segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

Resultados do fim de semana


Minis 8 - torneio Sporting Figueirense
Resultado: uma manhã bem passada a jogar basquetebol

Minis 12

Ginásio 6 x 0 ESBM

Sub14
Academia 49 x 44 Ginásio
Sampaense 53 x 57 Ginásio 

Com estes resultados, ficamos em 3º lugar no grupo indo discutir com o 3º classificado de Aveiro a passagem ao campeonato Nacional

Sub16
 Ginásio A 42 x 39 Gumirães


Os sub16A passam assim ao campeonato Nacional (zona Norte)

PROLIGA
Guifões 49 x 62 Casino Ginásio

Ainda os sub16B tiveram jogo treino com o BCLiz e os sub18 tiveram jogo treino com o Illiabum, perdendo ambos os jogos.



quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

Atividades no fim de semana


Minis 8 - torneio Sporting Figueirense
Domingo (22/1) - 9h30 - 12h30
 Sporting Clube Figueirense, Ginásio, Academia, Clube Condeixa Basquete, AAC, Fundação Beatriz Santos, Olivais, CAD


Minis 12
Domingo (22/1) - Ginásio x ESBM (17h00m)

Sub14
Sábado (21/1) -  Academia x Ginásio (14h30m)
Domingo - (22/1) - Sampaense x Ginásio (11h30m)

Sub16
 Domingo (22/1) - Ginásio A x Gumirães (14h30m)

PROLIGA
Sábado (21/1) -  Guifões x Casino Ginásio (18h00)





terça-feira, 17 de janeiro de 2017

4ª Convocatória - selecção distrital sub 16

Atletas convocados


Dia 23 de janeiro - Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho - 19h30

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol Albufeira-2017, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 16
Francisco Bento, Pedro Grilo, Tomás Silva, José Ramos,Guilherme Gaspar, André Fernandes



segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

Últimos resultados


Últimos resultados oficiais:

Sub14

Ginásio 50 x 49 Gumirães

Ginásio 32 x 46 AAC

PROLIGA
Guifões  64 x 76  Ginásio

Casino Ginásio 76 x 71 Dragon Force

Sub16
Gumirães 45 x 51 Ginásio






sexta-feira, 6 de janeiro de 2017

Bom ano desportivo

A secção de basquetebol deseja a todos os atletas e demais envolvidos e restantes secções um óptimo 2017




quinta-feira, 5 de janeiro de 2017

Calendário jogos

Próximos jogos das equipas do Ginásio



sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

Jogo treino sub16B

A equipa de sub16B 
fez ontem um jogo treino com a selecção distrital de sub14, 
com vista à sua preparação para Albufeira.






 

segunda-feira, 26 de dezembro de 2016

Horários para a semana entre o Natal e o Ano Novo

Esta semana os horários não mudam:





Na quinta-feira, a selecção de sub14 fará um jogo treino com a nossa equipa de sub16B às 17h15m, no pavilhão Galamba Marques.

Na sexta-feira haverá folga para todos.


 


quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

Boas Festas e Feliz Natal

 


O Basquetebol de formação do Ginásio, deseja a todos os atletas e familiares um Feliz Natal e umas boas Festas.

segunda-feira, 19 de dezembro de 2016

Sub 18 - Campeões distritais

Resultados do 2º dia de jogos:

Académica 66 x 62 Olivais

Disputa do 1º lugar:

Ginásio 75 x 57 Academia



Com este resultado o Ginásio é campeão distrital de sub18 - época de 2016/2017






No 5 ideal, ainda ficaram o Tiago Moço, o Rui Craveiro e o Frederico Simões, sendo o MVP do torneio o Rui Craveiro




Estão de parabéns o Zé Costa (treinador), o Hugo Quaresma (seccionista) e os atletas João Marques, João Medina, Tiago Moço, Frederico Simões, Rui Craveiro, Daniel Lopes, Henrique Furet, Guilherme Simplício, Fábio Pires, Guilherme Quaresma, Joaquim Coelho, Gonçalo Mateus, Gonçalo Almeida, Rafael Pires, José Ramos e Miguel Silva






domingo, 18 de dezembro de 2016

Discussão do título distrital de sub18

Discussão do título distrital de sub18

Escola Secundária D. Diniz

Ginásio 84 x 55 Académica



Academia  68 x 59 Olivais

jogos para 18 de dezembro:

Disputa do 3º e 4º lugares (Académica x Olivais) - 14h30m

Disputa do título distrital (Ginásio x Academia) - 16h30m

Ficam mais algumas fotos do evento:









sábado, 17 de dezembro de 2016

Treinos nas férias


Horários para as férias de Natal


quinta-feira, 15 de dezembro de 2016

Sub18 - discussão do título distrital

É já no próximo fim de semana


terça-feira, 13 de dezembro de 2016

Jogos oficiais até final do ano


Próximos jogos das equipas do Ginásio:


3ª Convocatória - selecções distritais - sub14 e sub16

Atletas convocados



Dia 19, 20, 21 e 22 de dezembro - Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho

Com vista à participação na Festa Juvenil do Basquetebol Albufeira-2017, são convocados os seguintes atletas do Ginásio: 

Sub 14
Mário Braz, Rodrigo Lopes, João Mota, João Figueiredo, Miguel Jorge, Guilherme Ferreira



Sub 16
Francisco Bento, Pedro Grilo, Tomás Silva, José Ramos,Guilherme Gaspar, André Fernandes



segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

Sub18 - discussão do título distrital



Discussão do título distrital de sub18

17 e 18 de dezembro


Sub18 - 1ª fase

Estão de parabéns os Sub18. Passam à fase seguinte, indo disputar a taça nacional. 

Falta disputar o título distrital.


Últimos resultados


Últimos resultados oficiais:

Sub14 
(em disputa da fase regional de acesso ao nacional)

Ginásio 65 x 39 ACER Tondela



PROLIGA
Ginásio 79 x 61 Vasco da Gama 



 

Campeões distritais sub16 - 2016/2017

Resultados do 2º dia da final4 distrital

Disputa do 3º e 4º lugares 

ESBM 55x42 Olivais



Disputa do título distrital 

Ginásio A  65 x 48  Academia A



Resultado que faz com que o Ginásio seja Campeão distrital de sub16 da época de 2016/2017



Ainda ficamos com dois atletas no cinco ideal, Guilherme Gaspar e Zé Carvalhal, sendo o Zé Carvalhal o MVP da fase final:



Parabéns, uma vez mais a todos...segue agora a fase inter regional para disputa do acesso à fase nacional. 
Ficam mais algumas fotos do evento: