro de 2009

Um Santo Natal para todos os nossos atletas e seus familiares, treinadores, seccionistas, leitores e amigos.

terça-feira, 22 de dezembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub18, 2ª Fase

6ª Jornada

Ginásio 82 X 39 Académica

Na sua deslocação a Coimbra, os Juniores do Ginásio venceram a Académica por 82-39.

A nossa equipa cedo marcou a diferença, perante um adversário frágil e com poucos argumentos, permitindo desta forma, a utilização de todo o plantel.

1º Período: 27-13

2º Período: 24-9

3º Período: 14-6

4º Período: 17-11

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves (2), Ricardo Granada, Rodrigo Aroso (4), Gonçalo Neto (4), Daniel Pires (2), André Figueiredo (9), Ricardo Rosa (19), Gonçalo Argel (8), Rúben Carvalho (15), André Rodrigues (4), Nuno Pereira (15) e André Silva.

7ª Jornada

Olivais 61 X 73 Ginásio

Depois de uma primeira parte totalmente dominada pela equipa do ginásio, que ao intervalo vencia por 52-32, os locais conseguiram aproximar-se no marcador, impondo-se mesmo no último quarto do jogo. A vantagem dos nossos jovens, que no final do 3º período se cifrava em 19 pontos, foi determinante para o resultado final, não obstante a reacção dos locais, que venceram o derradeiro quarto por 17-10, fixando a diferença final em 12 pontos. Com esta vitória, os nossos juniores continuam na liderança contando por vitórias os jogos disputados.

1º Período: 17-21

2º Período: 15-31

3º Período: 12-11

4º Período: 17-10

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso, Gonçalo Neto (10), Daniel Pires, André Figueiredo (1), Ricardo Rosa (20), Gonçalo Argel (1), Rúben Carvalho (13), André Rodrigues, Nuno Pereira (20) e André Silva (8).

segunda-feira, 21 de dezembro de 2009

Trabalhos de Selecção

São 9 os atletas do Ginásio envolvidos em trabalhos de Selecção.
Bom trabalho para estes estágios!

Minis 10 no convívio do Olivais - 20 Dez.

Apesar de algumas baixas de última hora (relacionadas com a Gripe), sempre foi possível estar presente com uma comitiva bem disposta e que soube representar o emblema do Ginásio!

Campeonato Distrital de Sub16

GINÁSIO 47 - 49 OLIVAIS
"Em jogo a contar para o Distrital de Coimbra, o Olivais venceu e bem, o Ginásio no Galamba Marques, por 47-49 com 24-25 ao intervalo.
Partida emotiva, com algum domínio dos visitantes na 1ª parte. Na 2ª metade os Ginasistas colocaram-se várias vezes na dianteira, sempre por margem escassa, aumentando a dúvida quanto ao vencedor, até final.
O Olivais, com alguma sorte à mistura e fruto de uma defesa zonal que dificultou a normal lucidez dos nossos atletas, acabou por vencer justamente e com todo o mérito."
Atletas convocados:
Fernando Rolo (11); Pedro Mota; João Simões; Pedro Marques (10); Duarte Cardoso; André Carvalho (7); Gonçalo Miguéis (14); Alexandre Tiago (2); Pedro Campos; João Terêncio (3) Miguel Lemos; Tiago Braz.

Fase Final Sub14 Masc.

PARABÉNS!
Avizinham-se desafios mais exigentes!
Continuação de bom trabalho!
RESULTADOS:
5ª Jornada
B C Cantanhede 34 - 40 Olivais Coimbra-A 20/12/2009
Ginásio Figueirense-A 83 - 14 Telecom Coimbra 20/12/2009
Sampaense Basket 24 - 40 Académica-A 20/12/2009
4ª Jornada
Telecom Coimbra 34 - 45 Sampaense Basket 19/12/2009
Académica-A 47 - 44 B C Cantanhede 19/12/2009
Olivais Coimbra-A 31 - 45 Ginásio Figueirense-A 19/12/2009
3ª Jornada
Telecom Coimbra 46 - 71 Olivais Coimbra-A 19/12/2009
Sampaense Basket 34 - 50 B C Cantanhede 19/12/2009
Ginásio Figueirense-A 65 - 38 Académica-A 19/12/2009
2ª Jornada
B C Cantanhede 33 - 64 Ginásio Figueirense-A 13/12/2009
Sampaense Basket 27 - 48 Olivais Coimbra-A 13/12/2009
Académica-A 65 - 29 Telecom Coimbra 13/12/2009
1ª Jornada
Olivais Coimbra-A 42 - 37 Académica-A 13/12/2009
Ginásio Figueirense-A 94 - 32 Sampaense Basket 13/12/2009
Telecom Coimbra 32 - 58 B C Cantanhede 13/12/2009
Classificação Final:
Equipa J V D Pts
1º Ginásio Figueirense-A 5 5 0 10
2º Olivais Coimbra-A 5 4 1 9
3º Académica-A 5 3 2 8
4º B C Cantanhede 5 2 3 7
5º Sampaense Basket 5 1 4 6
6º Telecom Coimbra 5 0 5 5

