segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

Últimos resultados

Proliga: Belenenses 70 x 65 Casino Ginásio

Sub16: Sampaense 41 x 42 GinásioB

 







quinta-feira, 23 de fevereiro de 2017

Próximos jogos das equipas do Ginásio

Jogos para o fim de semana de 25 e 26 de Fevereiro e primeiro fim de semana de Março







3ª ação de observação - seleção nacional sub16 masculina

Atletas convocados


Sub 16

Tendo em vista a preparação da Seleção Sub 16 Masculina, é convocado o atleta do Ginásio
 
Francisco Bento
 

segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

2ª Convocatória - Minis 12

Atletas convocados


Dia 25 de fevereiro - Pavilhão Galamba Marques

Com vista à participação na Festa Nacional do Minibasquetebol, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 12
João Figueiredo, João Mota, Martim Batista, Lucas Biajoli, Diogo Vinhais


Selecções distritais sub14 e sub16 - Carnaval

Atletas convocados


Dias 25/26/27 e 28 de fevereiro

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol Albufeira-2017, são convocados os seguintes atletas do Ginásio (estágio de Carnaval)

Sub 14
Mário Braz, Rodrigo Lopes, Guilherme Ferreira


Sub 16
Francisco Bento, Pedro Grilo, Tomás Silva, José Ramos,Guilherme Gaspar, André Fernandes



Resultados do fim-de -semana

Resultados:

Minis 12 - Ginásio 4 x 2 Sampaense

 
Sub 14 - Ginásio 49 x 54 GRIBrandoense



 Sub16 B - Ginásio B 53 x 54 Gumirães B


Sub 16 A - Ginásio A 36 x 94 CD Póvoa A

Sub 18 - Ginásio 41x 48 Ovarense

Sub 18 - Celorico 38 x 116 Ginásio

Proliga - Casino Ginásio 78 x 84 Física Torres Vedras

 

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

Jogos para 18 e 19 fevereiro

Jogos para o fim de semana de 18 e 19 de Fevereiro

 (fim de semana em cheio com todas as equipas de formação a jogarem em casa, excepto os mais pequenitos que têm folga)
 



Últimos resultados

Últimos resultados:

Sub 14 - Gaia A 77 x 28 Ginásio 

 Sub16 B - Academia B 57 x 44 Ginásio B

Sub 16 A - Beira Mar 59 x 56 Ginásio A

Sub 18 - Acer Tondela 58 x 64 Ginásio

Proliga - Angra Basket 93 x 85 Casino Ginásio


quinta-feira, 9 de fevereiro de 2017

5ª convocatória - seleção distrital de sub14

Atletas convocados


Dia 13 de Fevereiro - Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho - 19h30

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol Albufeira-2017, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 14
Mário Braz, Rodrigo Lopes, João Monteiro, Guilherme Ferreira


Jogos 11 e 12 de Fevereiro

Jogos para o fim de semana de 11 e 12 de Fevereiro:


segunda-feira, 6 de fevereiro de 2017

Escola Portuguesa de Minibasquetebol


Cá está, o certificado de Escola Portuguesa de Minibasquetebol. 

Parabéns a todos os que possibilitam esta certificação de qualidade.


Resultados do fim de semana


Minis 8 - Convívio










Minis 12 - Campeonato distrital
AAC 4 x 2 Ginásio

Sub14 - Última fase de acesso ao Campeonato Nacional
Ginásio 29 x 61 Esgueira
 
Esgueira 65 x 29 Ginásio

Sub18 - Taça Nacional
Ginásio A 60 x 44 Gumirães

 
PROLIGA
Casino Ginásio 82 x 50 Academia Lumiar


quinta-feira, 2 de fevereiro de 2017

Actividades para o fim de semana de 4 e 5 de Fevereiro


Minis 8 - Convívio
Sábado (4 Fevereiro) - 9h30 - 12h30
 Ginásio, Sporting Clube Figueirense, AAC, CAD-ACB
 

Minis 10 - Convívio em São Paio de Gramaços
sábado (4/2) -10h00 - 12h30
 Sampaense, Ginásio, Oliveirense, Gumirães

Minis 12 - Campeonato distrital
sábado (4/2) - AAC x Ginásio (14h30m)

Sub14 - Última fase de acesso ao Campeonato Nacional
sábado (4/2) -  Ginásio x Esgueira (15h00m)
domingo (5/2) - Esgueira x Ginásio (11h15m)

Sub18 - Taça Nacional
sábado (4/2) - Ginásio A x Gumirães (17h00m)

PROLIGA
sábado (4/2) - Casino Ginásio x Academia Lumiar (21h30)



quarta-feira, 1 de fevereiro de 2017

5ª Convocatória - selecção distrital sub 16

Atletas convocados


Dia 6 de fevereiro - Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho - 19h30

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol Albufeira-2017, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 16
Francisco Bento, Pedro Grilo, Tomás Silva, José Ramos,Guilherme Gaspar, André Fernandes




sábado, 28 de janeiro de 2017

4ª convocatória - seleção distrital de sub14 masculinos

Atletas convocados


Dia 30 de janeiro - Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho - 19h30

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol Albufeira-2017, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 14
Mário Braz, Rodrigo Lopes, João Monteiro, Guilherme Ferreira




segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

Resultados do fim de semana


Minis 8 - torneio Sporting Figueirense
Resultado: uma manhã bem passada a jogar basquetebol

Minis 12

Ginásio 6 x 0 ESBM

Sub14
Academia 49 x 44 Ginásio
Sampaense 53 x 57 Ginásio 

Com estes resultados, ficamos em 3º lugar no grupo indo discutir com o 3º classificado de Aveiro a passagem ao campeonato Nacional

Sub16
 Ginásio A 42 x 39 Gumirães


Os sub16A passam assim ao campeonato Nacional (zona Norte)

PROLIGA
Guifões 49 x 62 Casino Ginásio

Ainda os sub16B tiveram jogo treino com o BCLiz e os sub18 tiveram jogo treino com o Illiabum, perdendo ambos os jogos.



quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

Atividades no fim de semana


Minis 8 - torneio Sporting Figueirense
Domingo (22/1) - 9h30 - 12h30
 Sporting Clube Figueirense, Ginásio, Academia, Clube Condeixa Basquete, AAC, Fundação Beatriz Santos, Olivais, CAD


Minis 12
Domingo (22/1) - Ginásio x ESBM (17h00m)

Sub14
Sábado (21/1) -  Academia x Ginásio (14h30m)
Domingo - (22/1) - Sampaense x Ginásio (11h30m)

Sub16
 Domingo (22/1) - Ginásio A x Gumirães (14h30m)

PROLIGA
Sábado (21/1) -  Guifões x Casino Ginásio (18h00)





terça-feira, 17 de janeiro de 2017

4ª Convocatória - selecção distrital sub 16

Atletas convocados


Dia 23 de janeiro - Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho - 19h30

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol Albufeira-2017, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 16
Francisco Bento, Pedro Grilo, Tomás Silva, José Ramos,Guilherme Gaspar, André Fernandes



segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

Últimos resultados


Últimos resultados oficiais:

Sub14

Ginásio 50 x 49 Gumirães

Ginásio 32 x 46 AAC

PROLIGA
Guifões  64 x 76  Ginásio

Casino Ginásio 76 x 71 Dragon Force

Sub16
Gumirães 45 x 51 Ginásio