sábado, 19 de dezembro de 2009

Fase Final Sub14 Masc.

Dois jogos que se previam difíceis (AAC e Olivais), duas vitórias saborosas!
Uma boa noite de sono e recuperar bem para o jogo de amanhã frente à P.T.

sexta-feira, 18 de dezembro de 2009

Fase Final Sub14 Masc.

Está tudo a postos para a realização da 3ª, 4ª e 5ª jornada desta Fase Final de Sub 14.
Calendário dos Jogos:

19 Dezembro

3ª jornada

09:30 - P.T. x Olivais

10:45 - Ginásio x AAC

12:00 - Sampaense x BCC

4ª jornada

15:15 - Olivais x Ginásio

16:30 - AAC x BCC

17:45 - P.T. x Sampaense

20 Dezembro

5ª jornada

09:30 - BCC x Olivais

10:45 - Sampaense x AAC

12:00 - Ginásio x PT

quinta-feira, 17 de dezembro de 2009

Festa de Natal do Basquetebol

Estágio de Aperfeiçoamento Técnico

Com o objectivo de melhorar as competências técnicas dos jogadores das nossas equipas de formação, terá lugar durante o período de FÉRIAS DE NATAL, com o seguinte horário:

De 28 a 31 de Dezembro:

09:00 - 11:00 e 15:00 - 17:00

Inscreve-te junto do teu treinador!

terça-feira, 15 de dezembro de 2009

Camp. Dist. Sub14, Divisão 2

Jogo que colocou frente-a-frente as equipas B do Ginásio e do Olivais.
Vitória esclarecedora dos nossos rapazes, que durante o jogo conseguiram aplicar os princípios do Contra Ataque bastantes vezes. Na defesa foram capazes de ser agressivos a fechar as linhas de passe e o jogo foi ficando mais fácil.
Um obrigado ao "nosso" Garcia que mais uma vez teve de fazer de Árbitro, com um desempenho de grande nível.
Resultado Final:
Ginásio B 84-29 Olivais B

domingo, 13 de dezembro de 2009

Fase Final Sub14 Masc.

Resultados:
1ª jornada
Olivais 42-37 AAC
P.T. 32-58 BCC
Ginásio 94-32 Sampaense
2ª jornada
AAC 65-29 P.T
Olivais 48-27 Sampaense
Ginásio 64-33 BCC

Campeonato Distrital de Sub18, 2ª Fase - 5ª Jornada

PT Coimbra 66 X 69 Ginásio

Na luta pela liderança da tabela classificativa, os nossos juniores conseguiram uma importante vitória, em Coimbra, ao derrotar a PT Coimbra, por 69-66. Com este resultado a equipa figueirense conta por vitórias todos os jogos disputados na primeira volta desta fase.

Depois de uma primeira parte muito equilibrada, o intervalo chegou com as duas equipas separadas por apenas 1 ponto (35-34), favorável à equipa da casa. Na segunda metade manteve-se o equilíbrio até final da partida, decidindo-se o jogo, para a equipa figueirense, apenas no minuto final.

Boa prestação de ambas as equipas, num jogo de grandes emoções, impróprio para cardíacos.

1º Período: 17-20

2º Período: 18-14

3º Período: 17-17

4º Período: 14-18

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso, Gonçalo Neto (9), Daniel Pires, André Figueiredo, Ricardo Rosa (25), Gonçalo Argel, Rúben Carvalho (8), André Rodrigues, Nuno Pereira (18) e André Silva (9).

Torneio de Natal - Minis 8

Que grande manhã de minibasquete que tivemos a oportunidade de assistir este Sábado!
Estiveram presentes os Clubes: Olivais, AAC, CIM, Sampaense e os nossos benjamins, num total de 37 miniatletas.
Com todas as equipas a jogarem entre si, foi bonito ver as expressões e reacções destes pequenotes perante as dificuldades do jogo!
Aqui ficam algumas fotos cheias de estilo que podem testemunhar a boa disposição presente.
Um agradecimento ao Cecílio, ao Tiago, ao João e ao Marcelo, jogadores das nossas equipas de Sub14, que arbitraram todos os jogos.

sexta-feira, 11 de dezembro de 2009

Prémios "Melhores Alunos das Escolas da Figueira da Foz"

Em cerimónia realizada no Centro de Artes e Espectáculos no dia 10 de Dezembro, a Junta de Freguesia de S. Julião distingui os melhores alunos do ano lectivo 2008/2009, das Escolas da Figueira da Foz.
Entre os contemplados com o prémio "Drª Cristina Torres", e porque o mérito o justifica, temos o orgulho de informar os nomes dos nossos atletas distinguidos:
Alberto João Malafaia Teixeira da equipa de Sub 14A - Melhor Aluno do 6º Ano da Escola EB 2,3 Drº João de Barros;
André Simões Carvalho da equipa de Sub 16 - Melhor aluno do 8º Ano da Escola Drº Joaquim de Carvalho.
Felicitamos estes nossos jovens atletas pelos seus resultados escolares, incentivando-os a prosseguir no bom caminho e que sejam um exemplo a seguir pelos restantes colegas.
Na mesma cerimónia, também a atleta e jovem treinadora de Basquetebol Inês Antunes, foi distinguida com o prémio escolar "Drª Natércia Crisanto", como melhor aluna do 12º Ano da Escola Drº Joaquim de Carvalho.
Não podíamos deixar de felicitar esta jovem, sempre disponível para ajudar o Basquetebol de Formação do Ginásio, nomeadamente quando precisamos de colaboradores nos Convívios de Minibasquete e no Torneio Rui Roxo. Agora a frequentar a Universidade, continua a demonstrar que o Basquetebol e os Estudos são perfeitamente conciliáveis.
PARABÉNS AOS TRÊS!

Torneio de Natal - Minis 8

As equipas devem estar presentes pelas 9.15h no Pavilhão.

quinta-feira, 10 de dezembro de 2009

quarta-feira, 9 de dezembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub18, 2ª Fase - 4ª Jornada

Ginásio 112 X 27 Lousanense

Expressiva vitória dos nossos juniores na recepção à equipa do Lousanense.

Para a história fica apenas o resultado, num jogo cuja superioridade do Ginásio foi inequívoca, frente a um frágil adversário.

1º Período: 28-4

2º Período: 21-6

3º Período: 30-6

4º Período: 33-11

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada (7), Rodrigo Aroso (8), Gonçalo Neto (8), Daniel Pires (12), André Figueiredo (17), Ricardo Rosa (8), Gonçalo Argel (7), Rúben Carvalho (12), André Rodrigues (5), Nuno Pereira (21) e André Silva (7).

terça-feira, 8 de dezembro de 2009

Fase Final Sub 14

No domingo, entre as 10 e as 13 horas, decorreu no Pavilhão Galamba Marques a Acção de Formação “O Minibasquete na preparação desportiva a longo prazo”, promovida pelo Comité Distrital. Sessões teórica (na Sala Elísio Godinho) e prática (no recinto do Pavilhão) orientadas respectivamente pelo Professores Nuno Leite (UTAD) e Sónia Costa. A iniciativa registou a presença de 32 treinadores e teve a colaboração das equipas de Minis 10 e 12 do Ginásio.

Campeonato Distrital de Sub18, 2ª Fase - 3ª jornada

Sampaense 49 X 100 Ginásio

Na sua deslocação a Oliveira do Hospital, os juniores B do Ginásio venceram o Sampaense Basket por 49-100 com 24-53 ao intervalo.

Jogo fácil perante um adversário que se apresentou com poucos argumentos para contrariar o jogo mais organizado da equipa Figueirense. Numa partida sempre liderada pelos ginasistas, o equilíbrio durou apenas alguns minutos. A determinação colectiva no aspecto defensivo e o acerto ofensivo permitiram à nossa equipa transformar uma deslocação a um recinto sempre difícil, num jogo tranquilo onde o acentuar do marcador foi acontecendo com grande naturalidade.

1º Período: 14-22

2º Período: 10-31

3º Período: 18-25

4º Período: 7-22

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Rodrigo Aroso (4), Gonçalo Neto (7), Daniel Pires (6), André Figueiredo (34), Gonçalo Argel (2), André Rodrigues, Nuno Pereira (32) e André Silva (15).

Campeonato Distrital de Sub16

ACADÉMICA 58 - 67 GINÁSIO FIGUEIRENSE
"Os sub16 deslocaram-se a Montemor-o-Velho, casa emprestada da Académica e saíram vitoriosos por 58-67 com 24-40 ao intervalo.
A equipa ginasista entrou bem no jogo, com um basquetebol muito sereno, técnica e tacticamente de bom nível, conseguindo uma vantagem de 16 pontos na 1ª parte. Na 2ª metade, face à aproximação do adversário no marcador e ao acumular de faltas, a equipa sentiu alguma pressão, mas soube manter a tranquilidade e atitude mental, suficientes para a conquista de uma vitória suada, mas muito saborosa."
1º Período 13-16
2º Período 11-24
3º Período 18-13
4º Período 16-14
Atletas convocados:
Fernando Rolo (5); Adriano Andrade; João Simões; Pedro Marques (8); Duarte Cardoso (11); André Carvalho (13); Gonçalo Miguéis (13); Alexandre Tiago (10); Tiago Braz, João Terêncio; Miguel Lemos (7); João Soares.

quinta-feira, 3 de dezembro de 2009

quarta-feira, 2 de dezembro de 2009

2º Convívio "Ilídio Cunha" de Minis 12 Masculinos

Foram estes os Ginasistas que no dia 1 de Dezembro participaram no 2º Convívio de minis 12 "Ilídio Cunha" organizado pelo G.D. Gafanha.
Jogaram contra o Académico F. C., contra o G.D. Gafanha e contra a A.A.C.
Parabéns aos organizadores e obrigado pelo convite.

segunda-feira, 30 de novembro de 2009

Campeonato Distrital de Sub18, 2ª Fase - 2ª Jornada

Ginásio 61 X 36 Olivais

Apesar da boa exibição conseguida e do excelente resultado obtido no passado fim-de-semana, adivinhava-se para a segunda jornada, com a visita do Olivais de Coimbra, um jogo bem mais equilibrado, onde os níveis de concentração e a agressividade defensiva teriam grande importância.

Iniciando o jogo com uma defesa individual, que retirou as linhas de passe para os jogadores mais influentes do Olivais, e uma boa agressividade ao nível do ressalto defensivo, permitiram aos nossos sub 18 terminar o primeiro período com um parcial de 25-11. O elevado número de faltas, o desacerto ofensivo e a perda de concentração, foram os factores decisivos para um segundo período de fraco nível (8-9). O terceiro período voltou a ser de baixa pontuação, tendo as defesas de ambas as equipas superado os respectivos ataques, com maior eficácia para a equipa do Ginásio, que com uma defesa zona 1:2:2, apenas permitiu à equipa adversária concretizar 3 pontos. Pesando embora a desclassificação dos bases do Ginásio, por atingirem a quinta falta, no último período verificou-se um maior acerto ofensivo por parte da nossa equipa, que marcou mais pontos que nos períodos antecedentes, conseguindo aumentar ligeiramente a diferença no marcador a seu favor.

Vitória justa, num jogo de altos e baixos, em que ficou demonstrada a superioridade da nossa equipa, que liderou o marcador durante toda a partida.

1º Período: 25-11

2º Período: 8-9

3º Período: 11-3

4º Período: 17-13

Jogadores convocados: Sérgio Gonçalves, Ricardo Granada, Gonçalo Neto (7), Daniel Pires (1), André Figueiredo (2), Ricardo Rosa (14), Gonçalo Argel (2), Ruben Carvalho (13) André Rodrigues, Nuno Pereira (19) e André Silva (3).